Жрецы и служители религий




Жрецы и служители религий

 

Все религии являются дорогой к высшим планам. Уровень религии определяется глобальностью используемых символов. Существуют великие религии и религии малые. От малых религий происходят колдуны, от великих - маги высокого уровня и святые. К великим религиям относятся Буддизм, Иудаизм, Христианство, Мусульманство. Эти религии не несут в себе шаманизма и не оперируют нижним астралем. Буддизм поднял уровень личности до космического уровни. Иудаизм сформировал восприятие ментального плана. Христианство проложило мост между личностью и космосом. Мусульманство регламентировало физический план а соответствии с ментальными планами.

 

Внутри религии существуют жрецы - профессиональные служители культа. Они проводят церемонии и поддерживают эгрегор данной религии. Независимо от своих истинных убеждений они вовлекаются в магическую деятельность. При этом великими являются религии, не имеющие астральных объектов поклонения, то есть образов, фетишей. В религиях, апеллирующих к астральным духам, жрец является шаманом. В великих религиях сознание жреца постоянно сосредоточено в ментальных планах, не имеющих образных реализаций. Моисей, принесший народу Израиля скрижали Завета, написанные якобы самим Богом, разбил их, чтобы не превратить в фетиш.

 

Христиане повсеместно уничтожали языческих идолов. Правда, христианская иконография является, в некотором смысле, отступлением на астральный план, однако это отступление продиктовано низким уровнем сознания людей, требующих обязательно объекта поклонения. С другой стороны, иконы несут в себе не земные (физические) проекции астрального плана, а астральное, образное отображение плана ментального. Кроме того, иконография и церковная атрибутика определенным образом структурируют среду храмов. Обращаясь к служителю той иди иной великой религии, верующий обращается не к его личности, а ко всему институту данной религии. Поэтому помощь, оказываемая обратившемуся, не зависит от личности священника и его уровня.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи