С какого возраста можно ставить медицинских пиявок?




С какого возраста можно ставить медицинских пиявок?

 

Сегодня можно встретить специалистов-гирудотерапевтов, которые утверждают, что пиявок можно ставить детям до года. Встречаются и такие энтузиасты, которые ставят пиявок даже новорожденным до месяца. Они уверены в том, что несколько сеансов гирудотерапии только что родившемуся ребенку обеспечат его более быстрое развитие, как в физическом, так и психологическом плане, станут профилактикой от возможных заболеваний.

 

Большинство отечественных медиков и биологов придерживаются другой точки зрения и всем, кто задумался над вопросом: «Ставить ли своему совсем еще маленькому члену семьи медицинских пиявок?» - советуют подождать, пока их чадо достигнет среднего школьного возраста. Организм ребенка, не достигшего 10 лет, способен отреагировать на постановку пиявок самым неожиданным образом.

 

Итак, младенцам, дошкольникам, детям младшего школьного возраста обычно не рекомендуют ставить пиявок. Лечить ребенка медицинскими пиявками можно только в том случае, если он достиг среднего школьного возраста, нижняя граница которого 10 лет.

 

Постановка пиявок детям 10 - 14 лет

 

Пиявка - веками опробованное средство при ушибах, травмах, столь частых для ребенка этого возраста. Допустим, ребенок упал, получил травму, ушибся. Что делать вам?

 

Ближе к больному месту поставьте две или три пиявки. Как правило, достаточно одного сеанса. Для «прочности» эффекта можете повторить сеанс через пару дней.

 

Прекрасно помогают пиявки детям при сотрясении мозга. Но прежде обязательно нужно уточнить диагноз, потом поставить ребенку на сосцевидные отростки от одной до трех пиявок на каждый. Специалисты рекомендуют проводить четыре или пять сеансов с перерывом в неделю.

 

Постановка пиявок молодым людям 14 - 18 лет

 

Каковы основные проблемы периода полового созревания? Чаще всего это накожные проявления внутриорганных изменений. Трудно найти более эффективное средство, чем пиявка, которое способно помочь подросткам решить эту

проблему. Кроме положительного внешнего эффекта пиявка оказывает и внутреннее лечебное действие на растущий подростковый организм. Схема профилактической постановки пиявок та же, что и для взрослых.

 

Первый сеанс

Поставьте своему чаду три пиявки на проекцию печени.

 

Второй сеанс

Поставьте не более трех пиявок на копчик в положении сидя или лежа на боку.

 

Третий сеанс

Место постановки пиявок - проекция почек. На каждую  почку поставьте по три пиявки.

 

Четвертый сеанс

Поставьте три пиявки на проекцию сердца.

 

Пятый сеанс

Поставьте по две пиявки на сосцевидные отростки. Как вы помните, они находятся за ушами, ближе к мочке уха.

 

Шестой сеанс

Места постановки пиявок: проекция печени и копчик. На копчик лучше поставьте две пиявки, на проекцию печени - три.

 

Если у вашего ребенка имеется какое-либо хроническое заболевание, прекрасным профилактическим средством станет для него как раз вышеописанный курс домашней гирудотерапии. Его лучше проходить раз в полгода.

 

Постановка пиявок молодым людям 18 - 30 лет

 

В молодом возрасте кажется, что любое море по колено, что силы бесконечны и неисчерпаемы, можно тратить себя на все, всегда и с избытком. Бодрости, сил и энергии не занимать. Однако бывают и ситуации, в которых нужно сконцентрировать свою энергию и силы, а страх, усталость, тревога или неуверенность мешают это сделать.

 

Самое типичное занятие молодых - учеба в вузах. Не менее часто люди этого возраста проходят этапы трудоустройства и становления на новом месте работы. И экзамены в вузах, и собеседования с работодателем, и адаптация в новом трудовом коллективе сами по себе являются недюжинным стрессом, при этом требуется активизация многих знаний и способностей.

 

Пиявка поможет вам и здесь. Рекомендуется ставить медицинских пиявок за сутки до экзамена или собеседования с работодателем за уши. После сеанса вначале наступает расслабление, а спустя 10 - 18 часов начинается повышение тонуса, и вот уже человек уверен в себе, спокоен, его внимание сконцентрировано, а память легко и непринужденно достает из своих глубин даже те знания, которые были благополучно забыты.

 

Повышенная раздражительность, быстрая утомляемость - эти симптомы тоже под силу пиявке. Спокойствие, выносливость, уверенность в себе и повышение жизненного тонуса после нескольких сеансов гирудотерапии гарантированы.

 

Постановка пиявок в возрасте от 30 до 70 лет

 

Общая профилактическая схема постановки пиявок в этом возрасте та же. Те же рекомендации: в случае хронических заболеваний раз в полгода устраивать своему организму лечебную «пиявочную» профилактику, разумеется помня об описанных выше противопоказаниях.

 

Со времен Античности известно, что пиявка - прекрасное средство для снятия болевых и некоторых соматических проблем климактерического характера. Специалисты расходятся во мнении, каковы же возрастные границы климакса. Некоторые утверждают, что от 40 до 50 лет, другие - от 50 до 65 лет. Как правило, это зависит от ряда факторов: наследственности, образа жизни, состояния здоровья, наличия регулярной половой жизни.

 

Но теперь в ваших руках верный способ отодвигания границ климакса - дружба с медицинской пиявкой. Регулярные профилактические сеансы по описанной выше схеме помогут вам предупредить нежелательные побочные эффекты этого не всегда приятного, но неизбежного процесса, сохранить свои тело и душу в гармонии, тонусе и здравии.

 

Постановка пиявок людям от 70 лет

 

Эффективна медицинская пиявка и в пожилом, и в старческом возрасте, потому что обладает мощным действием, препятствующим старению. Сеансы гирудотерапии стабилизируют работу клеток, помогают организму сохранять баланс. Людям старческого возраста лучше ставить по пять или семь пиявок за один сеанс. Профилактическая схема постановки та же.



Еще материал по данной теме


← все статьи