Сотворение мира в мифологии Страны пирамид




Сотворение мира в мифологии Страны пирамид

 

Древнеегипетские космогонические мифы содержат множество противоречий. Это разнообразие трактовок создания мира и людей объясняется тем, что в древности еще не было такого количества научных открытий. Древние люди хотели знать, как же появился этот мир? В своих мифах и легендах они объясняли, как могли, загадки природных явлений и происхождения человека.

 

Творцами мироздания древние египтяне считали богов, которые были по облику либо полулюдьми, либо птицами, либо животными. Пытаясь найти объяснение появлению солнца, египтяне создали несколько мифов. Возможно, они поразят вас своей оригинальностью и самобытностью - у древних египтян была очень богатая фантазия.

 

В одном из мифов небесное светило появляется из раскрывающегося цветка лотоса, в другом вылупляется из яйца птицы, а согласно еще одной версии его рождает небесная корова Нут. Однако во всех космогонических мифах есть одна общая черта: мир всегда появляется из хаоса. Рождение солнца из цветка лотоса было столь поэтично, что египтяне, а за ними и другие народы настойчиво повторяли его в своих сказаниях. В различных мифах с образом распускающегося цветка связано происхождение мира.

 

Итак, миф гласит, что до появления солнца на Земле царил мрак. И вот однажды на огромном холме у города Шмуну вырос прекрасный цветок - логос. Когда его бутон раскрылся, из него появился на свет бог Солнца по имени Ра и своими яркими лучами осветил дремлющую во тьме Землю.

 

Сохранились даже изображения распускающегося лотоса, внутри которого сидит младенец. Это и есть Ра. Существуют и другие, более детальные изображения, символизирующие процесс рождения Ра. Помимо лотоса и младенца, на них изображены пресмыкающиеся и другие представители животного мира. На одной из иллюстраций рождения бога Солнца изображены обезьяны, которые торжествующе подняли лапы. Также в некоторых текстах есть ссылки на то, что рожденного из лотоса Ра встречали змеи и лягушки.

 

В других мифах божество, которое создает мир и солнце, - это птица или животное. Например, согласно одному из них, небо - это огромная корова Нут, ее могучее тело украшают звезды. Солнце - это золотой теленок, которого породила Нут. В более поздней трактовке по туловищу коровы, помимо звезд, плывут солнце и луна. Процесс рождения описывается следующим образом: «Нут, приняв образ коровы, утром рождает золотого теленка (розовый цвет зари - кровь богини при родах), который днем становится взрослым быком Ра и вечером совокупляется с Нут, которая после этого проглатывает быка. Утром цикл начинается заново». По мнению исследователей, этот миф считался главным в иерархии существующих преданий, объясняющих происхождение мира. Он запечатлен на сохранившихся изображениях, которые стали культурными памятниками древности.

 

Как уже упоминалось, часто предание о небесной корове объединяет в себе сразу несколько мифических сюжетов. Например, корову Нут можно увидеть вместе с лотосом, из которого появляется Ра. На сосудах, предназначавшихся для различных ритуалов, изображали даже двух небесных коров, которые располагаются с двух сторон от лотоса с сидящим в нем Ра. Согласно другим трактовкам, как только Ра родился из лотоса, он забрался на спину Нут и поплыл по горизонту.

 

В египетской мифологии также существует миф о том, что небо - это большая свинья, а все звезды - это ее поросята. Согласно другим мифам, божество, символизирующее солнце, представлялось в образах насекомых или птиц. Например, в египетском городе Оне (Гелиополь) есть местная достопримечательность камень «Бенбен». По легенде, солнце явилось миру как птица Феникс, восседающая на этом камне.

 

Также сохранились предания о том, что бог Солнца появился из гусиного яйца. Согласно этому мифу сначала из хаоса поднялся огромный холм, на котором находилось гнездо с гусиным яйцом, которое снесла птица - великий Гоготун. Из него потом родился Ра. Но, к сожалению, полной версии этого мифа не сохранилось.

 

Существовали и легенды о том, что мир сотворили не животные, а внешне похожие на людей боги и богини. Согласно одному из этих мифов, богиня Нут - это не корова, а женщина. Антропоморфная Нут также символизировала небо. Роды Ра проходили так: туловище богини дугообразно изгибалось над землей, а руки и ноги упирались в землю. Богиня Нут родила ребенка, который и сотворил других богов и человечество.

 

По другой легенде, сначала был один бог Хнум. Потом ему стало одиноко, и он решил вылепить на гончарном круге мир, людей и животных. Хнум изображался летящим по небу на гончарном круге, а вокруг него парили младенцы. А вот легенда о боге Птахе рассказывает, что мир, рождение и смерть, архитектурные сооружения, города появились от его мысли и слова.

 

Все перечисленные мифы - это только малая часть космогонических сказаний Египта.

 

У египтян было множество разных версий о том, как устроен мир и из чего он состоит. По одному из многочисленных толкований небо поддерживают горы, которые окружают землю. Жители этих гор - гиганты и боги. Вокруг гор постоянно ползает змея ночи Хайу, пытаясь поймать солнечного осла. По другим поверьям, вокруг мира расположен океан - Великое кольцо. Вполне вероятно, что все эти мифы отражают изменения в сознании египтян: люди открывали для себя все новые и новые территории и природные явления и пытались запечатлеть все это в сказаниях.

 

Со временем египетская мифология выходит на новый виток развития. В это время культивируется мысль о том, что боги имеют человеческие черты. Тогда главное место в процессе творения египтяне отводят Великой матери в образе женщины и Великому отцу - мужчине. И здесь египетские мифы можно разделить на две группы. В одной из них окажутся мифы о происхождении мира от женского начала. Здесь бог Ра рожден исключительно женщиной, без упоминания о мужчине. В другой части мир богов и людей сотворил только Великий отец, и это уже так близко к библейским представлениям. Поклонение мужскому началу вызвано почитанием стихий воздуха, земли и воды, которые сотворил бог Птах. Обращение к женскому началу соотносится с поклонением египтян луне.

 

Согласно исследованиям поклонение мужскому и женским началам длительное время сосуществовали параллельно.

 

Все мифы Древнего Египта пронизаны особо нежным отношением египтян к своим божествам. Несмотря на противоречивость сюжетов, древние египтяне верили в единого Бога-творца. Он предстает перед нами в самых различных и порой непонятных для современного человека образах. Но не стоит забывать, что и само мировосприятие древних египтян значительно отличалось от современного. Египтяне твердо знали, что их создали Высшие силы, что они попали на Землю не случайно. Эти высшие силы представлялись им по-разному, но есть сведения, что египетские фараоны считали своим домом созвездие Ориона. Как знать, может быть, их переселили на Землю космические патроны, необычный облик которых они передали в своих фресках?



Еще материал по данной теме


← все статьи