Признак достойной жизни - след в жизни




Признак достойной жизни - след в жизни

 

Каждый мужчина должен в своей жизни посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Это старая известная формула, и многие люди следуют ей. Она не полностью отражает современные тенденции и последние завоевания человеческой мысли, но все же дает позитивный ориентир. Основная мысль, которая заложена в этом высказывании, состоит в том, что каждый человек должен оставить после себя след на этой земле.

 

Если не принимать все в буквальном смысле, то след этот должен быть заметен другим людям и приемлем в смысле общественной морали. Понятно, что оставлять после себя разруху недостойно человека, наши действия должны быть созидательными. И простая формула из глубин народной мудрости нам донесла это.

 

След означает некое творение, заметный результат труда. И если человек не знает, что ему сделать для этого, то он может воспользоваться простой и конкретной формулой своих отцов и дедов. Ведь благодаря этому мы рождены (сын), нам есть в чем жить (дом) и чем питаться (дерево). Достойный человек не может быть пустым местом, он оставит после себя наследие, которое как минимум продолжит жить и после физической смерти человека.



Еще материал по данной теме


← все статьи