Светлана




Светлана

Славянское имя Светлана переводится как «светлая». Обладательница этого имени общительна, весела, жизнерадостна и подвижна. Она легко усваивает учебный материал, так как имеет способность схватывать все буквально на лету. Однако полученные знания в ее голове не задерживаются надолго. Светлане недостает усидчивости, и она с трудом концентрирует внимание на одном предмете.


Обладательница этого имени может сильно увлечься каким-то интересным делом, однако вскоре теряет к нему интерес и переключается на что-то новое. Она во что бы то ни стало стремиться закончить вуз, причем не потому, что ей нравится узнавать новое, а потому, что вместе с высшим образованием человек получает более высокий социальный статус.

Светлана обаятельна и доброжелательна, поэтому у нее много подруг и поклонников. Однако ее эмоциональная изменчивость и подвижность приводят к долгим раздумьям, когда речь касается выбора супруга. К мужу она не испытывает глубоких чувств, зато всеми силами старается играть в семье главную роль. Помимо крупных стычек из-за первенства, Светлана может ссориться с супругом по мелочам. Тем не менее, и муж и ее окружение мирятся с недостатками Светланы, так как она не помнит зла и у нее на редкость веселый и жизнерадостный характер.

Астрология имени
 

У маленькой Светы очень противоречивый характер. Она любит командовать, активна и всегда добивается своего. Однако этот ребенок очень доверчив и легко принимает на веру все, сказанное взрослыми. Это имя хорошо подходит Водолею, Весам и Овну. Не гармонирует со знаками Рыб, Рака и Скорпиона. Отчество - продолжение имени...

 

Происхождение и характер имени Светлана 

            
Женское имя Светлана несет в себе ауру романтизма и одухотворенности. Значение имени Светлана — «светлая». В детстве —это любознательная девочка, выдумщица и фантазерка. Повзрослев, она становится целеустремленной личностью и с завидным упорством воплощает свои фантазии в жизнь.



Значение имени Светлана для девочки имеет благоприятный смысл. Ребенок всегда чем-то увлечен, не требует к себе пристального внимания. Однако, стоит оставить Свету надолго без присмотра, как она обязательно вытворит что-нибудь необычное: нарисует на обоях картину, вырежет из занавесок цветок или разберет по бусинкам мамино ожерелье.

      

Значение имени Светлана для ребенка в эти годы — желание показать свою незаурядность, умение вести себя по-взрослому. Часто, будучи наказанной после своих проказ, девочка надолго затаивает обиду и искренне полагает, что к ней отнеслись несправедливо. Ребенку нужно терпеливо и доходчиво объяснять в чем он неправ и ни в коем случае не проявлять агрессии.

       

В школе девочка не проявляет особого интереса к учебе. Общественную жизнь старается избегать. Она не любит, когда над ней командуют и заставляют ее что-то делать. С виду скромная и тихая, девочка обладает завышенной самооценкой и сложным характером. В юношестве для нее большое значение имеет общение с друзьями по интересам. Она увлекается рукоделием, эзотерикой, модой.

       
Превратившись из гадкого утенка в прекрасного лебедя, девушка становится объектом пристального внимания молодых людей. Она не ведет разгульный образ жизни, а выбирает из воздыхателей себе самого лучшего, с которым и связывает впоследствии свою судьбу. Толкование имени в полной мере раскрывается в любви.

      

Любовь

           

Любовь в жизни Светланы имеет решающее значение. С первой любовью в ее жизни появляются душевный восторг и полные романтизма фантазии. Часто, именно первые чувства бывают началом семейной жизни. Влюбленность заставляет Светлану быть нежной и мягкой. Это означает, что ее избранник становится для нее смыслом жизни, она готова идти за ним на край света.

            

Если наша героиня будет с пониманием и с долей самопожертвования относиться к своему возлюбленному, то она проживет с ним долгую и счастливую супружескую жизнь. Но очень часто, мятущаяся, стремящаяся к идеалу душа женщины, толкает ее на поиски другого мужчины. Новые отношения вносят в существование Светы свежие надежды и перспективы. Она упорно ищет мужской идеал, который будет соответствовать придуманному ею образу.

           

Для нее имеет большое значение чтоб любимый во всем ее поддерживал и принимал ее сторону в любых вопросах. Избранник должен ее не просто любить, но обожать и даже боготворить. Желание мужчины отстоять свои интересы или не согласиться в чем-либо со Светой, грозит как непрощенной обидой, так и полным разрывом отношений.

       

Семья

         

Выходит замуж рано и по любви. Она — заботливая мать и прекрасная хозяйка. Это обозначает, что детям пытается дать все то, что сама недополучила в детстве. Обычно в семье нашей героини 1-2 ребенка. Отношения с семьей мужа складываются теплые, родственные, но со своими родственниками со временем происходит отдаление.

