Спальная комната беременной женщины




Спальная комната беременной женщины

 

70% беременных женщин начиная со второй половины беременности, испытывают необходимость прилечь, отдохнуть, подумать и помечтать о будущем малыше и о предстоящих заботах. Природа все предусмотрела: впереди бессонные ночи и усталость, поэтому сейчас женщине нужно собраться с силами, отдохнуть и выспаться на полгода вперед. А для этого прежде всего необходима энергия ци.

 

С точки зрения фэн-шуй человек становится уязвимым тогда, когда он не может контролировать ситуацию, то есть во сне. Поэтому, взяв на вооружение правила фэн-шуй, постараемся сделать свою спальню более защищенной.

 

Форма спальни должна быть либо квадратной, либо прямоугольной: в этом случае благотворная энергия ци будет поступать в спальню беспрепятственно, а ша, наоборот, обнаружит на своем пути непреодолимую преграду.

 

Спальня не должна быть проходной комнатой, чтобы посторонние не могли нарушать покой спящего.

 

В том случае, если в спальне предполагается заниматься гимнастикой или любой другой работой, лучше всего разделить эту комнату на зону отдыха и зону работы, а последнюю, в свою очередь, необходимо активизировать для привлечения дополнительного количества энергии пи. Можно, к примеру, подвесить кристалл в непосредственной близости от стола.

 

Кровать в спальне нужно поставить таким образом, чтобы лежащий на ней человек сразу же мог видеть входящего в комнату, не поворачивая при этом головы больше чем на 45°. В том случае, если изменить положение кровати не представляется возможным, рекомендуется повесить зеркало, в котором отражается дверь.

 

Кровать должна стоять изголовьем к стене. В этом случае спящий на ней человек даже во сне будет чувствовать свою защищенность. А вот напротив окна ставить кровать не рекомендуется: ци, которая проникает в дом через окно, точно так же может его покинуть.

 

Ни в коем случае кровать не должна стоять изножьем к двери: в этом случае она ассоциируется с гробом.

 

В Древнем Китае умерших людей хоронили в соответствии с их гороскопом, так что зачастую между смертью и захоронением могло пройти несколько недель. Все это время гробы стояли во дворе перед входом в храм. Так что стоящая в таком положении кровать вызывает неприятные ассоциации у ее обитателя.

 

Как считают китайцы, даже если кровать беременной женщины занимает далеко не благоприятное положение, ее нельзя ни передвигать, ни подметать под ней, ни тем более мыть пол - в этом случае миниатюрные духи лин, живущие под кроватью, покинут свое убежище. Духи лин, согласно верованиям китайцев, ожидают появления ребенка на свет, чтобы дать ему дыхание жизни ци.

 

Не храните под кроватью вещи, завернутые в целлофан, потому что они могут мешать свободному движению благотворной энергии ци. Несмотря на то что живые комнатные растения стимулируют ци, не расставляйте здесь слишком много горшков с цветами: они могут и забирать ци.

 

В идеале положение кровати нужно ориентировать в соответствии с триграммой каждого члена семьи (у супружеских пар в соответствии с триграммой мужа). Для каждой триграммы имеются четыре благоприятных направления, которые определяют оптимальное место для положения кровати.

 

Конечно, ориентация кровати в соответствии с триграммой крайне важна, однако, если ваша кровать стоит достаточно неудобно, необходимо помнить и об эстетическом аспекте фэн-шуй, который представляется не менее важным.

 

Детские вещи или все, что напоминает о ребенке, следует удалить из поля зрения беременной женщины. В противном случае на подсознательном уровне она будет испытывать дискомфорт. Грязные вещи, брошенные неподалеку от кровати (а также грязный пол, невымытые окна, не свежее постельное белье), также не будут способствовать гармонии в отношениях между супругами.

 

Беременность вовсе не означает болезнь, и многие супруги продолжают заниматься сексом и в этот период. Исключение, конечно же, составляет последний месяц. Для того чтобы отношения между мужем и женой в этот период оставались гармоничными, нужно активизировать эту зону.



Еще материал по данной теме


← все статьи