Создаем добрые родственные отношения




Создаем добрые родственные отношения

 

В жизни почти каждой женщины наступает момент, когда у нее появляются новые родственники. Я имею в виду замужество. Любая женщина, собирающаяся вступить в брак, очень трепетно готовится к знакомству с будущими родственниками. Она думает о том, как бы произвести на них благоприятное впечатление, и в то же время она побаивается этого момента, в душе беспокоясь о том, как ее примут...

 

От того, как сложатся отношения с будущими родственниками, зависит многое в вашей дальнейшей жизни, согласны? Если отношения сложатся хорошо, то ваши дети будут расти и воспитываться в атмосфере любви и тепла, а это так важно!

 

Хотите понравиться будущим родственникам? Тогда постарайтесь предстать перед ними в таком облике, чтобы они сразу восприняли вас как своего человека. Появитесь перед ними в том виде, который для них привычен. Хорошо, если вы с вашим избранником происходите из одной среды, но согласитесь, так бывает не всегда. Предположим, вы живете в городе, а ваши будущие родственники - в сельской местности. В таком случае оставьте в шкафу свой строгий деловой наряд, в котором вы ходите в офис. Наденьте что-нибудь более скромное, привычное для них, например, простой светлый джемпер и темную юбку по колено и т. п.

 

Поймите, дело в том, что ваши будущие родственники в глубине души тоже побаиваются вас! Например, они могут опасаться, что вы будете по-своему влиять на их сына (брата, внука и т. п.) или что вы начнете верховодить в их доме и устанавливать в нем свои порядки, что вы измените их сложившийся семейный уклад и пр. В общем, что там говорить, всем известно, как настороженно относятся будущие родственники к потенциальной невестке...

 

Мой супруг родом из Латвии. Его родители живут в маленьком латышском городке, где пожилые люди почти не говорят по-русски. Для того чтобы общаться с ними, я научилась немного говорить по Латышски. Правда, серьезных бесед на отвлеченные темы я вести не могу, но для простого повседневного общения моих знаний вполне хватает.

 

Я решила изучить латышский язык, несмотря на то что мы живем в Питере, а в Латвию я приезжаю лишь иногда, чтобы отдохнуть и повидаться с родителями мужа. Я сделала это в знак уважения к ним. Муж купил мне учебники и разговорники, и с их помощью я освоила азы латышского языка. Это дает мне возможность общаться не только с родственниками, но и с людьми на улице, например, я могу узнать дорогу, попросить показать мне ту или иную вещь в магазине и т. п.

 

Дело в том, что многие русскоязычные граждане, десятилетиями живущие в Латвии, так и не удосужились выучить местный язык. Они и не старались этого делать, полагая, что это латыши обязаны научиться говорить по-русски. Естественно, латышей это обижало. Поэтому они очень уважают людей, которые умеют говорить на их языке.

 

Итак, если вы хотите, чтобы окружающие хорошо к вам относились (это касается не только родственников, но и других людей), то говорите с ними на одном языке, в прямом и переносном смысле!

 

Отправляясь на первую встречу с будущими родственниками, постарайтесь выглядеть и вести себя так, чтобы вызывать у них как можно меньше опасений. Пусть они убедятся, что вы относитесь к ним с симпатией и уважением. Всем своим видом дайте им понять, что вы не собираетесь нарушать их семейный уклад, а, наоборот, постараетесь вписаться в него.

 

Однако бывает и так, что настороженность будущих родственников удается преодолеть не сразу, - разные бывают люди. Ничего страшного! Берите инициативу по установлению добрых отношений в свои руки. Поймите: вы делаете это для себя, ведь хорошая атмосфера в семье важна в первую очередь для ваших детей.

 

Если вы будете излучать теплоту и любовь, то это рано или поздно растопит сердца ваших родственников. Они непременно полюбят вас, если увидят, что вы относитесь к ним с любовью и уважением!

 

А теперь проведем ритуал установления добрых родственных отношений. Сядьте в таком месте, где вам никто не помешает. Закройте глаза и начните представлять себе встречу с будущими родственниками.

 

Вообразите, что вы приветливы и деликатны, что вы излучаете обаяние, теплоту и доброжелательность. Почувствуйте, что вы устанавливаете с каждым членом семьи доверительный личный контакт, что вы согреваете каждого из них улыбкой и теплым взглядом. Ощутите, что между вами и членами будущей семьи возникают родственные узы, например, можете представлять их в виде нитей.

 

Теперь скажите себе:

 

«Я приветствую вас!

Я люблю вас!

Я вижу, что я вам нравлюсь!

Вы любите меня!

Отныне мы - единое целое!

Мы живем на радость друг другу!

У нас дружная семья,

В ней царят любовь и доброта!

Мы любим друг друга,

Мы помогаем друг другу,

Мы составляем единое целое!

У нас все хорошо!

Да будет так!»

 

Желаю вам счастья!



Еще материал по данной теме


← все статьи