Сновидения




Сновидения

 

Сны - это еще один вид использования наших психических возможностей, а также способность путешествовать в иные миры. Несмотря на стремление мистиков сознательно контролировать эти способности, многие добиваются заметно больших успехов тогда, когда их сознание спит и дает тем самым простор для работы интуиции и мистического эксперимента. Многие учения, в частности тибетский мистицизм, в высшей степени поощряют развитие активной жизни во сне, считая ее частью спиритического развития.

 

Ясно, что через сны мы обретаем определенное знание, они помогают нам понять многие вещи, но вот вопрос: какова истинная природа снов и откуда они берутся? Ответ на этот вопрос не прост. Современная наука рассматривает сны как результат непроизвольных процессов, происходящих во время сна. Сны человек видит во время фазы быстрого сна, которая сопровождается учащенным дыханием, повышенным сердцебиением и параличом тела. Наш разум переводит эти хаотичные мозговые импульсы в сенсорную информацию. Сновидения - это не что иное, как последовательности образов, звуков и ощущений, которые мы испытываем в состоянии сна, и варьируются они от приятных снов до кошмаров и сексуальных сновидений.

 

С точки зрения психологии сны представляют собой контакт с подсознанием, или нашим бессознательным. Они позволяют нам глубже взглянуть внутрь себя, понять истинные мотивы собственных поступков и поведения, а также решить волнующие нас вопросы. Как правило, человек, мучимый не находящими выхода эмоциями, чувством вины, испытывающий гнев или стыд, наблюдает соответствующие мотивы в своих снах. Те вопросы и информация, которые мы не желаем осознавать или облекать в словесную форму, могут стать темой некоторых снов, хотя большая их часть является простым отражением событий, которые случаются с нами в течение дня, потому что во сне сознание освобождается от стресса, накопленного за период бодрствования. Бывает и так, что во сне присутствуют посторонние мысли, фантазии, а также целый спектр мотивов, не имеющих большого значения и не имеющих отношения ни к одной из ваших проблем. Несмотря на то что толкование сновидений является важной составляющей частью определенных видов психотерапии, особенно благодаря работам Зигмунда Фрейда, большинство ученых не склонны считать, что сны несут ясный смысл и достоверную информацию.

 

С точки зрения мистиков сон - это возможность нашего сознания войти в иное состояние. Через сон человек открывает двери в другие миры, где мысли, эмоции и реальность не так четко отделены друг от друга, как в физическом мире. В мире снов ваши мысли и чувства обретают форму и становятся активными участниками событий. В модели нашего космоса мир снов ассоциируется с астральным и эмоциональным планами существования. Каждую ночь любой человек, независимо от его мистических интересов в реальном мире, имеет возможность побывать в других измерениях, а также установить более глубокую связь с собственной психе. Мистики стараются, однако, удержать информацию, полученную во сне, и перенести ее в сознательный мир.

Действительно, некоторые сны - всего лишь материализация наших мыслей, облечение их в форму.

Большинство из нас согласятся с этим утверждением, тем не менее существуют и значимые сны, они всегда отличаются от обычных снов, поэтому мы чувствуем, что они несут какую-то важную информацию. После пробуждения воспоминания о них, как и о других снах, весьма смутны, однако с помощью специальной тренировки человек может научиться запоминать все свои сны, заставляя их помогать ему во время бодрствования, он может даже научиться просыпаться во сне, осознавать, что он видит сон, будучи при этом в состоянии сна, и таким образом извлекать для себя выгоду в виде полезной информации. Это явление называется сновидением при не полностью выключенном сознании. Некоторые люди обладают врожденной способностью к такому сну, однако другие тоже могут ему научиться. Практиковать его можно ради удовольствия, а также для того, чтобы понять, что наши мысли и в самом деле творят реальность. Только делать это надо очень осторожно. Научиться видеть сновидения при не полностью выключенном сознании - значит преодолеть важный подготовительный этап магической работы. Этот вид сна можно рассматривать как особую форму выхода души из тела, уход астрального тела в царство грез.

 

Важный вопрос, связанный со сновидениями, - предсказывание будущего. Мы видим что-то во сне, а через некоторое время это происходит наяву. Многие люди практически все события своей жизни видят во сне. Согласно свидетельству Варда Хилла Ламона, Авраам Линкольн видел сон, предвещавший его убийство. Толкование снов, или онейромантия, было очень популярно в древности, в том числе в библейские времена: известно, что Иосиф разгадывал сны членов египетского двора.

 

Зачастую пророческие сны предсказывают события не напрямую, а в символической форме. Вы в точности не видите того, что должно произойти, однако события из вашего сна, если их приложить к вашей жизненной ситуации, могут вам о многом поведать. Символы необходимо расшифровать. В этом может помочь психология, мифология и современный символизм. Некоторые символы носят универсальный характер, их интерпретация одинакова для всех людей. Другие более специфичны. Так, конкретная культура может накладывать определенный отпечаток на те или иные символы. Житель урбанизированного района США будет оперировать несколько иными ассоциациями, нежели абориген племени, населяющего тропические леса Южной Америки.

 

Несмотря на то что понятие «онейромантия» в строгом смысле относится к пророческим аспектам сновидений, оно разрослось до целого направления по толкованию снов. Если сон не пророчество или предсказание, то, по крайней мере, из него можно извлечь небольшое божественное послание или подсказку. Толкование снов - это искусство сродни парапсихологии, требующее работы интуиции, а также знания всевозможных историй, мифов и архетипов и одновременно способности соотносить их с конкретным человеком. Зачастую значение сна очень долго не удается разгадать до конца, а иногда и вовсе не удается.

 

В греческой литературе и мифологии постулируется идея о том, что сны являются нам через одни из двух врат. Сны, которые пришли сквозь Врата Горна, правдивы, и их предсказания сбудутся. Те же, что пришли через Врата Слоновой Кости, лживы и бессодержательны, хотя узнать, где какой сон, непросто. Ключ к разгадке истинной природы сна лежит во власти интуиции. Другие спиритические занятия, такие как медитация, и виды целительства, такие как психотерапия, помогают распознать наши страхи и надежды и отграничить их от интуитивных впечатлений.

Итак, если это не случайные мозговые импульсы, то, согласно нашей спиритической модели, какова природа таких сновидений? Кто-то скажет, что это взаимодействие с нашим «я», с нашим высшим сознанием, пропущенным через бессознательное. Согласно противоположной спиритической системе, связанной с гавайскими традициями, современной хуной, сны считаются посланиями высшего божественного «я», передаваемыми с помощью низшего, психического «я». Когда мы плохо осознаем свое высшее «я», эти послания доходят до нас в искаженном виде и с трудом поддаются толкованию. Если же мы лучше «заряжены» духовно, тогда слышим послания высшего «я» отчетливее и знаем, на какие сны обращать внимание, а какие игнорировать. Есть люди, которые полагают, что сны - это общение с иными, нефизическими сущностями - духовными проводниками, ангелами и божествами, использующими сон как средство передачи нам своих посланий, ведь в реальной жизни мы мало внимания уделяем невидимому миру. Жизнь во сне делает коммуникацию проще, зато затрудняет запоминание.

 

Вот несколько советов, как активизировать сон

 

• Постоянно храните в своем ночном столике записную книжку или дневник. Проснувшись, запишите первое, что сможете вспомнить. Даже если это будет: «Я не помню». Так вы выработаете привычку воскрешать в памяти события своих снов.

 

• Заведите будильник так, чтобы он звонил периодически в течение получаса до того, как вам нужно встать с постели. Просыпайтесь всякий раз, когда будильник будет звонить, и старайтесь вспомнить, что вам снилось. Ваши воспоминания будут более яркими, потому что просыпаться вы будете каждый раз в фазе быстрого сна.

 

• Просматривайте записи своих снов за месяц или лунный цикл. Удается ли проследить какой-нибудь общий мотив? Возможно, каждый сон в отдельности истолковать непросто, зато просмотрев цикл сновидений, вы сможете обнаружить повторяющийся сюжет или эпизод. Кроме того, вы можете заметить, что на полную луну ваши сны более ясные, наполненные смыслом. Неплохо было бы приобрести астрологический календарь и следить за лунными знаками. Информация о них, а также о фазах луны может быть очень полезна. Луна - это небесное тело, которое управляет сновидениями и вообще бессознательным, а также психическими способностями.

 

• Стимулируют сон следующие травы: ромашка, кошачья мята, лаванда, лимон, мелисса, полынь обыкновенная, роза, сандаловое дерево, валериана, ваниль, полынь горькая. Зашейте смесь этих трав в небольшой мешочек и положите его под подушку.

 

• Стимулируют сон следующие камни: аквамарин, берилл, прозрачный кварц, херкимерский алмаз, лунный камень, перламутр, опал, жемчуг, селенит, а также серебро. Очистите камень дымом курительницы, водой (кроме селенита, так как он растворяется в воде) или с помощью интенции и положите его под подушку в отдельный мешочек или мешочек с травами.

 

• Если вас мучает какой-то неразрешимый вопрос или проблема, которая требует помощи вашей интуиции и внутреннего голоса, запишите ее на листок и положите на ночь под подушку. Формулировка должна быть предельно краткой и четкой. Проснувшись на следующее утро, попытайтесь вспомнить свой сон и найти в нем ключ к решению проблемы. 



Еще материал по данной теме


← все статьи