Спиритизм




Спиритизм

 

В принципе, спиритизм - это более "цивильный" вариант шаманизма. Однако есть отличие. Шаман является профессионалом, вообще-то понимающим, с кем общается и чего хочет. Он выступает представителем интересов своего племени и ставит свое магическое искусство ему на службу. Он никогда не совершает случайных поступков, все его действия тщательно продуманы.

 

В отличие от шамана, спириты большей частью - любопытствующие дилетанты. Первоначально за ними не было никаких серьезных традиций, а те, что появились позже, больше похожи на диспут, чем на школу. Спириты по своей воле пытаются войти в контакт с духами. Чего же они (спириты) ищут в этом контакте? Развлечения, удовлетворения праздного любопытства, часто выгоды. Какого рода эгрегор им удается организовать? Безусловно, очень слабый. Ведь в создании магического кольца участвуют случайные люди, сомневающиеся в результате и стремящиеся соблюсти приличия.

 

Здесь нет ни магических плясок, ни бубнов, ни жертв. Естественно, столб захвата очень низок. В него вовлекаются сброшенные оболочки, лярвы, сущности, только что умершие и черные маги. Кроме того, для участия в церемонии может прибыть элементаль - стихийный дух. Насколько могут быть достоверны сведения, подученные на таком сеансе? Во-первых, приходят совсем не те духи, которых вызывали. Во-вторых, осведомленность духов зависит от их уровня. Ни лярвы, ни сброшенные оболочки, ни сущности таким уровнем не обладают. Они кривляются, выдают себя за других в, главное, сосут энергию. Часто медиумы, проводящие сеанс, для большей наглядности пытаются материализовать духа, накачивая его энергией на горе себе и другим.

 

Черный маг и элементаль могут располагать нужной информацией, однако даром ничего делать не будут, а постараются втянуть спиритов в свои "игры". Общение с духами для неподготовленных людей всегда гибельно. Теряя энергию, спириты теряют и защиту от действия неблагоприятных тонких факторов. Кроме того, элементали охотятся на ментал, без которого обречены на смерть. После сеанса духи гроздьями висят на его участниках. Обычно духи ведут спиритов к скорой и верной гибели.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи