Упражнение медитация: созерцание единого




Упражнение медитация: созерцание единого

В силу того что полярность, троичность и квинтэссенция образуются из одной энергии - Божественного разума, - свои духовные поиски мистики начинают обычно с созерцания Единого.
 

Создайте себе удобное место для медитации и практических упражнений. Выберите удобную позу, например, расположившись на полу со скрещенными ногами, или на стуле, или на диване с прямой спинкой, так, чтобы ступни стояли на полу, руки лежали на коленях, спина оставалась прямой. Таковы две классические позы для медитации. Напротив вас должен располагаться стол или любая другая ровная рабочая поверхность. Очистите комнату указанным выше способом. Поставьте на стол белую зажженную свечу. Если хотите, можете поджечь один из вышеупомянутых видов фимиама.

Расслабьтесь. Начните с макушки, прикажите себе расслабить все мышцы головы и шеи. Вдохните и на выдохе дайте выход напряжению и стрессу. Продолжайте делать то же самое, спускаясь ниже по телу. Расслабьте все мышцы плеч и рук, до самых кончиков пальцев. Расслабьте спину и грудь, живот и талию. Почувствуйте, как волны расслабления растекаются по телу с каждым вдохом и выдохом. Расслабьте бедра, поясницу, ягодицы. Расслабьте ноги, начиная с бедер. Расслабьте колени, икры и голени. Расслабьте лодыжки и ступни, до самых кончиков пальцев. Расслабьтесь полностью и почувствуйте, будто ваше тело погружается в стул или в пол.

 

Сконцентрируйте все свое внимание на пламени свечи. Смотрите на пламя не отрываясь и думайте о том, что его сущность подобна сущности всех других форм огня - начиная от огня обмена веществ в вашем организме до огня в недрах звезд. Подумайте о том, что все в мире наполняет единый дух, единая энергия. Почувствуйте, как сила этой единой энергии связывает друг с другом все элементы мироздания, в самых разных уголках Вселенной. Свет в комнате такой же, как свет звезд, как свет, излучаемый вашим духом. Сосредоточьте на свече всю свою волю и внимание, абстрагировавшись от всего остального; продолжайте выполнять упражнение как можно дольше.

 

Делайте перерывы, если потребуется, но постепенно укрепляйте свою силу концентрации и внимания. Закончив упражнение, верните свое тело в сознание. Потянитесь и поморгайте. Почувствуйте себя снова в своем теле и потушите свечу. Согласно многим магическим традициям, свечи не задувают. Их обычно гасят рукой. Некоторые утверждают, что, задувая свечу, человек может навлечь на себя проклятие или установить враждебные отношения между собой и духом стихии огня. В конце концов, это попросту нарушит баланс любых усилий, вложенных вами в работу со свечой, поэтому я советую взять себе за правило тушить свечу рукой.

 

Это базовая техника медитации, которая поможет вам выработать последующие навыки. Медитировать значит созерцать. Медитация стимулирует работу иных уровней сознания. Расслабляя свое тело и мозг, мы переводим мозг на более низкий уровень активности, стимулируя работу воображения, интуиции, ясновидения. Многие научаются видеть образы и слышать послания. У некоторых в этом состоянии могут просто обостряться чувства, они могут «знать» о том, что что-то произошло. У них отсутствуют образные или словесные формы информации, однако она присутствует на интуитивном уровне.

 

Не существует «правильной» и «неправильной» медитации. Самая верная техника та, которая вам больше всего подходит. То, что один человек во время медитации видит образы, а другой нет, вовсе не означает, что первый более «продвинутый» спирит. В большинстве пособий и руководств по медитации описываются принципы визуализации, потому что зрительные образы наиболее наглядны для большинства людей; тем не менее на физическом уровне работают все чувства, а не только зрение. Не падайте духом, если вам не удалось вызвать образы, предлагаемые в описанных ниже упражнениях по медитации. Для развития подобных навыков требуется время, возможно, они у вас появятся. Кроме того, вопреки распространенным представлениям важнее доверять собственной интуиции и внутреннему голосу. Работайте с теми чувствами и практикуйте те виды медитации, которые больше всего созвучны природе вашей личности. Медитация помогает сконцентрировать и обратить свой разум к другим слоям реальности и мистическим откровениям, однако все мы воспринимаем их по-разному, каждый - своим уникальным способом, научиться уважать который - значит преодолеть часть пути в мир мистического.



Еще материал по данной теме


← все статьи