Святочные гадания




Святочные гадания

 

Святки («святые дни») - это двенадцать праздничных дней от Рождества до Крещения. Считается, что праздник Рождества начинается с появления на небе первой звезды.

 

Но если говорить языком цифр, то, по народным обычаям, Святки начинаются 7 января (или 25 декабря по старому стилю) и заканчиваются 19 января (или б января по старому стилю). И Святки, и в особенности сочельник - канун Рождества, - это самое лучшее время для гаданий. Есть даже особые, так называемые вещие дни - это «Васильев вечер» - 13 января (31 декабря по старому стилю) и крещенский сочельник - 18 января (5 января по старому стилю). В эти дни не гадать просто нельзя, а все, что вы себе нагадаете, сбудется непременно, ведь это - вещие дни! Ну а то, что мы сейчас называем новогодними гаданиями, можно начинать уже с 19 декабря.

 

Традиции святочных гаданий и сами гадания передавались из рода в род и из поколения в поколение. Обычно они проводились вечерами, причем в разное время - поздно вечером, ровно в полночь или перед тем, как ложиться спать. Вечерние гадания, как правило, начинались, когда в домах загорался свет, к полуночным гаданиям всегда приступали после ужина, ровно в полночь.

 

На Святках и под Новый год гадали на всем, на чем только можно было гадать. По любым приметам, знакам, символам можно распознать свое будущее, свою судьбу на следующий год. Гадали на курице, лошади, ключе, башмачке (обязательно с левой ноги), на колющих и режущих предметах, на бобах, на воске, на кофейной гуще, на воде, снеге и бумаге... Гадали на всем и обо всем... Гадали о жизни и смерти, о возможных болезнях, о погоде и урожае в наступающем году, о деньгах и благополучии семьи и т. д. и т. п. Старшее поколение в основном, конечно, гадало об урожае и здоровье скота, о том, каким будет новый год - плодородным или нет.

 

Но главное, для чего собирались на святочные вечера, - это, разумеется, гадание о суженом или суженой. И большая часть святочных гаданий была направлена на то, чтобы узнать, кого, когда и за кого выдадут замуж и как сложится жизнь в чужой семье.

 

Подслушиваем «чужие разговоры».

 

Особенно часто в деревнях во время Святок гадают на «чужом разговоре». Конечно, нас всегда учили, что подслушивать нехорошо, но ведь это не пустое развлечение, мы же с вами гадаем! Итак, о своей судьбе на следующий год можно догадаться, просто подслушав чей-то разговор за дверью, под окнами или уловив обрывки фраз проходящих мимо людей. Говорят, «что услышится, то и сбудется». Но не воспринимайте все слишком буквально, здесь нужно проявить фантазию и обязательно «додумать» фразу, понять, что же это значит лично для вас. Результаты порой получаются очень интересные, а часто и довольно смешные, особенно если вы будете так гадать вместе с подругами. В общем, считается, что услышанный веселый разговор предвещает спокойную и приятную жизнь в новом году, хорошего, ласкового и заботливого мужа, но если вдруг за окнами в разгаре скандал или семейная ссора, то это означает для вас неудачную семейную жизнь, полную свар и раздоров, и сурового супруга с тяжелым характером. Главное - не засмейтесь в самый неподходящий момент, это может испортить все дело.

 

Или можете сделать по-другому. Для того чтобы узнать ответ на какой-нибудь конкретный вопрос, мысленно задайте его, а затем таким же образом по первой же услышанной фразе попытайтесь догадаться, каков ответ. Положительный или отрицательный, а может - предостережение?..

 

Стоим на перекрестке

 

А если подслушивать вам не хочется, тогда сделайте вот что. В рождественскую или святочную ночь встаньте все вместе на перекрестке и представьте себе каждая своего будущего жениха, загадайте его. «Почему перекресток?» - спросите вы. А дело в том, что перекресток - это место, где мир материальный встречается с миром духовным. Поэтому, стоя на перекрестке, вы как бы одновременно находитесь сразу в двух мирах и можете узнать то, что никогда не сможете, если будете находиться только в одном нашем мире.

 

Для защиты от злых сил очертите круг и, стоя в нем, начинайте «слушать округу». Если где-то вдалеке послышатся веселый смех и пение - значит, вы скоро выйдете замуж и сыграете свадьбу, но если почудится плач или причитания - то пока придется посидеть в девках...

 

Слушайте - и не говорите потом, что не слышали...

 

Этот способ очень похож на гадание на «чужом разговоре», помните, мы так гадали на суженого? А для того чтобы выяснить, выйдете вы замуж в этом году или нет, нужно сделать вот так. В полночь на Святках в безоблачную лунную ночь идите вместе с подругами к дверям запертой церкви или часовни и внимательно слушайте. Если почудится венчальное пение, это предвещает вам скорое замужество, а если заупокойное погребальное пение, то это говорит о несчастливом и неудачном годе, в некоторых местах верят, что оно предсказывает смерть.

 

Четыре туза

 

Не забудьте как-нибудь на святочной неделе погадать и на картах, ведь «карты правду говорят»... Попробуйте, например, гадание на исполнение желания «четыре туза». Возьмите обычную колоду из 36 карт и как следует перетасуйте ее. Затем разложите карты на 4 равные стопки (по 9 штук) рубашками вниз. Теперь снимите карту с первой стопки, переверните, посмотрите, что это за «зверь» и отложите в сторону (в биту). Так нужно делать до тех пор, пока не дойдете до любого туза. Откройте и посмотрите следующую за ним карту, если это опять туз, тогда положите его к первому тузу и смотрите на следующую карту. Все карты, кроме идущих подряд тузов, вы складываете в биту, они вам больше не понадобятся. Таким образом, вам нужно найти в каждой стопке тузы, идущие друг за другом. Вот, к примеру, вам попался какой-то туз, под ним лежала другая карта, а затем снова туз. Для вас важен только первый туз. Поскольку между первым и вторым тузом есть другая карта, то вам засчитывается только первый туз, а все остальное уходит в биту. Так нужно разобрать каждую стопку. Как вы понимаете, в колоде всего 4 туза, и в результате гадания у вас может остаться от одного до всех четырех тузов. Самый лучший и одновременно самый редкий случай - это когда вы собрали все 4 туза. Это означает, что желание, которое вы загадали, обязательно исполнится в новом году. Если у вас осталось 3 туза, это тоже хорошо - ваше желание постепенно, через некоторое время будет реализовываться. 2 оставшихся туза указывают на то, что если желание и исполнится, то в весьма отдаленном будущем. Ну а один туз, увы, и не надейтесь - либо ваше желание за гранью ваших возможностей, либо судьба не спешит делать вам новогодние подарки. Но ничего страшного, может, чуть позже она станет более сговорчивой?

 

В этом гадании нет ограничений на число попыток, так что вы можете загадывать все новые и новые желания и гадать на них хоть сто раз подряд, пока не надоест. И в результате вы получите довольно неплохое представление о том, что ждет вас в следующем году: что случится, а что нет, какие желания исполнятся, а какие - нет.

 

Все могут короли...

 

Ну а теперь одно святочное гадание на картах, а точнее, на королях. Перед сном приведите себя в порядок: тщательно расчешите волосы, умойтесь, можно даже немного накраситься. Под подушку положите либо одного бубнового короля, либо всех четырех сразу. Если у вас есть какой-то «любимый» король, например трефовый, можете положить только его. Ложитесь в кровать и начинайте думать о своем суженом, а потом прошепчите три раза такой коротенький заговор: «Приснись, суженый, приснись, ряженый» или «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот и приснись мне во сне». Теперь засыпайте и ждите в гости во сне своего короля.

 

Проращиваем луковицы

 

Это гадание требует некоторого времени, поэтому готовиться к нему нужно заранее. Причем это гадание коллективное, и для одного гадающего не имеет абсолютно никакого смысла. Почему? Сейчас увидите...

 

Примерно за одну-две недели до святочных праздников возьмите несколько луковиц и уговорите своих подруг испытать судьбу вместе с вами. Выберите каждая себе по луковице и пометьте ее каким-нибудь характерным образом, чтобы потом не перепутать. Затем эти луковицы заройте в горшок с землей или просто положите в миску с водой и поставьте в теплое место. Ну а теперь наберитесь терпения и ждите, может, неделю, может, больше. Чья луковица прорастет первой, та девушка и выйдет замуж раньше остальных. В этом гадании очень интересно то, что вы, наблюдая за тем, с какой скоростью будет прорастать лук, сможете определить не только то, кто выйдет замуж первой, а кто последней, но и кто будет второй, а кто третьей и так далее. В результате у вас получится такая своеобразная очередь или порядок, в котором вы и ваши подруги будете выходить замуж. По-моему, это здорово!



Еще материал по данной теме


← все статьи