Служение Иисуса Христа




Служение Иисуса Христа

 

Служение Иисуса ХристаПериод Служения имеет важное значение в жизни Иисуса. Он продолжался приблизительно 4 года, но Христос за это время смог донести до народа основы своей Новой Веры. В Евангелиях очень подробно описаны все знаменательные события, чудеса и проповеди с участием Мессии, а ведь времени у него было на изложение своего учения не так уж много. Годы Служения Иисуса подверглись тщательному изучению христианскими богословами, атеистами и даже деятелями искусства (музыкантами, художниками, скульпторами и т. д.). Но все равно, даже с мощной исторической базой, которая появилась у людей в последнее время, никто не может разъяснить все тайны этих четырех лет. Попытаемся же хотя бы рассмотреть различные решения этих загадок, опираясь в своих рассуждениях на евангельские тексты.

 

Итак, анализ периода Служения Иисуса Христа следует начать с текстов, соотносящихся с Актами Крещения.

Лука в своем Евангелии говорит о том, что Служение Иисуса началось приблизительно тогда, когда ему исполнилось 30 лет. Первые строчки этого Евангелия гласят, что Иоанн Креститель первый раз произнес свои проповеди на пятнадцатом году правления императора Тиберия. В то время известный нам Пилат правил в Иудее. Лука сопоставил эти даты и вывел таким образом год рождения Иисуса Христа и год его Крещения. После Крещения Иисус и начал свое Служение.

 

В текстах Евангелий от Иоанна, Марка и Матфея Крещение описывается достаточно кратко, а о возрасте Христа и о самой дате Крещения вообще умалчивается. Но все три евангелиста пришли к выводу что все-таки Служение Иисуса началось именно после Акта Крещения в реке Иордан. Иисуса крестил его двоюродный брат Иоанн, известный нам как Иоанн Креститель.

 

Сам период Служения, как уже упоминалось выше, длился только четыре года. Он очень подробно описан во всех четырех Евангелиях, а также в Деяниях апостолов и других религиозных текстах. Но все равно многие моменты из земной жизни за эти 4 года Иисуса Христа остаются загадочными, а разъяснить их не могут ни богословы, ни атеисты до сих пор. Ответы на интересующие нас вопросы о годах Служения Мессии не могут быть однозначными. В любом случае они встретят осуждение и с той, и с другой стороны. Человечеству свойственно любопытство, люди всегда пытаются разгадать окружающие его тайны, в том числе и загадки жизни Иисуса Христа.

 

Ни атеисты, ни богословы не пытались дать ответ на вопрос, почему же Иисус начал свое Служение только в 30 лет, особенно если в те времена люди как раз и жили в среднем около 30-35 лет.

 

Еще одна загадка: зачем Иисусу Христу нужно было креститься, ведь он считал себя сыном Всевышнего Господа и одним из Святой Троицы? Как мог его крестить обычный смертный?

 

Ни в одном Евангелии также не говорится о том, почему Христос начал Служение только после Крещения, несмотря на то что спорить со священнослужителями культа Моисея он начал уже в 12 лет. Все эти загадки переплелись в одну Тайну Крещения Господня.

 

Христианские вероучения содержат в себе тайны, как и любая мировая религия. А если учитывать стремление современных людей к Великому Знанию, то вполне объяснимо возникновение ряда вопросов на религиозную тематику.

 

Богословы нашего времени попытались объяснить столь позднее Крещение Иисуса Христа тем, что во времена его жизни Учителем (или раввином) не мог считаться человек, не достигший 30 лет. Но подобные утверждения не принимаются христианской церковью, потому что это противоречит основополагающим догмам христианства. Как гласил Ветхий Завет, такое возрастное ограничение адресовывалось в первую очередь обычным смертным, а Иисус являлся Сыном Бога, поэтому у него должно было быть определенное преимущество, ведь он был самим Мессией!

 

Напрашивается вывод, что столь поздняя дата Крещения Иисуса Христа вовсе не случайна. Скорее всего, этот факт несет в себе глубокий смысл, который постичь нам, к сожалению, пока не суждено. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи