Как правильно пишется слово «вуду»




Как правильно пишется слово «вуду»

 

В английском языке слово «вуду» может писаться по-разному. Происхождение и предпочтение того или иного способа написания зависит от весьма специфических причин (направление вуду, географические и исторические факторы и т. п.), Поэтому мы сочли интересным познакомить с аими и русскоязычного читателя.

 

Слово «вуду» происходит из дагомейского языка фон и обозначает божественную энергию, ду. ховную силу.

 

До 1986 года гаитянский креол язык не имел никакой официальной орфографии, следовательно, и гаитянские, и иностранные авторы руководствовались собственным усмотрением в отношении фонетической транскрипции. Существует по крайней мере три различные духовные системы, работающие под различными вариантами этого слова:

 

1) гаитянское vodou - произносится как «воу-ду» с ударением на втором слоге. Человек на Гаити, который является приверженцем этой религии, называется «vodouisant», но это слово содержит французский суффикс. Обычный гаитянин не говорит «я - vodouisant», а скорее «я служу loa». Vodou - правильное написание, так это слово пишется гаитянами, живущими в этой традиции.

 

Написания вроде vodoun, voudun, vodun и т. д. смущают людей - во французской орфографии конечный «п» часто не произносится. Когда такие люди приезжают на Гаити и просят показать им что-то, звучащее как «воу-дан», местные жители просто не могут сдерживать смех.

 

2) дагомейское (бенинское) vodou - традиционные системы верований различных этнических групп Бенина. Вероятно, бенинцы не называют их религию «vodou», но также говорят, что они «служат loa».

 

3) американское voodoo (произносится «ву-ДУ») - религиозная система афроамериканцев, отличающаяся от гаитянского vodou тем, что начальная традиция в основном утеряна, и больший акцент делается на колдовстве в ущерб религии. Участники этой традиции иногда называются vodounsis или voodooiennes.

 

«Hoodoo» («ху-ду») - региональный вариант в произношении вышеупомянутых, с английского переводится как «колдовство».

 

Менее распространенные варианты написания - Vaudou, Vaudoux.

 

Словарь терминов вуду 



Еще материал по данной теме


← все статьи