Современная Египтология




Современная Египтология

 

Под бездонными небесами Африки египтологи исследуют мир прошлого. Почти как криминалисты, они проводят запутанные расследования, чтобы узнать как можно больше об этой цивилизации по ее руинам.

 

Хотя современным египтологам в решении их задач помогают внедорожники и высокотехнологичная аппаратура, они, как и их предшественники, ночуют под открытым небом и вместо туалета иногда используют ведро. На каждом раскопе трудится разное количество ученых, от двух или трех до двадцати, в случае особо ответственного задания. Они занимаются раскопками всего несколько месяцев в году, потому что зачастую работают преподавателями и отправляются в экспедицию на период каникул. Эта профессия немного напоминает ремесло сыщика. Египтологи уезжают с точной информацией о своем раскопе, но, находя самый обычный камень, тщательно обследуют его, потому что каждый фрагмент очень важен для описания истории местности и порой открывает новые перспективы. Если продолжить аналогию с детективами, в группе археологов, раскапывающих некрополь, антрополог играет роль судебно-медицинского эксперта.

 

Опасный труд

 

Исследовательская экспедиция - это всегда приключение. Но не стоит думать, что будни современных археологов похожи на фильмы об Индиане Джонсе! Сегодня ученые, проводящие раскопки, могут больше не бояться нападения вооруженных грабителей. Но еще совсем недавно, в начале XX века, все было совсем иначе: во время первых экспедиций в Египет всегда существовал некий риск попасть под обстрел банды грабителей, напавших на группу, - совсем как в кино, только вот опасность была реальной. Однако и сегодня случается всякое: несколько лет назад в Саккаре сторожа попытались остановить воров и были убиты. Теперь чаще всего с раскопок исчезают не сокровища, а многочисленные каменные блоки.

 

Как и раньше, для работы археологу требуется отличная физическая форма. Например, чтобы произвести необходимые измерения, исследователям приходится иногда забираться по скалам на большую высоту или же спускаться по веревке с вершины колонны!

 

Как стать (египтологом: школа лувра

 

Школа Лувра - одно из самых знаменитых учебных заведений, позволяющих освоить ирофессию египтолога. Она находится в Париже, прямо на территории музея. Среди прочих специальностей, здесь можно выучиться на хранителя музея, ведь экспонаты находятся совсем рядом. После занятий студенты могут отправиться в отдел Древнего Египта и полюбоваться предметами, о которых им рассказывал профессор.


Краткая история должности

 

Египтологи договорились переводить египетскую должность «чати» как «визирь» (советник мусульманского монарха). Первым советником, именовавшимся чати, стал Нефермаат, служивший Снофру, первому фараону IV династии (2575-2551 гг. до н. э.), который учредил эту должность. Однако фактически те же функции уже исполнял Имхотеп (III династия). В Древнем царстве визиря избирали из членов царской семьи, и должность передавалась от отца к сыну. В фиванскую эпоху им становился один из чиновников, часто писарь, который признавался «ученейшим из ученых». В Новом царстве (с 1580 по 1085 гг. до н. э.) должность разделилась на визиря Юга, служившего в Фивах, и визиря Севера, отвечавшего за северную резиденцию фараона (Мемфис, Пи-Рамсес или Лишт). В третий переходный период (с 1085 по 663 гг. до н. э.) роль визиря постепенно потеряла свое значение с рождением теократии.

 

Как стать египтологом: университеты

 

Обучение египтологии очень увлекательно, но требует терпения и усидчивости. Самый распространенный способ получить эту специальность - закончить факультет истории одного из крупнейших университетов или институтов страны и защитить кандидатскую диссертацию. В России египтология преподается в высших учебных заведениях Москвы, Санкт- Петербурга и Новосибирска. Ближе к концу занятий студенты выбирают более узкую специальность: например, одни изучают керамику, а другие - древние надписи.

 

Рабочий день

 

Как правило, археологи проводят раскопки с 6 утра до 14 дня из-за жары. Затем они составляют описи предметов, чертят планы и выполняют многочисленные административные задачи. Последние отчасти обусловлены контролем египетских властей над раскопками: работы могут осуществляться только в присутствии инспектора из отдела египетских древностей.

 

Каждый предмет, обнаруженный на месте раскопок, должным образом вносится в специальный журнал. Если эти предметы никуда не перевозятся, для них строят склад, двери которого опечатываются каждый вечер. И этот склад открывают опять же только в присутствии инспектора из египетской службы по охране древностей.

 

Радость находки

 

В моменты, когда из песка показывается предмет, который никто не видел целых три тысячи лет, египтологов охватывают сильнейшие чувства. Но если на глиняном черепке обнаруживается отпечаток пальца, отпечаток детской ручки или лапы животного, радость бывает еще сильнее.

 

Цивилизация Древнего Египта еще не открыла все свои секреты, так что наших современников, как и будущих исследователей, ждет еще немало прекрасных находок. Эта земля удивительно богата: с одной стороны, пустыня так хорошо сохранила памятники, что порой они предстают перед нами совершенно неповрежденными; с другой стороны, археологи очень долго пренебрегали долиной Нила, местностью с не слишком благоприятными условиями. И на берегах великой реки остались еще неисследованные древние города, такие, как древняя столица Буто. На месте некоторых поселений выросли современные города. Так, Гелиополь погребен под пригородами Каира, и археологам, чтобы начать раскопки, приходится ждать продажи собственности - гаража, старого кинотеатра...



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи