Нароодная медицина для лечения старческой бессонницы




Нароодная медицина для лечения старческой бессонницы

 

Чтобы сон был хорошим и крепким, каждому из нас необходимо соблюдать ряд правил и условий.

 

1. Необходимо выработать в себе привычку ложиться спать в определенное время, чтобы в организме выработался определенный ритм смены сна и бодрствования.

 

2. Избегайте перед сном волнующих разговоров, стрессовых ситуаций, захватывающего чтения, возбуждающей музыки, эмоционально насыщенных телевизионных передач.

 

3. Аутогенная тренировка способствует процессу засыпания так же, как и воздушные ванны, обливания и обтирания, вечерние прогулки, общий массаж.

 

4. Соблюдайте определенный ритуал отхождения ко сну. Если вы привыкли засыпать с книгой в руке - не отказывайтесь от этой привычки, если вы всегда засыпали под мысленный счет - продолжайте его.

 

5. Комната, в которой вы спите, должна быть обязательно проветрена перед сном.

 

6. Не наедайтесь на ночь, иначе сон будет беспокойным и поверхностным. Основная масса калорий должна быть принята утром и в обед, ужинать надо не позже 18 часов, а перед сном можно выпить стакан кефира с 1 ст. ложкой подсолнечного масла (особенно важно пожилым людям и старикам).

 

7. Не следует перед сном принимать тонизирующие напитки (чай, кофе, шоколад), т. к. все это возбуждает нервную систему.

 

8. Не желательна умственная работа по ночам, т. к. это может перейти в привычку и, в конце концов, приведет к истощению нервной системы и расстройству сна.

 

9. Для ускорения засыпания можно использовать магнитофонную запись шума морского прибоя, спокойную убаюкивающую музыку типа колыбельной песни и т. д.

 

10. Холодные компрессы на ноги также помогают скорее уснуть. Для этого хлопчатобумажные носки смочить холодной водой, отжать, надеть на ноги, а сверху натянуть шерстяные сухие носки. Укройтесь одеялом, через некоторое время ваши ноги согреются и вы уснете.

 

Для улучшения сна в народной медицине с давних времен применялись ароматические вещества. Знахари рекомендовали нюхать перед сном свежую ромашку. Если в спальне будет стоять букетик череды, герани, лаванды, розмарина, шалфея или полыни - это улучшит процесс засыпания.

 

Также полезны следующие народные средства:

 

1. Лук репчатый. Полезно во время ужина употреблять в пищу большое количество свежего репчатого лука.

 

2. Принимать сидячие ванны из прохладной воды в течение 5-7 мин непосредственно перед сном.

 

3. Валериана лекарственная. Взять 1 ст. ложку измельченного корня, залить 1 стаканом кипятка, прокипятить на слабом огне в закрытой посуде в течение 10 мин. Настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 2 ст. ложки на ночь.

 

4. Лавандовое масло. Перед сном смазать маслом виски. 3-5 капель на кусочек сахара, сосать перед сном.

 

5. Бузина. Взять 1 ст. ложку измельченного корня, заварить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин на слабом огне, настаивать 1 ч, процедить. Отвар принимать по 1-2 ст. ложки перед сном.

 

6. Хмель. Порошок из раздробленных шишек можно просто принимать на ночь в качестве успокаивающего и снотворного средства по 1 г (на кончике ножа).

 

Набить подушку свежими шишками хмеля (или положить в матрац) и хранить в шкафу. При бессоннице спать на этой подушке или матраце.

 

Взять 25 г шишек хмеля на 100 мл спирта, настаивать в темноте 7-10 дней, периодически встряхивая, а затем принимать перед сном по 1 ч. ложке.

 

7. Укроп. Взять 50 г семян, варить на малом огне 15 мин в 500 мл вина типа кагора. Настаивать, укутав, 1 ч. Принимать по 50 мл перед сном.

 

8. Конопля посевная. Взять 2 ст. ложки семян конопли, мелко растолочь, просеять. Залить 1 стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 1 ч. Пить в теплом виде в 2 приема перед сном. Сначала выпить 1/2 стакана за 2 ч до сна. Через час выпить остаток вместе с осадком. Пить в теплом виде. Применять 2 недели. Средство рекомендовано при хронической бессоннице.

 

9. Выпить на ночь стакан горячей сладкой воды или молока (но не чая).

 

10. Лекарственные сборы:

 

Сбор № 1.

Листья мяты перечной - 30 г,

пустырник пятилопастный (трава) - 30 г,

валериана лекарственная (корень) - 20 г,

хмель обыкновенный (шишки) - 20 г.

 

Все смешать; 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана настоя при нервном возбуждении, бессоннице, раздражительности.

 

Сбор № 2.

Хвощ полевой (трава) - 20 г,

горец птичий (спорыш) (трава) - 30 г,

боярышник кроваво-красный (цветки) - 50 г.

Приготовить как в предыдущем рецепте.

Пить по 1/3 стакана за час до сна при раздражительности и бессоннице.

 

Сбор № 3.

Валериана лекарственная (корень) - 30 г,

мята перечная (листья) - 30 г,

вахта трехлистная (листья) - 40 г.

 

Приготовление как в предыдущих рецептах. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день при раздражительности, бессоннице, нервном возбуждении.

 

11. Если все принимаемые вами меры оказались неэффективными, попробуйте еще один способ: всю постель сделайте из черного материала - простыни, наволочки, одеяло, ночную рубашку. По возможности, выкрасите в черный цвет даже стены комнаты. Это дает удивительные результаты: спокойно засыпают даже люди, страдающие от бессонницы месяцами.



Еще материал по данной теме


← все статьи