Снофру Великодушный




Снофру Великодушный

 

Этот фараон, заботившийся о процветании страны и благоденствии своих подданных, был основателем IV династии, которая вошла в историю как династия великих строителей. Создатель знаменитой Ромбовидной пирамиды Дахшура, Снофру «открыл» место для последующих трех легендарных гигантов - плато Гизы.

 

Говорят, что хорошее люди забывают быстрее, чем плохое. Почему бы этому утверждению не быть верным для фараонов и периода их правления?..

 

Действительно, судя по всему, годы царствования Снофру характеризуются такой стабильностью и процветанием, что их можно без преувеличения называть золотым веком. Это объясняется тем, что государь всегда стремился быть справедливым, осыпая свой народ милостями и получая от него взамен искреннее почтение.

 

Огромная популярность, которой пользовался Снофру, заметна по необычным эпитетам, характеризующим этого правителя. Так, его называли «царь, благодетельный для всей страны», что свидетельствует об огромной благодарности египтян.

 

Правитель, любимый народом

 

Во всех уголках Египта власть царя была абсолютной и безусловной, но, так как он никогда не злоупотреблял ею и использовал только во благо народа, египтяне жили с ощущением защищенности и уверенности в завтрашнем дне. Стабильность, разумеется, благоприятствовала развитию торговли и искусства. И народ сумел выразить свою признательность царю, называя в его честь города.

 

Что же до правителя, то он всегда был любезен и дружелюбен со своими близкими и подданными, которых называл «друзья мои», обращаясь к ним сдержанно, но с добротой. Однажды, посетив бирюзовые копи, он собрал всех рабочих, неустанно трудившихся в крайне тяжелых условиях. Фараон похвалил их и поблагодарил, дружески побеседовал с ними, раздал подарки и напоследок приказал своему визирю найти способ облегчить (насколько это возможно) условия труда для этих людей.

 

В годы правления Снофру визирь играл большую роль в жизни страны. После фараона именно он был первым лицом в Египетском царстве. Фактически, он совмещал несколько должностей, будучи одновременно премьер-министром, главой исполнительной власти и правительства, министром финансов и сельского хозяйства, управляющим строительными работами царя, инспектором армий, директором царских архивов... И это еще далеко не полный список его обязанностей!

 

Визирь располагал не только светской, но и духовной властью: он занимал должность великого жреца Маат. И наконец, что самое главное, визирь был другом фараона и его доверенным советником.

 

Благословенная пора

 

Правление Снофру было на редкость безмятежным. Мир воцарился как внутри страны, так и на ее границах. Завоевательных походов правитель не предпринимал. Однако это не следует воспринимать как слабость; напротив, фараон всегда проявлял большую бдительность, заботясь о том, чтобы его подданные могли спокойно жить и трудиться. При необходимости он организовывал и военные операции, целью которых было исключительно поддержание порядка в стране, так как на границах иногда приходилось усмирять беспокойных ливийцев и нубийцев.

 

Милостивый по отношению к своему народу, Снофру был безжалостен к врагам. Длинные вереницы пленных и тысячи голов скота - военный трофей - нескончаемым потоком шли в его столицу Мемфис, чудесный город с белокаменными стенами.

 

Снофру очень любил роскошь и изысканность, и его двор служил тому примером. Предметы погребальной обстановки, обнаруженные в отличном состоянии в гробнице его супруги, царицы Хетепхерес, необычайно изящны и свидетельствуют о высочайшем уровне мастерства, которого достигли ремесленники, работающие по дереву. Среди прочего можно увидеть кровать безупречных пропорций с ножками в виде львиных лап. Кресла сочетают красоту с удобством.

 

Судя по всему, правитель любил проводить время в обществе женщин, и те благосклонно принимали от него знаки внимания. В его погребальном храме каждое из владений персонифицировано в образе прекрасной женщины, несущей дары царю. Кроме того, из одной истории нам известно об обходительности и внимательности, которые фараон проявлял к дамам из своего окружения.

 

Снофру-легендарный герой

 

Основатель IV династии, один из первых в бесконечной галерее выдающихся исторических деятелей, благодаря своему правлению снискал столь долгую славу, что неоднократно становился героем легенд и романов последующих эпох. Царствование этого фараона стало так знаменито отнюдь не случайно, ведь все его экономические и строительные предприятия и военные экспедиции неизменно заканчивались успехом. Но этот человек действия также оставил о себе репутацию эрудита и эстета. В одной из древних историй Снофру изображается как большой ценитель красивых речей и удачных фраз. Рассказывают даже, что любовь фараона к письменному слову была такова, что он собственной рукой записывал пророчества жреца, которые, помимо религиозного значения, отличались складностью и риторичностью.

 

Пророчество Неферти

 

Будучи очень ответственным человеком, Снофру думал о будущем своего царства и египетского народа. И вот однажды он отправился к некому предсказателю, по имени Неферти. Тот заглянул на четыре века вперед и описал фараону трагическую участь, которая постигнет Египет в будущем, Нашествия, разрушения, упадок и беспорядки, а также, помимо всего прочего, засуха и обмеление Нила, заброшенные храмы и царские дворцы... Однако Неферти добавил, что этот ужасный период не продлится долго, что вскоре явится спаситель и Египет возродится из хаоса, а потом начнется новый золотой век. Пророк предсказал I переходный период, за которым последует эпоха Среднего царства. Что же до спасителя, то им станет Аменемхет I, основатель славной XII династии, чье правление будет напоминать благоденствием и процветанием годы царствования Снофру.

 

Чудесная прогулка на лодке

 

Однажды Снофру заскучал. День выдался очень жаркий, и фараон не знал, чем бы ему заняться. Он призвал к себе великого жреца Джаджаманха и приказал, чтобы тот придумал для него какое-нибудь развлечение. Великий жрец был не только предсказателем, ученым и чародеем, но и тонким психологом, прекрасно знавшим предпочтения своего повелителя. Он предложил ему отправиться на прогулку на лодке по расположенному неподалеку озеру, а на весла посадить двадцать придворных красавиц. Царю очень понравилась идея жреца, тем более что тот приказал лодочницам снять платья и облачить свои прекрасные тела в рыбацкие сети, которые, разумеется, не могли скрыть их прелестей.

 

Царь был в полном восторге. Все шло прекрасно, на озере дул легкий и благоуханный ветерок. Женщины размеренно гребли, задавая себе ритм песнями, которые очаровывали государя.

 

Неожиданно «старший гребец» вскрикнула. Все женщины побросали весла и повернулись к своей подруге. Та была в полной растерянности. Фараон поинтересовался, что случилось. Ему сообщили, что девушка уронила в воду бесценное украшение, которым она дорожила превыше всего. «Ничего страшного, - отвечал Снофру. - Я прикажу своему ювелиру сделать для нее новое, еще лучше прежнего. Продолжим же прогулку!» Но девушка не желала ничего слушать. Она хотела получить свое украшение, и никакое другое не могло ее утешить, пусть даже оно будет гораздо лучше прежнего, и она получит его из рук самого царя.

 

Фараон, тронутый упорными сетованиями девушки, не знал, как ей помочь. Озеро было очень глубоким, и даже самые опытные ныряльщики не смогли бы отыскать канувшее в воду украшение. Внезапно Снофру пришла в голову гениальная идея: обратиться к чародею Джаджаманху. Тот немедленно произнес заклинание, и произошло невероятное: воды озера расступились, обнажив дно, на котором легко удалось отыскать потерянное украшение. Еще несколько таинственных фраз - и воды сомкнулись. Чудесная прогулка продолжилась как ни в чем не бывало.

 

Династия строителя

 

Главным делом Снофру, благодаря которому он стал так знаменит, было возведение памятников архитектуры, и именно под знаком строительства прошли все годы его правления. Можно сказать, что основанная им IV династия - династия великих строителей Гизы (Хеопса, Хефрена и Микерина) - прославилась в истории благодаря техническому прогрессу в области строительства и безупречности архитектурных форм.

 

Фараон Снофру по праву считается новатором в области архитектуры, ведь именно в период его правления были построены три лучшие из «гладких» пирамид.

 

Самая древняя из них, возведенная в самом начале его царствования, находится в Мейдуме, примерно в двадцати километрах к югу от Саккары. Возможно, - хотя подтверждения этому пока не найдено - строительство этой пирамиды было начато еще при предшественнике Снофру, последнем правителе III династии, фараоне по имени Хуни. Сегодня от нее осталось три ступенчатых уровня; нам известно, что изначально это была семиуровневая пирамида, к которой впоследствии пристроили еще один уровень, и только потом стены выровняли при помощи облицовки.

 

Две другие пирамиды стоят в нескольких километрах от этого места, в Дахшуре. Та, что расположена южнее, более необычна, чем вторая, и более знаменита: это так называемая Ромбовидная или Ломаная пирамида. Действительно, угол наклона ее стен меняется: если внизу он равен 54°, то наверху - 63°. В этом и заключается ее своеобразие.

 

Свидетельство небывалого процветания

 

Возведение столь монументальных памятников, как пирамиды, разумеется, требовало большого количества рабочей силы на протяжении нескольких лет. Помимо специалистов и ремесленников-каменотесов, над строительством пирамид трудились сотни тысяч крестьян - в те месяцы, когда из-за разлива Нила полевые работы вынужденно приостанавливались. Это говорит о том, что Древний Египет был организованным государством, в котором долгое время поддерживался мир и стабильность, ведь работы подобного масштаба, требующие такого упорства и такой энергии, было бы невозможно осуществить в смутное время, в период войн и нищеты. Вот почему - и дело не только в технических достижениях - пирамиды можно считать верным признаком процветающей цивилизации с развитым производством.

 

Амбиции и сложности

 

По всей вероятности, странная форма этой пирамиды объясняется техническими сложностями, с которыми столкнулись архитекторы при ее возведении в тот момент, когда ее высота уже достигла 49 м. Снофру планировал построить сооружение высотой 132 м при основании со стороной 188,6 м, однако, как нетрудно догадаться, проект оказался слишком амбициозным. После изменения угла наклона стен высота пирамиды составила 105,07 м. У Ромбовидной пирамиды не один, а два входа и двойная система помещений. Один вход расположен в северной стене на уровне 11 м. Он ведет в наклонный коридор и две комнаты ниже уровня земли. Другой вход расположен с южной стороны на высоте 6 м; он ведет в погребальную камеру, обустроенную на уровне земли.

 

При фараоне Снофру пирамида перестала быть изолированным сооружением: отныне это центральный элемент погребального архитектурного комплекса. Вскоре появятся настоящие города пирамид. Предполагалось, что после смерти правителя эти погребальные города будут полностью освобождены от налогов навечно. Такой привилегией могли воспользоваться все жрецы, писари, чиновники или служащие, которые приходили отправлять культ или выполнять другие повседневные обязанности на эту священную землю. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи