Сталкинг как искусство взаимодействия с людьми




Сталкинг как искусство взаимодействия с людьми

Контролирование глупости.

Путь воина

 

Сталкинг — это искусство осуществления плавных, гармоничных сдвигов осознания и устойчивой фиксации осознания (точки сборки) в любом из достигнутых состояний. Маги установили, что для обретения такого опыта лучше всего использовать ситуации взаимодействия с людьми, возникающие в повседневной жизни.

 

В ходе повседневной деятельности состояние сознания человека постоянно незначительно изменяется. И когда это происходит, осознание стремится достичь гармонии в новом положении. Поскольку сдвиги точки сборки, возникающие в повседневной жизни, весьма незначительны, то легко можно достигать гармонии всякий раз, когда точка сборки оказывается в новой позиции.

Второй важный момент. Чем необычнее ситуация, в которой оказывается человек, тем больше изменяется состояние сознания.

 

Маги называют это искусством контролирования собственной глупости. Воин, взаимодействует с людьми, намеренно создает ситуацию, в которой, как ему заведомо известно, проявится его глупость, то есть его внимание по привычке сконцентрируется на чем-то одном: на жалости к самому себе, на страхе, на агрессивности и т. д. После этого, по мере развития событий, воин берет ситуацию под контроль и избавляется от навязчивой концентрации внимания, контролируя тем самым свою глупость.

 

Проявление глупости в ходе взаимодействия, то есть концентрация внимания на чем-то, есть не что иное, как проявление негибкости поведения, обусловленной инертностью осознания. Цель сталкинга состоит в развитии гибкости, подвижности осознания, что и означает способность достижения гармонии в любой ситуации, и избавление от глупости видеть мир лишь одним единственным способом, забывая о возможности смотреть на вещи по-другому.

 

С одной стороны, постоянно генерируя новые ситуации взаимодействия с людьми, более необычные, маги достигают новых состояний сознания, все более далеких от обыденного. Во-вторых, благодаря постепенности сдвиги осознания происходят все более гармонично, а фиксация точки сборки в новых положениях становится все более устойчивой.

 

Разумеется, для того чтобы научиться достигать гармонии в новых ситуациях взаимодействия с людьми, научиться избавляться от навязчивой концентрации внимания на привычных элементах описания мира, требуется иметь ряд правил и установок, которые должны использоваться для правильной настройки осознания, для обеспечения гибкости осознания. Система, включающая соответствующие правила и установки, была тщательно разработана магами и получила название «путь воина».

 

Таким образом, путь воина — это ядро сталкинга, ключевая часть данного искусства, которая должна быть во всех своих деталях изучена каждым воином, независимо от того, сталкер он или сновидящий.

 

А когда маг достигает совершенства в искусстве сталкинга — он готов к тому, чтобы осуществить высший маневр этого искусства — взаимодействие с мелким тираном. Последнее является проверкой для мага: действительно ли он добился успеха в овладении искусством контролирования собственной глупости или же глупость повседневного мира все еще держит его в своих оковах. Это — своего рода тестирование осознания мага, и только после этого маг может перейти к следующему этапу обучения, включающему овладение более сложными аспектами восприятия и осознания.



Еще материал по данной теме


← все статьи