Святитель Николай Чудотворец




Святитель Николай Чудотворец

 

Святитель Николай Чудотворец«Чудотворец великий, помощник скорый и ходатай к Богу изрядный святитель Христов, Николай» глубоко почитается всем христианским миром.
Народ любил своего архипастыря.

Святитель Николай мирно отошел ко Господу около 345-351 годов, по некоторым источникам, в 342 году. С тех пор этот великий угодник Божий много раз выручал из беды путешествующих на море и на суше, выводил страждущих из плена и заточения, исцелял недугующих, кормил голодающих, помогал в трудах праведных и не оставлял без утешения всех прибегающих к нему. Нетленные его мощи, почивающие в итальянском городке Бари, доныне источают целебное миро, исцеляющее душевные и телесные болезни.

Особое почитание воздается угоднику Божию Николаю у нас в России. Почти в каждом российском городе был воздвигнут Никольский храм. Множество чудотворных икон святителя явились в России или были принесены из других стран. Образ святителя Николая - обязательная принадлежность каждого русского храма, каждого православного жилища. Память святителя Николая совершается 6 (19) декабря и 9 (22) мая. Православная церковь также празднует его память, наряду с памятью святых апостолов, каждый четверг.

Святителю Николаю молятся как небесному покровителю во время путешествий на море и суше, в душевных невзгодах.

 

Молитва святителю Николаю

 

«О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступнице, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози ми, грешному и унылому, в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы, и во исходе души моея помози ми, окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избави мя воздушных мытарств и вечного мучения, да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа и твое милостивное предстательство, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».



Еще материал по данной теме


← все статьи