Методика Кородецкого: соль + лечебная физкультура




Методика Кородецкого: соль + лечебная физкультура

 

Надо сказать, что использованием солевых ванн в сочетании с другими видами лечения занимаемся не только мы. Александр Кородецкий, известный травник и писатель из Санкт-Петербурга, давно разрабатывает подобные методики. Только в отличие от наших способов лечения, представленных нами в предыдущей статье, система Александра Владимировича основана на физических упражнениях (лечебной физкультуре), которые являются дополнением к основному лечению специальными солевыми ваннами с травами.

 

Соляная ванна из декопа с упражнениями на растяжение при артритах и полиартритах

 

Соляная ванна с декопомУ нашего друга из Петербурга Александра Кородецкого есть свое «фирменное» растение, которое он уже много лет пропагандирует для лечения артритов-артрозов. Речь идет о сабельнике болотном, или декопе. Это растение можно использовать для приготовления лечебной соляной ванны. Для нее вам понадобятся сухие корни декопа и некоторое количество соли. Кроме того, методика предполагает, что в дни приема ванн вы будете выполнять упражнения, которые помогут вам усилить действие курса ванн.

 

Как при артрите, так и при полиартрите упражнения делают очень осторожно. Основные виды лечебных упражнений проводятся на растяжение и подвижность. Александр Кородецкий часто говорит: «При артритах и полиартритах движение причиняет боль, а неподвижность убивает!» Так что не надо при этих заболеваниях фанатизма: упражнения - щадящие, амплитуда движений - ограничена.

 

Соляная ванна с декопом

 

Для того чтобы приготовить лечебную соляную ванну с декопом, надо тщательно измельчить корни растения. Затем вам необходимо залить 150 г сырья 1,5 л кипятка и отваривать на кипящей паровой бане в течение 1,5 ч. Затем снимите отвар и дайте ему слегка остыть. Как только это произойдет (температура отвара понизится градусов на 15), в него надо добавить 150 г соли. Соль тщательно размешать, затем лечебный раствор влить в ванну. Вода в ванне должна быть 38-45º С. Ванну принимают перед сном 15-20 мин.

 

Курс продолжается в течение 14 дней, затем надо сделать недельный перерыв, после чего курс лечебных ванн можно продолжить вплоть до значительного улучшения состояния.

 

Через полчаса после приема ванны рекомендуется проводить несложные упражнения на растяжение. Упражнения, если они вам не в тягость, проводятся во время приема курса ванн два-три раза в неделю.



Еще материал по данной теме


← все статьи