Последствия изменения состояния сознания




Последствия изменения состояния сознания.

Контроль эмоционального состояния.

Приступы немоты

 

Изменение состояния сознания человека всегда влечет за собой определенные последствия, в частности, связанные с колебаниями его эмоционального состояния. Воин должен знать об этих последствиях, чтобы правильно понимать, что с ним происходит, и уметь адекватно реагировать на происходящие изменения, контролируя ситуацию.

 

Прежде всего, следует знать, что с точки зрения энергетического устройства вселенной, изменение состояния сознания человека означает смещение его точки сборки с обычного места внутри энергетического кокона. Причем маги не только предвидят характер и поведение этих потоков, но и подчиняют их своему намерению. Ощущение энергетического потока воспринимается как легкий дискомфорт, мимолетная печаль, которая немедленно сменяется эйфорией. Поскольку ни печаль, ни радость не имеют объяснимой причины, люди обычно склонны рассматривать их как необъяснимые и, в общем-то, не очень здоровые колебания настроения, и только маги относятся к ним как к достоверным признакам того, что на них накатывает неизвестное.

 

Воин, который учится управлять своим вниманием, сталкивается с приступами невероятной тревоги, потому что любое движение точки сборки подобно умиранию: все в нас рассоединяется, а затем вновь присоединяется к источнику еще большей силы, и такое увеличение энергии воспринимается как «убийственная» тревога. Нужно просто ждать: вспышка энергии рано или поздно пройдет, и опасно лишь не знать, что с тобой происходит. Когда ты знаешь, реальной опасности нет. Воин должен свыкнуться с мыслью о том, что до тех пор, пока его внимание не обрело способности к гармоничному смещению, он время от времени будет тревожиться.

 

Учась управлять своим состоянием сознания, важно помнить и о том, что внезапные сдвиги осознания сильно ослабляют. Поэтому воин должен быть готов первое время, пока он не научится в должной мере управлять своим вниманием, он будет терять много энергии.

 

Следует знать также, что при смещении осознания в область второго внимания существует некоторая промежуточная стадия, проходя которую, человек становится способным на огромную концентрацию, но в то же время, подверженным любому влиянию, а потому его эмоциональное состояние оказывается крайне неустойчивым. Маги современности обнаружили, что переходный период является тем временем, в течение которого процесс обучения чему бы то ни было, становится наиболее эффективным, а само обучение — самым глубоким. Но это также период, когда воин должен быть крайне осторожен в оценке происходящего и самооценки: не до конца осознав, что же с ним в действительности происходит, воин рискует слишком быстро переместиться глубоко во второе внимание и стать великим магом, но никчемным видящим.

 

Таким образом, обучаясь смещать свое осознание, воин должен всегда быть начеку, контролировать свое эмоциональное состояние, стараясь не дать своему вниманию полностью сконцентрироваться на чем-либо и потерять контроль. А чтобы избавляться от навязчивой концентрации внимания, маги рекомендуют вращать глазами: вращение глазами само по себе вызывает минимальное смещение состояния сознания человека и разрушает концентрацию.

 

Еще одно важное обстоятельство, о котором здесь необходимо упомянуть. Для воина совершенно естественно испытывать печаль без каких бы то ни было явных причин. Одного короткого взгляда на вечность за пределами нашего мира, вид которого обусловлен человеческим описанием, достаточно для разрушения того чувства внутренней благоустроенности, которое дает нам поддержание этого описания. В результате возникает меланхолия, которая даже может привести к смерти. Лучшим средством для избавления от этой меланхолии является смех. Противоядие воина в том, что он, благодаря своей деятельности на пути знания, достигает способности управлять своими эмоциями и, по желанию, волевым усилием вызывать у себя необходимое в контексте ситуации эмоциональное состояние.

 

После существенных сдвигов осознания воин может испытывать приступы немоты, когда, ясно осознавая все происходящее, он не способен вымолвить ни слова. Не стоит пугаться этого, через некоторое время способность говорить восстановится сама собой.



Еще материал по данной теме


← все статьи