Корректирующие средства в Фен-Шуй




Корректирующие средства в Фен-Шуй

Деревья и кустарники - это корректирующие средства, которые чаще всего используются, чтобы блокировать Ша, нацеленные на ваши рабочие помещения. Они также могут использоваться для привлечения Ци. Привлекательный сад перед вашим главным входом поощрит Ци собираться с внешней стороны вашей передней двери, и большее ее количество затем зайдет внутрь. Вечнозеленые растения являются идеальны с этой точки зрения, потому что голые ветви листопадных деревьев могут посылать вам Ша в зимние месяцы.
Конечно, за деревьями и кустарниками следует хорошо ухаживать. Сухие и увядающие растения создают негативную Ци. Убирайте любое хилое растение как можно скорее и заменяйте его на какое-нибудь здоровое и сильное. Деревья можно посадить за вашими рабочими помещениями, чтобы обеспечить защиту и чтобы символически они считались холмами за вашей спиной. Деревья, посаженные для этой цели, не должны находиться слишком близко к задней стене здания. Если они отбрасывают тень на окна, они сильно препятствуют проникновению Ци, и это может воздействовать на людей, работающих внутри.
Деревья также могут обеспечивать защиту от сильных ветров и чрезмерного шума. Ряд деревьев не только выглядит привлекательно и обеспечивает защиту, но также и создает Ци, которая приносит пользу каждому. У одного моего знакомого есть большой склад, расположенный рядом с кладбищем. Как вы знаете, полицейские участки, тюрьмы, больницы, церкви и кладбища - все они считаются источниками Ша в фэн-шуй. Он посадил ряд деревьев, чтобы заставить эти Ша исчезнуть, и обнаружил, что его бизнес, который несколько лет находился в застое, снова начал набирать силу. Его персонал наслаждался, проводя свои обеденные часы на солнечной лужайке между складом и этими деревьями. Они возвращались на свои рабочие места бодрыми и полными Ци, что также положительно сказывалось на их производительности.
У вас перед главным входом может находиться большое дерево, которое действует как Ша. Чем срубать его, лучше посадите еще два дерева по обеим сторонам от главного входа, между этим большим деревом и парадным входом. Вместе эти три дерева образуют стрелу, которая направлена от вашей передней двери. Это действенно устраняет Отравленные Стрелы, посылаемые одиноким деревом. Цветочные клумбы выглядят привлекательно, они создают и привлекают благотворную Ци. Цветы по обеим сторонам дорожки, ведущей к вашему главному входу, привлекают Ци в ваши рабочие помещения и увеличивают процветание.
Пруд или фонтан могут создавать Ци с внешней стороны зданий. Если у пруда квадратные углы, убедитесь, что они не создают Ша, направленные на ваше здание. Круглые или с легкими изгибами пруды лучше, чем квадратные или продолговатые. Вода в них должна содержаться в чистоте и в идеале, должна быть проточной. Помните, что рыбы, особенно золотые рыбки, представляют в фэн-шуй деньги. Пруд с рыбой может принести много пользы вашему бизнесу, но за ним нужно ухаживать. Грязная, застоявшаяся или дурно пахнущая вода может создавать отрицательную Ци и оказывать воздействие, совершенно противоположное тому, к которому вы стремитесь.
Извивающийся перед главным входом ручеек создает Ци и также приносит вам финансовые возможности. Тот же самый ручеек позади вашего здания означает противоположное. Если у вас имеется такой ручеек позади здания, посадите кустарники и другую растительность, чтобы насколько возможно скрыть его. Стена или забор были бы даже лучше.
Большие украшающие фигуры, такие как статуи, могут использоваться, чтобы не дать возможности Ци покидать вашу собственность слишком быстро. Садик со скульптурными фигурами может также обеспечить область тишины и покоя, где люди могут немного посидеть в тиши. Может быть чрезвычайно полезным и восстанавливающим посидеть и помедитировать в таком местечке, прежде чем вернуться в суету и суматоху рабочего места.
Если местность вокруг вашего рабочего здания совершенно плоская, говорят, что в ней слишком много Инь. Большая глыба или статуя могут быть использованы, чтобы представлять собой холм, что символически обеспечивает энергию Ян для уравновешивания избытка Ци. Пагоды были первоначально изобретены именно с этой целью. Снаружи здания замечательным корректирующим средством могут стать светильники, особенно для участков земли с необычной формой. Чтобы откорректировать фэн-шуй этих участков, поместите один источник света на каждом из передних углов участка, а другой - в середине задней пограничной линии.
Если здание, где вы работаете, Е-образной формы, источник света можно установить, чтобы символически здание выглядело завершенным. Это также обычное корректирующее средство и для домов. Если ваш участок отлого опускается вниз по холму, источник света в самой нижней точке действенно будет препятствовать всей Ци и богатству - оно будет скатываться вниз от ваших рабочих помещений. Источники света привлекают Ци даже ночью, и также они обеспечивают дополнительную безопасность вашим рабочим зданиям.
Зеркала могут использоваться, чтобы посылать обратно Ша, направленные на ваше здание. Если Ша направлены на любой из ваших входов, поместите небольшое зеркало прямо над подвергающейся воздействию дверью. На Востоке обычно используется особое зеркало Ба-Гуа. Это маленькое круглое зеркальце, вставленное в восьмигранный кусок дерева, с восьмью триграммами «Книги перемен», окружающими его. Это создает Ян или агрессивное зеркало, которое активно посылает обратные Ша. Обычно зеркала рассматриваются как Инь или пассивное начало.
Можно использовать зеркало любого размера. На самом деле, стены с зеркальным отражением действуют как большие защитные зеркала. Однако вам нужно быть осторожными с ними, потому что они могут создавать серьезные Ша, направленные на соседние здания, и люди, занимающие эти здания, могут посылать вам Ша в ответ.



Еще материал по данной теме


← все статьи