Место для совершения ритуалов




Место для совершения ритуалов

 

Имеются два условия, первое из которых обязательно: в том месте, где человек намерен выполнять ритуалы, ему никто не должен мешать. Место должно быть максимально защищено от посторонних вторжений (в том числе звуков и запахов).

 

Второе желательное условие — во время совершения ритуалов должна поддерживаться полная темнота, нарушаемая лишь светом лампадки или свечи.

 

Идеально, если место, где будут выполняться ритуалы, будет местом силы , но выполнить это условие очень сложно.

 

Магический круг. Алтарь

 

В соответствии с принципами неделания, желательно, чтобы место для проведения ритуалов было оформлено самым необычным образом. Но чтобы это место соответствовало магу действительно как место неделания, он должен находиться там только во время работы.

 

Все предметы, используемые для оформления места совершения ритуалов, должны так или иначе символизировать что-либо в соответствии с приведенными выше рекомендациями. При этом должен соблюдаться принцип гармонии: ни одна энергия, выраженная через свои символы, не должна перевешивать другую.

 

Оформление места для занятий магией важно постольку, поскольку лишних деталей там присутствовать не должно: в мире магов нет ничего случайного. Таким образом, оформление может быть самым простым, но ни в коем случае не случайным — иначе место для совершения магических действий будет не частью магического мира, а частью мира повседневности, а это будет препятствовать переключению внимания на элементы магического описания мира.

 

Оформление места для совершения ритуальных действий по возможности должно включать два важных элемента: магический круг и алтарь. Алтарь обычно ставят в центр круга. Он символизирует физическую Вселенную, единство четырех элементов и идею того, что Вселенная намного превышает материальный план.

 

Магические предметы

 

Многие ритуалы требуют использования специальных магических предметов. Разумеется, это предметы, символизирующие разного рода энергии или их комбинации. Использование таких предметов в ритуалах не только расширяет сферу объектов, на которых должно концентрироваться внимание мага во время совершения магических действий, но и позволяет усложнять сами ритуалы, что опять-таки способствует концентрации всей полноты внимания на совершаемом.

 

Среди предметов, используемых в ритуальной магии, наиболее часто употребимыми являются те, что символизируют разного рода энергии. Чаще всего это энергии воздуха, огня, земли и воды. Их могут символизировать, например, кинжал, жезл, пантакль и чаша соответственно. Пантакль — это диск небольшой толщины, одна из поверхностей которого вогнутая. Это своего рода концентратор и отражатель энергии. Жезл — это стержень, имеющий на конце чуть вытянутую головку, своего рода фаллический символ.

 

Для оформления данных предметов принято использовать следующие цвета: для пантакля — черный; для жезла — красный; для кинжала — желтый; для чаши — голубой.

 

Любые предметы, используемые в магической практике, следует бережно хранить завернутыми в шелковую или хлопчатобумажную ткань символических цветов.

 

Чтобы «превратить» обычные предметы в магические, их наделяют силой, используя специальные ритуалы. Концентрация внимания на предметах приводит к тому, что после такого наделения предметов силой маг начинает ощущать их действительно магическими, необычными, не являющимися уже частью обыденного мира.

 

Магическая музыка

 

Для того чтобы задействовать в ритуалах ту часть внимания, которая обычно связана со слухом, полезно использовать специальную магическую музыку.

 

Опыт магов разных времен и народов показывает, что наиболее необычное воздействие на людей оказывают монотонные ритмичные мелодии, для создания которых используются бубны, барабаны, трещетки, колокольчики. Монотонное пение и голосовая вибрация действуют аналогичным образом. Шаманская музыка сама по себе может изменить состояние сознания человека.



Еще материал по данной теме


← все статьи