      

В доме Светланы всегда не хватает места. Она не любит расставаться со старыми вещами и старается не выбрасывать то, что по ее мнению еще может пригодиться. Женщина создает уют в доме с помощью оригинальных украшений и предметов декора: картин на стенах, напольных ваз, икебан, статуэток.

          

Зачастую жизнь играет злую шутку с ранним браком нашей героини. Прожив с мужем несколько лет, она понимает, что многого еще не испытала, в жизни есть что-то более привлекательное, чем домашнее хозяйство, семья. Разведясь с первым мужем, она не обретает большого счастья и остается в одиночестве.

        

Бизнес и карьера

         

Света — хороший, добросовестный работник, а значит, в какой бы сфере она ни трудилась, везде будет проявлять старательность и трудолюбие. Её деятельности обычно связана с медициной, экономикой, творчеством, спортом.

         

Для нашей героини немаловажное значение имеет возможность самостоятельно руководить процессом своего труда. Работа для нее должна быть всегда интересна, увлекательна, поэтому она находится в постоянном поиске новых методов, путей реализации возложенных на нее обязанностей. Для женщины не столько важен карьерный рост, сколько возможность развиваться, проявлять инициативу и добиваться хорошего результата в своем труде.

             

Света может быть задействована в бизнесе в том случае, если им будет руководить близкий ей человек. Она является скорее вдохновителем, чем руководителем бизнеса. В ее голове рождаются оригинальные, жизнестойкие идеи, но для их воплощения ей необходима помощь и поддержка со стороны.

            

Происхождение имени Светлана

       

Происхождение имени Светлана имеет русские корни. Этимология имени берет начало с русской литературы. Старинный романс «Светлана и Мстислав» русского поэта А. Х. Востокова, баллада «Светлана» поэта В. Жуковского, написанные в 19 в., впервые назвали так своих героинь. Откуда произошло, история возникновения имени до его упоминания в литературе неизвестно.

        

Исследования тайны имени не подтвердили его древнеславянского происхождения, поэтому принято считать, что имя было придумано литераторами 19 в. и постепенно вошло в обиход сначала как название для судов, предприятий, а потом так стали называть девочек.

         

Преподобная Фотина, чье имя является тождественным Светлане и поминается в Святцах, является святой покровительницей женщин, названных Светланами.

         

Характеристика имени Светлана

              

Характеристика имени Светлана раскрывается в ее непростой натуре. Характер у обладательницы имени сложный и имеет свои плюсы и минусы. К положительным чертам характера относятся: ответственность, отзывчивость, общительность. Женщина обладает высокой работоспособностью и готова разрушить любые преграды стоящие на пути к достижению цели. Располагая к себе людей своим приветливым, компанейским нравом, она имеет все же не так много друзей.

              

Зачастую своей завышенной самооценкой, высокомерием, Света невольно отворачивает от себя близких подруг. К минусам характера также можно отнести почти полное отсутствие самокритики, склонность к привиранию, холодный, расчетливый ум, позволяющий ей считаться только со своими интересами. Для женщины большое значение имеют ее личные цели, которые она готова достигать вступая в конфронтацию, конфликт с близкими и родными людьми.

    

Тайна имени

      

Камень — яшма, аметист, магнетит.
Именины — 13 февраля, 20 марта.
Гороскоп или знак зодиака — Овен, Скорпион.

       
Известные люди

        

Светлана Ходченкова — российская актриса театра и кино.
Светлана Крючкова — советская, российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.
Светлана Лобода — украинская певица, ведущая, актриса, бывшая солистка группы «ВИА Гра».

       
На разных языках

        

Это женское имя не нуждается в переводе, так как его происхождение исконно русское и имеет значение «светлая».

Как переводится имя на японский язык, в соответствии со значением «светлая»? Перевод имени Светлана — 光る (Хикару). Написание и звучание на китайском, японском и других языках:

      

 Китайский: 斯维特拉娜 (сы-вэй-тэ-ла-на).
 Японский: スベトラーナ (су-бе-то-ра-на).
 Арабский: سفيتلانا (со-фи-та-ла-нан).
 Хинди: स्वेतलाना (свет-ла-на).

      
Формы имени

       

 Полное имя — Светлана.
 Производные, уменьшительно-ласкательное, сокращенные и другие варианты — Света, Светуля, Светик, Светочка, Вета, Лана, Ланочка, Светулька, Светуся, Светуша, Светка.
 Склонение имени — Светланой, Светлане.
 Церковное имя в православии — Фотиния.

        
Все имена 



Еще материал по данной теме


← все статьи