Как получить свечи разного цвета




Как красить свечной воск
 

Знахарские свечи-самокатанки из пчелиного воска окрашивают соком трав, орехов, корней. Можно, конечно, красить и магазинными красителями, но надо учесть, что в таком случае надо точно знать основу этих красок, ведь если они сделаны на основе синтетических красителей, то от такой «химии», при сжигании свечи ничего хорошего не будет. Природные красители дают отличный цвет, кроме того, обладают ароматическими свойствами: каждая свеча не только горит по-своему, но и запах разный имеет. Дмитрий Иванович нам так про это говорил: «Зажжешь зимой синеватую свечу, и летом повеет, лесом да ягодами. А при лечении цветные свечи лучше помогают, силу специальную дают».
 

Как получить свечи разного цвета
 

Цвет свечки получают от разных природных красителей, которые изготавливаются из различных растений. Готовить красители очень просто об этом мы расскажем чуть позже, а сейчас скажем, что природные красители можно использовать не только для свечей-самокатанок, но и для свечей, которые куплены в церкви, и для тех, которые приобретены вами в магазине.
 

Как получить свечи разного цветаКрасный цвет.

Красный получается, если добавить свекольного сока.


Коричнево-красный цвет.

Для того чтобы свеча-самокатанка имела коричневато-красный цвет, ее надо окрашивать с помощь кожуры орехов.
 

Коричневый цвет.

Коричневую краску для свечей приготавливают из коры дуба или коры крушины.
 

Светло-коричневый цвет.

Светло-коричневая краска для свечей делается из коры яблони. Кроме того, светло-коричневый цвет придает свече луковая шелуха.
 

Серый цвет.

Серая краска для свечей делается из лишайника.
 

Черный цвет.

Чтобы получить черный цвет свечки, надо взять корни ольхи.
 

Зеленый цвет.

Зеленая краска для свечей делается из смеси - листья пижмы, ландыша, крапивы, коры ясеня, все в равных частях.
 

Синий цвет.

Для синего цвета надо взять ягоды черники, или бузины, или шелуху семечек подсолнуха.
 

Как приготовить самому краску для знахарской свечи
 

Краску для знахарских свечек-самокатанок и окраски обычных магазинных свечей лучше всего готовить в деревянном сосуде. Например в небольшой лохани из березы. Если деревянной лохани нет, то берите эмалированную посуду, например небольшую кастрюлю. Подготовьте необходимое сырье: траву, коренья, шелуху, кору. Затем сырье необходимо залить на 7 часов чистой родниковой водой и поставить на 3 часа на медленный огонь (если вы варите цветы и листья, то вам понадобится всего полчаса). Готовую краску необходимо процедить через два-три слоя марли. Для того чтобы краска была стойкой, мы советуем в краску добавить 1 ч. ложку алюмокалиевых квасцов. Краску сразу же надо добавлять в расплавленный воск.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи