Судороги у детей




Судороги у детей

 

Судороги - это непроизвольные мышечные сокращения, возникающие внезапно и протекающие в виде приступов различной длительности.

 

Причин возникновения судорог очень много.

 

Возникают они при энцефалитах, спазмофилии, менингитах, опухолях головного и спинного мозга, сифилисе, травмах, различных отравлениях и интоксикациях, перегревании, эпилепсии и т. д. Судороги могут возникать у людей с повышенной возбудимостью, с неврозами и истерией.

 

Различают судороги клонические и тонические.

 

Клонические судороги характеризуются быстрыми сокращениями, следующими друг за другом через короткий, но не всегда равномерный срок. Если клонические движения конечности или всего тела мышц интенсивны, размашисты, то такие судороги называют конвульсиями. Клонические судороги диафрагмы вызывают икоту, ларингоспазм (сокращение мышц гортани), пилороспазм (сокращения мышц пищевода).

 

Тонические судороги возникают медленно и длятся продолжительное время. Они могут возникнуть не только первично, но и за фазой клонических судорог, как это наблюдается при эпилепсии. Примером тонических судорог может служить тетания, а также судороги отдельно взятой кисти или стопы («рука акушера», «конская стопа»).

 

Иногда у людей, занятых однообразным трудом, могут возникнуть так называемые профессиональные судороги мышц, участвующих в выполнении рабочих движений («писчий спазм»).



Еще материал по данной теме


← все статьи