Сталкерский толчок




Сталкерский толчок

 

Привычки, распорядки — это своего рода навязчивые идеи, укоренившиеся в сознании. Воин выслеживает самого себя, чтобы побороть власть своих навязчивых идей. Чтобы избавиться от навязчивых идей, воин использует особую технику сообщения себе толчка. Эта техника представляет собой действие по переключению внимания с преследующих воина мыслей, чувств, настроений на другие вещи путем уменьшения ощущения" важности этих мыслей, чувств и настроений.

 

Фактически искусство сталкинга есть искусство сообщения толчка, в качестве которого может быть использовано все, что угодно: событие, мысль, настроение или действие. Воин сообщает осознанию мягкий толчок, и в результате его внимание плавно переключается.

Воин неизбежно приходит и к мысли о своей смерти, как к одному из самых таинственных, мистических, непостижимых событий в своей жизни. Таким образом загадочность мира и смерть неразрывно связаны. При этом идея смерти — одно из лучших средств для сообщения себе сталкерского толчка.

 

Для магов, которые видят, смерть не является идеей, а является неоспоримым фактом, ибо они видят, как после смерти человека его осознание распадается окончательно и безвозвратно. Однако если человек не умеет видеть, то для него смерть может быть лишь идеей, и он может верить в то, что после смерти человека его осознание распадается, или же — что оно вселяется в другое тело, или — что оно навечно переселяется в рай, или он может верить во что-нибудь еще. Но что касается магов — они верят в окончательную смерть. Ибо без осознания существования нашей смерти нет ни тайны, ни красоты. А долг верить, что мир таинственен и непостижим, есть выражение самого глубокого предрасположения воина.

 

Идея смерти является главенствующей в жизни магов. Знание о постоянно угрожающем неизбежном конце является тем, что дает нам трезвость. Самой дорогостоящей ошибкой обычных людей является потакание ощущению, что мы бессмертны, как будто если мы не будем размышлять о собственной смерти, то сможем избежать ее. Конечно, не думая о смерти, люди охраняют себя от переживаний по этому поводу. Без ясного взгляда на смерть нет ни порядка, ни трезвости ума, ни красоты. У нас нет ни малейшей уверенности в том, что наша жизнь продлится дольше этого мгновения. Такое понимание дает магам мужество быть терпеливыми, но решительными, быть мягкими, но настойчивыми, оно дает мужество быть безжалостными без самовлюбленности. Маги живут и действуют здесь и сейчас, вместо того, чтобы предаваться воспоминаниям о прошлом, и мечтаниям о будущем.

 

Вообще, существует множество способов сообщить себе толчок, необязательно использовать идею смерти, можно воспользоваться красотой.

 

К примеру, воин может использовать стихи для выслеживания самого себя. Поэты неосознанно тяготеют к миру магии. Чувства, которые они передают в своих стихах, часто можно использовать для сообщения себе толчка.

 

Когда воин слушает стихи, его не волнует содержание. Его волнует только чувство, которое поэт желает передать. Воин проникается его желанием и вместе с ним — красотой. Воистину чудо, что поэт, подобно настоящему воину, щедро отдает свое чувство тем, кто его воспринимает, — своим читателям, — ничего не требуя взамен, оставляя себе только свое стремление к чему-то. Этот толчок, это потрясение красотой и есть сталкинг.



Еще материал по данной теме


← все статьи