Страсти христовы




Страсти христовы

 

В христианской символике - страдания и распятие Христа. События, начинающиеся молением о «чаше» в Гефсиманском саду и до снятия с креста, - важнейшие темы мирового искусства. Символы Страстей Христовых включают предметы страдания Христа. Эти предметы изображались по отдельности или вместе на витражах, вырезались на дереве, на концах скамеек, могилах, купелях, были популярны в народных ремеслах. Хотя к середине XV века их стали изображать не с распятием, изображение креста все же присутствовало.

 

Как правило, к этим предметам относятся чаша, крест, терновый венец, щипцы и молоток, четыре гвоздя (иногда только три), веревка, лестница, копье, сабля и плащаница (которая, будучи накинута на крест, также символизирует Распятие), ягненок, пеликан, щегол, фиолетовая или красная одежда, красный мак, красная роза, тростник, череп, губка, уксус и бич.

 

Встречаются и другие символы: мешочек Иуды с 30 сребрениками, фонарь, с которым искали Христа, игральные кости, с помощью которых солдаты разыграли, кому достанется одеяние Христа, петух, который прокричал после того, как Петр трижды отрекся от своего учителя, и платок женщины, которым она вытерла лицо Христа, когда он нес крест на Голгофу. Согласно легенде, на этом платке впоследствии был найден отпечаток лика Христа, и потому он был назван Вера-иконой, что значит «Истинный портрет»; несколькими столетиями позже эту женщину стали именовать святой Вероникой.

 

В искусстве Позднего Средневековья помимо перечисленных символов изображаются пять ран Христа.

 

Распятие. Самыми ранними распятиями считаются изображения молодого мужчины с крестом, украшенным драгоценными камнями, который символизирует победу, с ягненком под или над крестом, что означает: «Тот, кто возьмет на себя грехи мира».

 

Изображение Христа на кресте появилось после Константинопольского собора 692 года. Поначалу Христос не был соединен с крестом; он был облачен в длинную тунику, с короной на голове и распростертыми руками. Борода и нагота появились только в XI веке, символизируя страдания; были также добавлены пять ран и терновый венец. Часто вверху изображался свиток с буквами INRI - латинской аббревиатурой слов «Иисус из Назарета, Царь Иудейский».

 

Когда Христос изображен с закрытыми глазами, распятие носит название «Мертвый Христос», с открытыми глазами - «Христос в агонии». Если Христос с короной на голове и в одежде - это «Распятие Христа-царя».

 

терновый венец символ страданий христаРаспятие можно видеть в домах, больницах и различных учреждениях католиков. У протестантов распятие считается символом римского папы и, как правило, отсутствует в домах и церквах. Тем не менее, до XVIII века моряки-протес-танты часто татуировали на спине распятие, поскольку верили, что зло минует их, встретив лик самого Христа.

 

Терновый венец. Вероятно, наиболее известный символ страданий Христа - терновый венец.

 

Перед Понтием Пилатом Иисус свидетельствовал о своем божественном царстве. Солдаты подвергли осмеянию его свидетельство. По приказу Пилата они одели Христа как «царя иудейского» - в багряницу, сплели и надели ему на голову «корону» - терновый венец, а затем тростью принялись бить по венцу, возложенному на его голову, стремясь причинить не только физические, но также и душевные, и духовные страдания.

 

Чаша и крест.

Терновые шипы в тот момент были похожи на гвозди. Это напоминает и о кресте, к которому затем были пригвождены ноги и руки Христа. После воскрешения Иисус явился ученикам и показал верительные грамоты Фоме, предложив ему вложить палец в рану от гвоздя на его руке. Об этом сказано в Псалме 21: «Пронзили руки мои и ноги мои».

 

В христианской символике традиционно изображаются только три гвоздя - это еще один символ Троицы. По преданию, одним гвоздем ко кресту были прибиты обе ноги Иисуса.

 

Чаша и крест. Один из символов Христовой любви - сочетание чаши и креста. Чаша, или кубок, в данном случае указывает на великие страдания, которые претерпел Иисус, называя их «чашею».

 

О наполненной горечью, страданиями и смертью чаше, которую должен был испить Иисус, сказано в Гефсимании. Когда через свою мать Иаков и Иоанн просили себе места в Царстве Христовом, Господь спросил у них: «Можете ли пить чашу, которую Я буду пить?» Он спрашивал это, имея в виду свои предстоящие страдания. Изображение чаши указывает на молитву Иисуса в Гефсиманском саду: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести сию чашу мимо меня! впрочем, не моя воля, но Твоя да будет».

 

Крест изображен остроконечным. Острые концы его, словно мечи скорби и боли, пронизывают страдающую душу. Ожидание креста проходит через всю жизнь и все служение Иисуса с самого раннего детства. Почтенный Симеон в Храме предсказал, что Иисус будет отвержен и что меч пронзит душу его матери.



Еще материал по данной теме


← все статьи