Стратегия воина




Стратегия воина.

Стратегический список

 

Проходя по путям жизни, воин для достижения своих целей всегда использует стратегию.

 

Необходимо сверять свои действия с целями и корректировать как действия, так и сами цели: мир постоянно меняется, и поэтому воин постоянно перепроверяет и корректирует свою стратегию.

 

В стратегический список воин включает все те поведенческие структуры, которые не являются важными, с точки зрения выживания и благополучия, но тем не менее присутствуют в его жизни. Далее он решает, какие пункты этого списка можно изменить, чтобы уменьшить расходование энергии, и таким образом увеличить свою личную силу.

 

В стратегическом списке воина чувство собственной важности фигурирует как фактор, отнимающий наибольшее количество энергии.

 

Чтобы составить стратегический список, воин должен полностью переосмыслить свою жизнь и разобраться в том, что для чего он делает. При этом воин выясняет, что является путем сердца для него, а что нет, и разрабатывает стратегию, в соответствии с которой он должен перенаправить свою жизнь так, чтобы во всем следовать своим предрасположениям.

 

Сущность пути воина заключается именно в определенном подходе к последовательному выбору способа поведения в отношении жизненных ситуаций, с которыми воин сталкивается в этом мире. То, что выбирает воин, всегда разумнее того, чему нас учили в этом мире родители, учителя, старшие друзья. Выбор воина призван исправить образ жизни человека, изменяя его отношение к самой жизни.

 

Существует два основных варианта отношения к жизни. Первый — покориться ей: либо приспосабливаясь к ее требованиям, либо сражаясь с ними. Второй — формирование своей жизненной ситуации сообразно собственным планам. Человек способен сам формировать жизненную ситуацию в соответствии со своими установками.

 

Говоря о формировании жизненной ситуации, маги имеют в виду осознания того, что на самом деле представляют собой действия людей и их взаимодействия, что лежит в основе поступков человека. В ходе осознания мы можем обрести энергию, достаточную для формирования последствий каждого сделанного нами выбора и всего хода нашей жизни.

 

Как говорят маги, воин должен постоянно выслеживать самого себя. В действительности, уже для того чтобы пересмотреть свою жизнь, совершенно необходимо постоянно наблюдать за своими действиями, выслеживать себя, чтобы хорошо отдавать себе отчет в том, что ты делаешь и для чего.

 

Трезвость мышления

 

Для того чтобы научиться сознательно изменять собственное состояние сознания, чтобы сделать свою жизнь наиболее эффективной, воину необходимо выработать в себе особую силу — чувство трезвости мышления; это естественная и глубокая склонность к исследованию и пониманию.

Обладать трезвым мышлением означает: всегда принимать в расчет все, что может иметь отношение к делу, всегда рассматривать все возможности, прежде чем совершить выбор; это значит, постоянно пересматривать все, что делаешь, отыскивая наилучший путь; но главное, сохранять постоянный контроль в любой ситуации.

 

Человек, имеющий трезвый взгляд на вещи, в состоянии найти новый путь, лучший среди прочих, поскольку, делая выбор, он просматривает все варианты и не цепляется за старые проторенные пути. Поэтому справедливо будет сказать, что чувство трезвости, уравновешенности — это основа основ сталкинга, ибо это чувство является именно тем, что позволяет осуществлять плавные, гармоничные смещения осознания.

 

Контроль и дисциплина

 

Дисциплина — это неуклонное сознательное выполнение действий, направленных на претворение в жизнь некоторой стратегии. Действовать дисциплинированно — значит, делать то, что ты должен делать в соответствии со своей стратегией, в то время, при которых ход событий, как кажется, заставляет тебя бросить все и отдаться потаканию себе или просто предаться удовольствиям, забыв обо всем остальном и утратив таким образом трезвость мышления.

Настройка своего духа в такой ситуации называется контролем. Контроль — это удержание части внимания на самом внимании, то есть наблюдение за собственными действиями и собственным состоянием сознания, их сознательная корректировка в соответствии с требованиями стратегии.

Дисциплина невозможна без контроля, поскольку сознательное действие подразумевает контроль.

 

Человек, обладающий контролем и дисциплиной, оказывается способен очень эффективно решать задачи, которые ставит перед ним жизнь. Такого человека называют воином. Строго говоря, до тех пор, пока человек не овладел контролем и дисциплиной, — он еще только ученик; овладев ими, он становится воином.

 

Смирение и отрешенность.

 

Настроение воина

 

Отрешенностью называется контроль желаний. Воин всегда контролирует свои желания, он всегда отрешен.

 

То, что делает нас несчастными, — это желания. Но если мы научимся сводить свои желания к нулю, то малейшая вещь, которую мы получим, будет истинным даром. Для воина желания — это только мысли. Иными словами, желания существуют для воина постольку, поскольку он концентрирует свое внимание на этих вещах, думает о них. Воин рассматривает все желания как мысли, и как таковые может унять или вовсе отбросить их.

 

Обычного человека может обижать и огорчать то, что с ним происходит в жизни, и он может жаловаться на свою жизнь, чувствуя, что все вокруг заставляет его плясать под свою дудку. Но при этом обычный человек и думать не думает о возможности контроля своих желаний и своих эмоциональных состояний. Он просто плывет по течению, увлекаемый своими страстями и желаниями, как лист, отданный на волю ветра. В его жизни нет силы. Воин рассчитывает и действует: он отступается, отрешается от себя, от всех своих желаний, ради действия направленного на их достижение. Пока воин действует в правильном настроении, никто не сможет заставить его поступать против самого себя или против того, что он считает нужным.

 

В мире нет такой силы, в которой бы отсутствовало настроение. И любое настроение — это путь. Поэтому контроль своего настроения очень важен. Настроение воина всегда сочетает в себе контроль и отрешенность. Поскольку отрешенность — это один из видов контроля, то нет ничего удивительного в том, что воин всегда находится в состоянии контроля, и в то же время он отрешен.

 

Всегда удобно действовать в таком настроении. Оно проносит тебя через всякую чушь и оставляет очищенным. Настроение воина требуется для каждого отдельного поступка. Иначе становишься рассеянным и неуклюжим. Воин всегда в полном контроле и никогда не потакает своим желаниям, он не дает силам жизни захватить себя.

 

Воин знает, что вниманием можно управлять. И он пользуется этим знанием!

 

Если воин хочет того, чего не может достичь или получить в настоящий момент, он просто переключает свое внимание на что-либо другое, что приносит ему спокойствие и удовольствие: он перестает хотеть. Однако, если воин знает, что его желание исполнимо, он создает стратегию достижения своей цели и действует. Если же он ничего не может сделать сейчас, но знает, что сможет достичь своей цели позднее, он просто ждет: он использует свое терпение, чтобы противостоять силам своей жизни. Воин знает, что он ждет, и он знает, чего он ждет; и пока он ждет, он ничего не хочет, поэтому какую бы маленькую вещь он не получил, она больше, чем он может взять. Быть голодным или страдать от боли означает, что человек сдался и больше не воин, сила голода и боли уничтожает его.

 

Чтобы достичь отрешенности, воин должен думать о своей смерти. Только мысль о неминуемой смерти делает человека отрешенным так, что он не может предаваться чему-либо. Он знает, что смерть охотится за ним и не даст ему времени привязаться к чему-либо, поэтому он испытывает без алчности все и вся.

 

Конечно, всегда может случиться так, что возможности человека окажутся ограничены внешними обстоятельствами, и достичь удовлетворенности ему будет очень непросто.

 

Смирение — это принятие своей судьбы таковой, как она есть; это использование внимания таким образом, чтобы, с одной стороны, помнить о том, что твои желания недостижимы, а с другой стороны, — не концентрировать на этом внимания, не предаваться печали и жалости к самому себе.

 

Воин всегда безжалостен, поскольку жалость бесполезна; это настроение не уживается с силой. Жалость (к себе или к кому-либо другому) отнимает время и энергию, которые могут быть использованы на то, чтобы изменить ситуацию своей или чужой жизни. Нет смысла жаловаться или печалиться — вместо этого следует действовать.

 

Воин трезво смотрит на вещи и поэтому знает, что может изменить в своей судьбе, а что нет. С этим знанием он всегда стремится изменить то, что может изменить, если сердце велит ему сделать подобное действие.

 

Когда воин достигает своих целей, когда воин испытывает чувства радости и удовлетворения, он, тем не менее, по-прежнему сохраняет отрешенность: воин не дает своему вниманию полностью сконцентрироваться на чем-либо, потеряв контроль. Воин никогда не позволяет чувствам захватить себя — будь то чувство печали, или же чувство радости. Он сохраняет контроль в любой ситуации.

 

Итак, в основе поведения воина лежат контроль, отрешенность и превыше всего — смирение. Принять свою судьбу в полном смирении, не как повод для сожалений, а как живой вызов — это первое, что должен сделать воин на пути к безупречности. Только приняв свою судьбу, он сможет продвигаться дальше в учении. Сопротивление тому, что невозможно изменить — это путь в никуда.

 

Но чтобы принять свою судьбу, человек сначала должен трезво взглянуть на свою жизнь и на себя самого, он должен переосмыслить свою жизнь, и после этого он должен узнать, какие пути в жизни являются путями сердца для него. И лишь сделав это, он сможет полностью осознать свою судьбу и принять ее от начала и до конца.

 

Нужно понимать, что ему не дано осуществить вовсе и чего нельзя добиться в ближайшее время. И в отношении этих вещей воин должен принять свою судьбу с полным спокойствием и безмятежностью духа и в абсолютном смирении. Не придаваясь жалости к себе, но, настраивая свой дух, он должен действовать согласно планам, с радостным спокойствием следуя по тропам своего сердца. Тогда дорога к силе будет открыта для него.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи