Его стоило бы выдумать...




Его стоило бы выдумать...

 

К королю Артуру подходит выражение: «Если бы его не было, его стоило бы выдумать».К королю Артуру подходит выражение: «Если бы его не было, его стоило бы выдумать». На протяжении многих веков Англия подвергалась вторжениям извне. Но кельтский дух свободы, упорство в борьбе за свою землю, навечно запечатленные в сказаниях о бессмертном короле Артуре, не позволяли жителям Альбиона сдаваться захватчикам и позволили сохранить целостность Британии. Легенда, рожденная в темные века, зажила своей собственной жизнью. Для кельтов она стала символом борьбы за освобождение, Артур олицетворял надежду Британии. Поэтому шотландцы верят, что он не погиб, а живет на острове Аваллон и когда-нибудь вернется вновь как освободитель.

 

После захвата Британии норманнами во главе с Вильгельмом Завоевателем история Артура и его рыцарей отнюдь не была забыта. Это было время чрезвычайной популярности бардов и их поэзии. Франко-нормандские воины и вельможи предпочитали истории о похождениях рыцарей, о подвигах, интригах и любовных приключениях. Тут барды и обратились к легенде о короле Артуре. Они черпали из нее идеи для своих песен, обогащая их мотивами ирландской и валлийской мифологии.

 

В 1139 г. английским священником и историком Джефри Монмаутским была написана по-латыни книга «История королей Британии», где он красочно изложил и историю короля Артура. Пожалуй, это был главный камень, заложенный в фундамент легенды, дошедшей до наших дней. Этот литературный труд стал известен во всей цивилизованной Европе. Легенда о благородном короле Артуре приобрела популярность. Для англо-норманнских преемников Вильгельма Завоевателя - королей Генриха I, Стефана Блуасского, Генриха II Плантагенета - миф о короле Артуре символизировал объединение страны, ее монолитность под управлением единого владыки.

 

В целях популяризации «Историю королей Британии» перевели на французский и английский языки. В процессе переводов к артуровской легенде был добавлен Круглый стол, за которым восседали рыцари, и объяснялось его значение. Во время раздоров, рвущих Британию на части, когда лорды не могли договориться между собой, так как каждый претендовал на лидерство, сбор рыцарей за Круглым столом в легенде о короле Артуре имел особый смысл. Этот стол, в отличие от прямоугольных столов того времени, не имеет «верха», где должна сидеть знать и элита, и «низа» - для подданных, зависимых гостей. Круглый стол стал олицетворением рыцарского братства, духа взаимопомощи и поддержки, когда «один за всех и все за одного». Впоследствии в Европе даже возник обычай устанавливать в тронных залах круглые столы. Как мы сказали бы сейчас, это стало особой модой. Короли со своими военачальниками и вельможами садились за них и, как когда-то легендарные герои, обсуждали насущные вопросы. Эдуард III. учредивший Орден Подвязки, построил в Виндзорском замке в 1344 г. Круглый стол, за которым, как говорят, могло уместиться 300 человек.

 

Имитация Круглого стола, изготовленная по приказу того же правителя, хранится в Винчестерском замке.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи