Спальня по Фэн-Шуй




 Спальня по Фэн-Шуй

 

Один только факт, что во сне мы проводим треть своей жизни, делает спальню исключительным по значимости местом в квартире. Ведь энергия действует на нас постоянно, независимо от того, спим мы или бодрствуем. Спальня - это место, где мы расслабляемся, восстанавливаем физические и психические силы. Полноценный сон во многом определяет перспективы реализации наших целей. Поэтому все, что необходимо для спальни - это создать в ней спокойную, умиротворяющую обстановку и разместить в определенных местах символику богатства.

 

Цветовое оформление спальни

 

Поскольку спальня - это прежде всего место отдыха, там должны преобладать мягкие тона, умеренное освещение, плавные формы. Однако цветовая гамма должна соответствовать размерам комнаты. В маленькой спальне будут уместны легкие, воздушные, светлые тона: они сделают ее свободнее и просторнее. А для большой спальни, чтобы она казалась уютной, подойдут более насыщенные оттенки.

 

Как правильно поставить кровать

 

Главным элементом интерьера спальни является кровать. Кровать нужно расположить так, чтобы лежащий на ней видел тех, кто заходит в комнату. Наилучшие варианты - поставить кровать к боковой стене или разместить ее по диагонали (рис.ниже).

Как правильно поставить кроватьОчень важно не ставить кровать прямо напротив входной двери. Такое положение ассоциируется со смертью, поскольку покойника, как правило, выносят из комнаты ногами вперед. Если конфигурация комнаты не позволяет разместить кровать иначе, поставьте в ногах какой-нибудь предмет, который бы отделял ее от двери, - ширму, этажерку или деревянную решетку с вьющимися растениями. Этот предмет должен быть выше уровня кровати (рис. ниже).

Этот предмет должен быть выше уровня кровати

Не рекомендуется располагать кровать за дверью или очень близко к ней, а также изголовьем или изножьем к окну. На такой кровати сон будет тяжелым. Если кровать стоит вдоль общей с туалетом стены, то исходящая оттуда негативная энергия будет беспокоить спящего. В этом случае кровать нужно переставить в другое место либо немного отодвинуть от стены, а вдоль нее поместить символическую ограду.

 

Нависающая над кроватью потолочная балка будет оказывать давление на спящего человека, отвращая от него удачу. Оптимальное решение - передвинуть кровать в другое место или, если это невозможно, подвесить к балке защитный талисман - пару бамбуковых флейт, перевязанных красной ленточкой. То же самое относится к наклонным или А-образным потолкам. Ухудшают качество сна и подавляют удачу не только балки и потолки неправильной формы, но и любые другие предметы, подвешенные над изголовьем, - картины, светильники, зеркала.

 

Неблагоприятной считается расположение кроватей, когда человек спит головой к ногам другого. В старину целование ног высокопоставленной особы считалось знаком глубокого почтения, однако в наше время такая позиция символически затрудняет продвижение к финансовому и профессиональному успеху.

 

Если вы передвинули кровать и у вас вдруг возникло ощущение, что она стоит как-то странно, не на месте, поставьте се туда, куда вам подсказывает интуиция. Если кровать невозможно поставить в благоприятное место, хотя бы сориентируйте ее таким образом, чтобы изголовье смотрело в благоприятном для вас направлении.

 

В каком направлении спать, чтобы привлечь к себе деньги

 

У каждого человека имеются четыре благоприятных и четыре неблагоприятных направления, которые определяются числом гуа. Чтобы притянуть деньги, изголовье кровати нужно сориентировать в одном из направлений, приведенных в таблице. Во всех остальных направлениях спать не рекомендуется.

 

С супружескими парами дело обстоит несколько сложнее. Прекрасно, если благоприятные направления партнеров совпадают. Но если они различаются, то спать следует в направлении, благоприятном для хозяина дома, то есть для мужчины, либо на отдельных кроватях.

 

Благоприятные направления для сна

   

Число гуа               Лучшее направление                Благоприятные направления
1Юго-восток Север, восток, юг
2Северо-востокЮго-запад, запад, северо-запад
3ЮгВосток, север, юго-восток
4СеверЮго-восток, юг, восток
5 (мужчины)Юго-запад Северо-восток, северо-запад, запад
5 (женщины)Северо-восток  Юго-запад, запад, северо-запад
6Запад Северо-запад, северо-восток, юго-запад
7Северо-запад Запад, юго-запад, северо-восток
8Юго-запад Северо-восток, северо-запад, запад
9Восток Юг, юго-восток, север

       

Кровать должна создавать ощущение стабильности и безопасности

 

Чтобы у вас сохранялось ощущение стабильности вашей жизни, голова во время сна должна опираться на стену или спинку кровати. Форма спинки кровати тоже несет в себе определенную энергию и может способствовать успеху в жизни. Бизнесменам, чиновникам и служащим больше всего подходит полукруглая или овальная спинка; квадратная спинка «благоволит» к представителям рабочих профессий и физического труда; волнообразная спинка подойдет для людей творческих профессий, а треугольная - для тех, кто не любит много спать.

 

Матрас должен быть ровным и умеренно жестким. Если вы вдвоем спите на двуспальной кровати, то желательно, чтобы матрас был один - двуспальный. Два односпальных матраса будут символизировать разрыв в ваших отношениях. Вместо обычной подушки желательно использовать валик диаметром около 20 см. Рекомендуется обратить внимание на пространство под кроватью: там не должно быть никаких ночных горшков, коробок и прочих вещей. Иначе, лежа на кровати, вы будете подвергаться вредному воздействию застойной энергии, создаваемой этими нагромождениями.

 

Зеркала в спальне

 

Несмотря на то что зеркала очень благотворно влияют на энергетику жилища, в спальне их следует использовать осторожно. Зеркало нельзя вешать ни в изголовье, ни в изножье кровати. Важно, чтобы лежащий не видел своего отражения в зеркале. Кроме того, зеркало не должно висеть напротив двери в спальню: в таком положении оно будет выталкивать назад всю направляющуюся в комнату благотворную энергию. Остальные участки комнаты вполне подходят для зеркала. Однако больше двух зеркал в спальне держать не рекомендуется.

 

Особенно полезным зеркало может оказаться в том случае, когда кровать расположена так, что дверь находится вне поля зрения лежащего: оно даст человеку возможность видеть входящего, не поворачивая головы. Приток благотворной энергии будет обеспечивать зеркало, размещенное в углу комнаты, на туалетном столике. Неплохим считается расположение зеркала на внутренней стороне дверцы шкафа, но в шкафу при этом должны царить образцовый порядок и чистота. Зеркало можно также повесить в той части комнаты, которая кажется наиболее темной: оно будет отражать свет, создавая дополнительное ощущение простора и глубины.

 

Предметы мебели в спальне

 

Поскольку спальня предназначена для отдыха, там должно быть как можно меньше острых углов, особенно рядом с кроватью. Избегайте угловатой мебели, отдавая предпочтение более сглаженным формам. Если острых углов не избежать, смягчите их вьющимися растениями или драпировками.

 

Что касается прикроватных столиков и тумбочек, то вполне приемлемы квадратные и прямоугольные, если углы на концах закруглены. Столики и тумбочки не должны быть выше уровня кровати, особенно если они стоят рядом с ней: это помешает благотворной энергии свободно циркулировать над вами во время сна.



Еще материал по данной теме


← все статьи