Народные средства при диатезе




Народные средства при диатезе

 

Под таким общим названием подразумевается большая группа наследственных состояний нарушения обмена веществ, предрасполагающих к заболеваниям различных органов и систем. Диатезы по Сути дела еще не являются заболеванием или патологическим состоянием, но как бы потенциально носят их в себе.

 

Педиатры выделяют три наиболее часто встречающиеся аномалии у детей: экссудативный, лимфатический и нервноартритический диатезы. Первый наиболее часто встречается у детей первых лет жизни, второй - у детей дошкольного возраста, третий - у детей школьного возраста. Четкой границы между ними нет, и поэтому некоторые медики считают их вариантами одного заболевания.

 

Экссудативный диатез

 

Клинические проявления заболевания могут начаться уже с первых недель и месяцев жизни ребенка; более отчетливо экссудативный диатез проявляется с 2-3 месяцев и наиболее сильно - со второго полугодия жизни ребенка.

 

Из клинических проявлений экссудативного диатеза чаще всего приходится встречаться с кожным диатезом. Самым его ранним проявлением являются пятна желтоватого цвета, располагающиеся в области коленных суставов и надбровных дуг, которые могут возникнуть уже в первые недели жизни ребенка. В этом же периоде появляются упорные опрелости, даже при безукоризненном уходе. В возрасте 1,5- 2 месяцев может возникнуть ограниченное покраснение щек с отрубевидным шелушением, а также себорея волосистой части головы, надбровных дуг. Указанные изменения на коже не сопровождаются зудом, в отличие от дерматитов, возникающих позднее, имеющих уже аллергическое происхождение. К последним относятся экзема, различные сыпи, в более старшем возрасте - нейродермит.

 

Было замечено, что дети с экссудативным диатезом болеют почти в 3 раза чаще, чем дети без аномалий.

 

Лечение. Лечение экссудативного диатеза должно заключаться в рациональном питании ребенка, тщательном уходе за ним, обязательном осторожном закаливании. Питание должно быть полноценным, соответствующим возрасту. Никогда нельзя отказываться от грудного вскармливания. Нельзя допускать беспорядочного кормления, перекорма, избыточного количества отдельных пищевых продуктов. До 2-3 лет не следует давать пищевые продукты, наиболее часто вызывающие аллергические проявления (яйца, мед, шоколад, какао). Пища должна быть богата витаминами.

 

Местное лечение кожных проявлений проводят по общим принципам. При опрелостях - тщательный уход, чередование ванн с содой и марганцовокислым калием, детский крем и т. д. При себорее нельзя допускать нарастания толстых корок.

 

Экзема обычно появляется при грубой погрешности в пище матери или после введения коровьего молока (прикорм, докорм), некоторых фруктовых соков, рыбьего жира. Возникая симметрично на щеках, экзема может распространиться по лицу, оставляя свободными веки и носогубный треугольник, на волосистую часть головы, иногда и на все туловище и конечности. Протекая волнообразно, экзема иногда бесследно заканчивается к концу 1 года жизни ребенка, не оставляя следов на коже.

 

Характерным проявлением аллергического диатеза является детская почесуха - узелковая сыпь, сопровождающаяся сильным зудом (строфулюс). Строфулюс имеет внешнее сходство с ветряной оспой, но в отличие от нее локализуется обычно на, нижних конечностях и нижней части туловища. Этот дерматоз появляется не ранее конца первого года жизни, большей частью на 2-3 году, после приема в пищу яиц, шоколада или других сильных пищевых аллергенов.

 

В более позднем возрасте, после 3 лет, может возникнуть нейродермит (сухая экзема кожи). Располагается нейродермит обычно на сгибах ног, рук. Нейродермит сопровождается сильнейшим зудом, расстройством сна и тяжелыми нарушениями нервной системы.

 

Предрасположение к экземе может оставаться на всю жизнь, она может возникать под влиянием внешних раздражителей.

 

Лечение. При экземе лечение проводят в зависимости от ее характера и стадии. При мокнущей экземе применяют свинцовые примочки пополам с водой. После стихания указанных явлений переходят на индифферентные мази. Умывание ребенка и ванны проводят с добавлением дубильных веществ: настой сухой ромашки (1 ч. ложка на 2 стакана воды). При остром течении экземы физиотерапевтические процедуры противопоказаны. Летом, если позволяет состояние больного и есть улучшение, допустимо небольшое ультрафиолетовое облучение.

 

Лимфатический диатез

 

Этот диагноз ставят крупным, рыхлым детям, склонным к легкому развитию отеков на месте ушибов или воспалительных процессов, где бы они ни находились. Так, простое острое респираторное заболевание у таких детей может вызвать отек гортани (ложный круп). Нередко уже в начале второго года жизни у них наблюдается увеличение элементов лимфатической системы - аденоидов, миндалин, отдельных групп лимфатических узлов. При этом следует иметь в виду, что такая особая чувствительность отмечается по отношению к обычным вирусным заболеваниям, в то время как к острым заразным вирусным болезням, таким, как корь, краснуха и пр., чувствительность не выше, чем у других детей.

 

В специальном лечении дети с лимфатическим диатезом не нуждаются. Нужно наблюдение и оберегание от простудных заболеваний. Большое значение имеет закаливание.

 

Нервно-артритический диатез

 

Наиболее редко встречающаяся форма диатеза. Нервноартритический диатез связан с нарушениями белкового обмена, в результате которых образуются кристаллы белков и продуктов их распада, которые откладываются в костях и суставах, а также в почечной ткани.

 

Дети, страдающие этим заболеванием, как правило, худые, тонкокостные, очень подвижные.

 

Специального лечения этой формы диатеза не разработано. В тяжелых случаях требуется многолетнее применение специальных диет, разработанных после обследования обмена веществ.



Еще материал по данной теме


← все статьи