Славянские имена недели




Славянские имена недели

 

В славянских языках большинство названий в неделе указывает на порядковый номер дня. После воскресенья, которое во многих славянских языках называется «неделей», т. е. днем, когда «ничего не делают», следует понедельник (после выходного), затем вторник и т. д.

 

В словаре древнерусского языка слово неделя имеет два значения:

 

1) воскресенье, воскресный день;

2) семь дней.

 

Сравнивая эти значения с данными современных словарей, да и просто полагаясь на знание русского языка, можно со всей очевидностью сказать, что первое значение в русском языке исчезло, но сохранилось у поляков, украинцев, болгар. Слово неделя, - это прежде всего промежуток времени протяженностью в семь дней. А старое значение живет, оно не исчезло полностью, и память о нем сохранена в других словах. Взглянем же на названия дней недели.

 

Понедельник - первый день недели. Почему же у него такое имя? Давайте вспомним старое значение слова неделя. Понедельник - это день после недели, то есть после воскресенья. Приставка по- в данном случае остаток от слова после. С таким значением такой предлог употребляется и в современном мире, часто для обозначения конца времени: по окончании дня, то есть после окончания; а также по приезде, то есть после приезда.

Итак, слово понедельник образовано от сочетания «по(сле) + неделя + суффикс - ник».

 

Вторник-это второй день. Этимология слова весьма прозрачна. Оно составлено из основы порядкового числительного + суффикс -ник (втор/ ой/ + -ник).

 

Слово среда, безусловно, связано со словом середина (середка) и является его старославянским вариантом (с неполногласной огласовкой). Почему же средой (в просторечии - середой) назван третий день недели, а не четвертый, который действительно является серединой недели, если считать понедельник первым днем недели, а воскресенье седьмым?

Эта «ошибка» в счете произошла потому, что по церковному обычаю неделя начиналась с «недели», то есть с воскресенья. При таком счете среда оказывалась средним днем недели. Кстати, в древнерусском языке среда называлась третийник в полном соответствии с порядком следования дней (третий день недели).

 

Четверг - четвертый день недели. Слово составлено из основы собирательного числительного четвер- и уже отмершего суффикса -г. Со словом четверг связано шутливое выражение «после дождичка в четверг», то есть неизвестно когда или вовсе никогда. А почему именно четверг? Читайте далее.

 

Слово пятница в свое время было образовано от числительного пять и суффикса -ниц + окончание женского рода (а). «У него семь пятниц на неделе», - говорят о непостоянном человеке, часто меняющем свои решения. Что ж, этимологию этого выражения проследить легко: пятница - конец рабочей недели, когда легко даются любые обещания на будущее...

 

А. С. Пушкин, большой любитель эпиграмм, иронически писал:

Смирдин меня в беду поверг,

У торгаша сего семь пятниц на неделе,

Его четверг на самом деле

Есть после дождичка четверг.

 

Суббота - шестой день недели. Это слово позаимствовано из древнееврейского языка, в котором оно означало «покой», «отдых». Но несколько иначе это слово живет и в нашем языке: в черной магии привычным стало слово шабаш, что означает буйный праздник ведьм и чертей.

 

Воскресенье - седьмой день недели. Название это напрямую связано с религией и славянской культурой явно заимствовано. Это чудесное воскресение Иисуса Христа, потому такой день считался праздником. Под влиянием христианства в некоторых славянских языках старое народное название «неделя» было вытеснено и заменено церковным. За неделей сохранилось ее второе значение - промежуток времени, равный семи дням.

 

«.. .Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское», - писал Н. В. Гоголь. 



Еще материал по данной теме


← все статьи