Субстанция Ци




Субстанция Ци

 

Жизненная сила. Жизненная энергия. Витальность. Космическая энергия. Дыхание. Дыхание природы. Космическое дыхание. Универсальный субстрат. Флюиды. Эфир. Пневма. Газ. Воздух. Биополе. Энтелехия. Дух. Материя. Субстанция. Первосубстанция. Энергетическая субстанция. Это далеко не полный перечень вариантов западных и русского переводов одного и того же понятия ци. Что удивительно, все эти варианты, даже, казалось бы, несовместимые (дух - материя), в той или иной степени отражают те или иные аспекты универсальной китайской категории.

 

Субстанция ЦиМиф и магия, питающие традиционное китайское сознание, соединяют человека и природу в единое, неделимое, неразрывное, нерасторжимое целое, или Миробытие. Первичные субстанции ци этого аниматичного, одухотворенного, живого Организма, само собой разумеется, обладают двойной духовно-материальной сущностью, тем самым, заметим, снимая извечную западную антиномию духа и материи.

 

Ци - все и во всем: любые проявления живой и неживой природы, а также та среда, в которой они протекают. Ци - энергетическая субстанция, космическая энергия, жизненная энергия, сила, витальность единого Организма, неизбежно приобретающего антропоморфные признаки: отсюда отождествление ци с космическим дыханием, дыханием природы, дыханием всего живого, иногда кровью.

 

Иероглиф «ци» ведет свое начало от пиктограммы из трех наклонных волнистых линий, обозначающих тончайшую невещественную материю: воздух, газ, эфир, пневма и т. д. С течением времени к трем волнистым линиям, приобретающим иероглифический вид, добавляется элемент «рис» и таким образом иероглиф «ци» приобретает значение "пар", "дух", "аромат, идущий от вареного риса".

 

Ци, пребывающие в постоянном движении, развитии, изменении, сгущаются до состояния земли, камня, металла, но и эти сверхматериальные образования вовсе не лишены жизненной силы: горные пики, плодородные почвы, драгоценные металлы с избытком ею обладают. Ци различаются по функции: облачная, болезнетворная, кровяная и т.д., а также по качеству: «тонкая» (цзин-ци) наиболее предпочтительна.

 

Для адекватного понимания категории ци не требуется придумывать ничего нового: ее истоки берут начало в давно известном анимизме, одушевляющем как живую, так и неживую природу. Подвергшись основательной рациональной переработке, она не утеряла своей первозданной сущности.



Еще материал по данной теме


← все статьи