«Старый ребенок» Лао-цзы




«Старый ребенок» Лао-цзы

 

С китайского языка имя Лао-цзы переводится неоднозначно: один вариант - «престарелый философ», второй вариант - «старый ребенок». Получается, что само имя, под которым он известен всему человечеству, - это прозвище.

 

Точная дата рождения Лао-цзы вызывает споры и по сей день. Некоторые историки считают, что он родился в начале VI в. до н. э. История Китая гласит, что он родился в 604 г., эту же дату называет синолог Станислас Эньян Жюльен (1799-1873).

 

Самое подробное и в принципе достоверное жизнеописание Лао-цзы создал древнекитайский историк Сыма Цянь (около 145 или 135 - около 86 до н. э.).

 

Родители Лао-цзы проживали в селе под названием Кеку-Зин. Это уезд Лей, провинция Ку, королевство Со - недалеко от современного Пекина. Остается загадкой, чем же занимались его родители. Фамилия матери была Ли, ее и унаследовал великий философ. Дальнейшее жизнеописание китайского философа гласит, что Лао-цзы состоял на государственной службе. Но в то время, чтобы служить на благо государства, люди должны были проходить труднейшие испытания, сдавая экзамены. Значит, необходимы были знания. Напрашивается вывод, что Лао-цзы в детстве все же получил какое-то образование. На некоторые факты из жизни Лао-цзы смутно указывают строки его же книги «Дао дэ цзин».

 

Существует версия, что сам Лао-цзы был не очень богат, скромен и не отличался особенной требовательностью. «Многие люди богаты, - говорит он в своем сочинении, - но я не имею ничего, как будто все потерял. Я раздаю милостыню в великом страхе». Тем не менее находясь на государственной службе, Лао-цзы, вероятнее всего, уже был весьма обеспеченным человеком.

 

Историк Сыма Цянь говорит о том, что Лао-цзы был женат и имел сына по имени Со, который в последующем оказался на военной службе, к которой сам Лао-цзы относился отрицательно. Великий китайский философ заведовал всем императорским книгохранилищем и был архивариусом. Больше нет практически никаких сведений о службе Лао-цзы в государственных структурах.

 

Мудрый Лао-цзы ушел с государственного поста, так как был весьма недоволен течением общественной, а также политической жизни. Он удалился от окружающего мира и стал жить в полном одиночестве. Всю оставшуюся жизнь Лао-цзы посвятил размышлениям. Он поселился в далекой пещере и именно там, как гласят предания, создал свою знаменитую книгу. Об отшельничестве сам философ писал: «Когда дела увенчаются блестящим успехом и будет приобретено доброе имя, то лучше всего удалиться (в уединение). Вот это-то и есть небесное Дао».

 

Постепенно жизнь престарелого философа обрастала легендами. Простота, наивность и вместе с тем необыкновенная мудрость этого человека так потрясали, что его стали называть «Старым ребенком». К нему приходили за утешением и советом, и он всегда давал ищущим знание, но проблема заключалась в том, что это знание было подобно жемчужине, которую потерял на берегу реки легендарный император Хуан-ди: не всякий мог разглядеть ее.

 

Вот характерный пример. В своих трудах Сыма Цянь упоминает о встрече Лао-цзы и знаменитого Конфуция. Считается, что Конфуций родился в 551 г. до н. э., то есть Лао-цзы в старости вполне мог встретиться с ним. Если бы не это обстоятельство, то о встрече двух великих философов древности вряд ли могла идти речь.

 

«Когда Конфуций находился в Сиу, - пишет Сыма Цянь, - то он посетил Лао-цзы, чтобы услышать мнение его относительно обрядов». «Обрати внимание на то, - сказал Лао-цзы Конфуцию, - что люди, которые учили народ, умерли, и кости их уже давно истлели, но слова их доселе существуют. Когда мудрецу благоприятствуют обстоятельства, он будет разъезжать на колесницах, когда же нет, он будет носить на голове тяжесть, держась руками за края ее».

 

Дальше философ продолжал: «Я слышал, что опытный купец скрывает свой товар, как будто ничего не имеет. Точно так же, когда мудрец имеет высокую нравственность, то наружность его этого не выражает. Ты брось свою гордость вместе со всякого рода страстями; оставь свою любовь к прекрасному вместе с наклонностью к чувственности, потому что они бесполезны для тебя».

 

«Вот что я говорю тебе, и больше ничего не скажу», - таковы были последние слова Лао-цзы. После ухода от «Старого ребенка» Конфуций сказал своим ученикам следующее: «Я знаю, что птицы умеют летать, рыбы умеют плавать в воде, животные умеют бегать. Также знаю, что бегущих можно остановить тенетами, плавающих - сетями, а летающих - силками. Но что касается дракона, то я не знаю ничего. Он несется но облакам и поднимается на небо. Я сегодня видел Лао-цзы. Не дракон ли он?»



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи