Создание психического якоря




Создание психического якоря


Здесь я хочу предложить несколько ловких приемов, которые можно применять на работе, так как они довольно незаметны, и никто не узнает, что ты делаешь. Они помогут защитить чувства, сохранить спокойствие и даже сдержать порывы темперамента. Эти заклинания пригодятся, когда ты работаешь с агрессивным, воинственным человеком или если приходится работать в непосредственной близости с эмоциональным или психическим вампиром.

 

Создание психического якоряПомни, что оба типа этих людей получают наслаждение, угнетая тебя; либо через страх, либо высасывая хорошее настроение, творческую активность и положительную энергию. Эти люди помешаны на силе; они хотят ее целиком и полностью, и им совершенно безразлично, что они высосут тебя до дна. Поэтому, если ты устала быть их «закуской», необходимо понять свою реакцию на них. Изменяя настроение и психическую энергию, ты отбросишь вампира на мгновение, что позволит создать щит, чтобы укрыться от оскорбительного отношения и высасывания жизненных сил.


Психический якорь это своеобразная магическая пусковая система. Это жест, который немедленно вызывает позитивную реакцию или эмоции. Многие люди пользуются такими жестами, не осознавая этого. Например: чтобы успокоиться или утешиться, когда человек чувствует, что был близок к неприятностям, он кладет руку на сердце. Таким образом снижается ритм сердцебиения, и ты неосознанно приказываешь себе вздохнуть и расслабиться.

Фокус в том, чтобы выработать нейтральный жест, которым ты сможешь легко воспользоваться, не привлекая лишнего внимания, а затем тренироваться, пока он не станет привычкой. Делая жест рукой, ты сдвигаешь эмоциональное состояние к спокойствию, хладнокровию и миру.

Перво-наперво: выбери жест. Вот несколько практичных предложений: можно скрестить пальцы, прикоснуться к середине лба указательным пальцем или даже сложить вместе ладони. Кроме того, можно соединить большой и указательный пальцы, чтобы жест стал похожим на жест «все ок», только не распрямляй остальные пальцы, пусть они будут расслаблены, немного согнуты и лежат рядом.

Выбрав свой механизм, сделай жест и расслабься, чтобы начать входить в новое состояние. Закрой глаза, сделай успокаивающий глубокий вдох, медленно выдохни. Повтори еще два раза. Теперь представь, что по мере того, как ты размеренно вдыхаешь и выдыхаешь, ты вдыхаешь мир и спокойствие, а выдыхаешь стресс и плохие вибрации. Держи руку в сложенном жесте. Это поможет «бросить якорь», то есть запрограммировать данный физический акт в голове, и таким образом совершается психический и эмоциональный сдвиг, к которому ты и стремишься. Наконец, тихо скажи себе:

Я создам этим знаком мир и покой,
Всегда и везде знак будет со мной.

Затем открой глаза и вернись к физической реальности. Заземляться и концентрироваться не обязательно, но можно. Опусти руки, расслабь их. Тренируйся чаще, чтобы вызывать позитивные эмоции, не поддаваясь гневу.



Еще материал по данной теме


← все статьи