Соляная клизма




Соляная клизма

 

Очищая кишечник, люди, как правило, пользуются слабительными средствами. Их польза заключается в том, что такие средства вытягивают из стенок кишок воду, содержащую токсины и шлаки, уничтожают вредные микробы, нарушающие процесс пищеварения, нормализуют тонус кишечника (а также желудка), а также стимулируют весь организм, поскольку в кишечнике находятся рефлексогенные зоны, связанные со всеми органами и системами нашего тела.

Одним из таких средств является горькая (или английская) соль, упоминания о которой вы найдете и в художественной литературе прошлых веков, и в лечебных справочниках. Чтобы бы лучше понимали, о чем идет речь, мы расскажем об этом веществе достаточно подробно.

 

О клизмах и противопоказаниях к их применению

 

Соляная клизмаДо того как мы поговорим об использовании клизм, необходимо рассказать о том, что некоторым людям эти процедуры противопоказаны. Если пациент находится без сознания, почему-либо обездвижен, страдает заболеваниями сердца и сосудов, применение клизм ему противопоказано.

 

Клизмы с солью вытягивают шлаки из стенок кишок, потому что жидкость, содержащая большее количество соли, всасывает менее соленую жидкость (это называется осмотическим давлением). В нашей крови содержится 0,9 % соли, и при использовании клизмы с обычной водой такая вода всасывается стенками кишечника. А вот соленая вода при попадании в кишечник, наоборот, вытягивает из его стенок всю грязь и вымывает ее из организма вон.

 

Во время проведения процедур очищения нельзя использовать слишком соленую воду - это может привести к гибели полезных микроорганизмов, населяющих кишечник. Чтобы нейтрализовать негативное воздействие соли (а именно - ее ощелачивающие свойства), следует добавлять в воду сок лимона, а концентрация соли не должна превышать 1-1,5 %.

Не следует сразу давать полную нагрузку на кишечник. Приучайте его к клизмам постепенно на протяжении лечебно-очистительного курса процедур.



Еще материал по данной теме


← все статьи