Смертные спутники богов и героев




Смертные спутники богов и героев

 

Андромеда - в греческой мифологии дочь царя Эфиопии, отданная им в жертву морскому чудовищу, опустошавшему страну, и спасенная Персеем. Согласно мифу, после смерти превратилась в созвездие.

 

Арахна - в греческой мифологии лидийская девушка, искусная рукодельница, дерзнувшая вызвать Афину на состязание в ткачестве. Как рассказывает в «Метаморфозах» Овидий, непочтительная к богам Арахна выткала прекрасную ткань, изобразив на ней многочисленные любовные похождения Зевса, Посейдона, Диониса. Разгневанная Афина разорвала ткань. Арахна в горе повесилась. Афина с помощью зелья Гекаты превратила Арахну в паука, который вечно висит на паутине и вечно ткет пряжу.

 

Аргонавты - герои, отправившиеся на корабле «Арго» под предводительством Ясона в Колхиду за золотым руном, которое охранялось драконом.

 

Ариадна - дочь критского царя Миноса. Помогла афинскому герою Тесею, убившему Минотавра, выйти из лабиринта, снабдив его клубком ниток, конец которых был закреплен при входе («нить Ариадны»).

 

Даная - дочь аргосского царя Акрисия, которому была предсказана смерть от руки внука. Акрисий заключил Данаю в медную башню, куда не было доступа смертному. От Зевса, проникшего к Данае в виде золотого дождя, она родила Персея, который во время игр случайно убил деда брошенным диском.

 

Медея - младшая дочь царя Аэта, волшебница, жрица Гекаты. Помогала предводителю аргонавтов Ясону добыть золотое руно. Когда он спустя много лет задумал жениться на дочери коринфского царя, Медея погубила соперницу, убила двоих своих детей от Ясона у него на глазах и скрылась на крылатой колеснице. Образ Медеи получил отражение в литературе и искусстве.

 

Одиссей (Улисс) - царь Итаки, участник осады Трои, главный герой «Одиссеи» Гомера. Славился умом, хитростью, изворотливостью и отвагой.

 

Парис - сын царя Трои Приама. Зевс поручил Парису рассудить споривших между собой о красоте Геру, Афину и Афродиту. Признав победительницей Афродиту (именно ей он вручил яблоко - приз в этом споре), Парис обеспечил себе ее поддержку при похищении прекрасной Елены - жены Менелая, царя Спарты, но вызвал ненависть двух других богинь, способствовавших падению Трои в начавшейся войне. «Суд Париса» - символ необъективности, предвзятости суждения. Из этого мифа происходит выражение «яблоко раздора».

 

Пенелопа - жена Одиссея, в течение двадцати лет преданно ожидавшая возвращения своего мужа из похода на Трою, отвергая домогательства многочисленных женихов. Пенелопа - символ супружеской верности.

 

Сизиф - царь Коринфа, перехитривший богов и дважды сумевший избежать смерти. За это боги приговорили его вечно вкатывать на гору в подземном мире камень, который, достигнув вершины, скатывался обратно. «Сизифов труд» - символ тяжелой бесплодной работы.

 

Тантал - лидийский или фригийский царь, обреченный богами на вечные мучения («танталовы муки»): стоя по горло в воде и видя висящие на дереве плоды, он не мог утолить ни жажду, ни голод, так как вода уходила из-под его губ, а ветвь с плодами поднималась вверх.

 

Тесей (Тезей) - легендарный афинский царь (около XIII века до н. э.). Согласно греческим преданиям, Тесей совершил много подвигов, в том числе победил Прокруста, убил Минотавра, участвовал в войне с амазонками. (Минотавр - чудовище, полубык-получеловек, рожденный женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона. Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему Афины периодически доставлять для кормления Минотавра по семь юношей и девушек.)

 

Эгей - афинский царь. Провожая своего сына Тесея на Крит, где тот должен был убить Минотавра, Эгей условился, что в случае победы корабль вернется под белыми парусами. Однако Тесей в спешке забыл переменить паруса. Эгей, увидев черные паруса, что означало гибель Тесея, в горе бросился в море, названное поэтому Эгейским.

 

Ясон - предводитель аргонавтов, отправившихся за золотым руном. Ясон добыл его с помощью волшебницы Медеи.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи