Свадебное застолье




Свадебное застолье

 

Свадебное застольеЧтобы молодожены жили дружно, до того, как они сели за свадебный стол, на их столовые приборы наговаривают:

Как церковь непоколебима и нерушима, вера крепка, медовуха сладка, так бы и раб божий (имя) с рабой божьей (имя) были неразлучны и непоколебимы. Друг без друга не могли быть, порознь не могли жить ни дня, ни часа с этого раза, от свадебного стола, как я, раба божья (имя того, кто читает), наговор прочла. Аминь.

 

Когда кричат «горько», произнесите про себя такие слова:

Как глядят кресты при церковном празднике, так бы и мы друг на друга смотрели - не насмотрелися. Как любил Христос свою Матерь Божию, так любил бы муж жену, а жена - мужа. Аминь.

 

А уже потом - целуйтесь

 

Застольных свадебных обрядов магических много. Вот еще один из них.

За свадебным столом кто-нибудь из родственников должен проговорить про себя или тихонько вслух:

 

Стол мой дубовый, гости оловянные, все посулы злые - стеклянные. Как хрупкое стекло бьется-разбивается, так ни одно слово в посуле не сбывается. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 

А уже потом - целуйтесьНа свадебный стол часто ставят свечи. Большое значение имеют свечи, стоящие перед женихом и невестой. Выберите заранее для вашего свадебного пира две большие красивые свечи и, связав их лентой, на свадьбе зажгите, сказав про себя:

 

Как свечи стоят рядом, горят ярко, так и мы будем вместе, и чувства наши не угаснут.

 

Эти недогоревшие свечи заберите после свадьбы домой, а потом зажигайте в моменты ссор и трудностей. Можно также заказать к свадьбе две свитые воедино свечи, при зажигании которых произносят такие слова:

 

Как свечи свиты, так и мы свои жизни в одну связали!


Невеста может зажечь одну красивую свечу, что будет символизировать зажигание огня семейного очага. При этом можно сказать:

 

Да пребудут всегда в нашем доме свет и тепло!

 

При поцелуях во время застолья кто-то из близких должен сказать:

 

Как сладок их поцелуй, так и жизнь их будет сладка!

 

Всевозможные конкурсы и игры, которыми развлекают гостей на свадьбе, тоже могут иметь магическую подоплеку. Например, при совместном поедании молодоженами яблока, висящего на нитке, без участия рук, можно сказать:

 

Как одно яблоко на двоих делят, так и жизнь на двоих поделят.


Не возбраняется и придумывать соответствующие случаю ритуалы самим.

 

Испокон веков новобрачным не позволялось пить спиртные напитки на собственной свадьбе. К сожалению, сейчас далеко не все соблюдают это правило. Поэтому можно провести следующий свадебный приворот

 .

Недопитое вашим молодым мужем вино соедините с недопитым вами, заговорите эту смесь и дайте ему выпить. Приговор такой:

Мне пить, тебе допивать, ни с одной бабой, кроме меня, не бывать. Ключ. Замок. Язык. Аминь.

 

А когда за столом в третий раз прозвучит «горько» и молодые поцелуются, невесте следует выйти из-за стола, задеть первый угол на своем пути кольцом и сказать:

 

Как ты, угол, неотделим от стены, так неотделим будь муж от своей жены. Аминь.


Можно вспомнить и старинные, еще дохристианские свадебные обряды. Верили в те времена предки наши в бога-кузнеца Сварога, сковывателя судеб, в Матушку Ладу, мать зримого мира, в темную богиню Макошь, что судьбы людские прядет да в свой час обрывает. Из тех далеких дней пришел к нам заговор на крепость уз семейных:

 

Сварог-Батюшка! Лада-Матушка! Велес-Сватюшка! Макошь-Бабушка! Да будет Святая Воля Ваша на житье-бытье внуков Даждьбожьих: мужа (имя) с женой (имя), на детей их, на приплод, на богатство, на семейное счастье, на доброе здравие! Во славу рода нашего, во славу Земли родной! Гой!


И еще один древний заговор застольный можно вспомнить:

 

Свароже, Великий Боже! Скуй нам свадебку - крепко-накрепко! До седой головушки, до долгой бородушки - крепко-накрепко! Гой! Слава! Свароже, Великий Боже, по небеси ходил, гвоздочки собирал, свадебку ковал - крепко-накрепко! Крепко-накрепко! Гой! Слава! Слава!Слава!

 

Застольный заговор от порчи свадьбы

 

Если много людей сидит за праздничным столом, то, возможно, есть среди них и завистники. Да, таков человек, чужое счастье часто не радует... Мысли у завистников - не светлые. И не добра они молодым желают. А ведь их мыслеобразы записываются на праздничное угощение, на еду и на вино. Поэтому за столом необходимо оберечься - заговор от порчи свадьбы сотворить. Например, такой:

 

Стану я, (имя), благословясь, пойду перекрестясь ставить железные тыны от морской глубины, от небесной высоты, от востока до запада, от севера до полудни. Въеду я, (имя), в железный тын со всем моим поездом. Зайду я, (имя), за тридевять щитов, за тридевять дверей и замкну я, (имя), на тридевять замков, выну из тридевять замков тридевять ключей, кину я те ключи в чистое море-Окиян. И выйдет из того моря щука златоперая, чешуя медная, и та щука проглотит тридевять моих ключей и сойдет в море, в глубину морскую. И как никому той щуки не поймать и тридевять ключей не сыскать, и замков не отпирать - и меня, (имя), и князя молодого не испорчивать, и весь мой княжеский поезд; всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 

Раньше такой заговор читал старший со стороны жениха. Но его про себя может и невеста проговорить. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи