Склонность к убийству по линяем руки




Склонность к убийству по линяем руки

 

Убийства можно разделить на большое число различных категорий. Если по руке можно в принципе распознать аномальную склонность к совершению преступления, то по типу руки легко выявить класс преступления, к которому предрасположен субъект. Тот факт, что некоторым людям на роду написано совершить убийство, я думаю, не подлежит сомнению. Прирожденные преступники, равно как и прирожденные святые, существовали всегда. Все зависит от стремления и умения жить в согласии с окружающими условиями и обстоятельствами, которые определяют развитие или подавление криминальных наклонностей. Деструктивная тенденция, проявляемая детьми, не указывает на отсутствие у них здравого смысла, а указывает на врожденное чувство деструктивности до того, как его можно будет свести на нет с помощью страха за последствия содеянного, силы воли или воздействия окружающих условий, которые призваны формировать характер. У одних, приходящих в мир сей, эта наклонность выражена в большей мере, у других - в меньшей; самое незначительное негативное проявление в условиях, окружающих их, отразится на становлении криминального характера.

 

Что касается руки, то она разделяет убийц на три группы:

 

1. Убийца совершил свое преступление, руководствуясь инстинктом убивать, который мы наблюдаем у жестоких созданий, вследствие страсти, ярости или ревности.

 

2. Убийца совершил свое преступление, руководствуясь жадностью, тягой к наживе; такая натура не остановится ни перед чем ради удовлетворения своей алчности.

 

3. Совершенно бессердечный тип, который живет страданиями других; такая натура может находиться даже в дружеских отношениях с жертвой и, если так можно выразиться, дозирует смерть по капле; его не могут тронуть мольбы и страдания мучимого человека; он, остро осознавая грозящую ему опасность, находит в ней особое наслаждение и, лишенный всяких моральных принципов, больше радуется самому процессу издевательства, чем материальной выгоде, которую получит.

 


Первый вариант вполне зауряден. Мужчина или женщина становятся убийцами по обстоятельствам.

 

У такого индивида может быть доброе сердце, но какой-то толчок пробуждает в нем слепую ярость животного характера, и после того, как все свершилось, он чувствует себя совершенно разбитым, терзаясь угрызениями совести.

 



В подобных случаях соответствующий знак на руке выдает не более чем неконтролируемый нрав и животную страсть. Фактически такую руку можно рассматривать как элементарную или приближающуюся к ней. Линия головы является короткой, жирной и красной; ногти короткими и также красными, а вся ладонь тяжелая и грубая. К наиболее примечательной характеристике, однако, следует отнести большой палец. Он будет посажен на руке очень низко; окажется коротким и толстым на второй фаланге, а первая фаланга будет называться «булавидной» (рис. большой палец в виде барабанной палочки), то есть очень короткой, широкой и квадратной: почти без исключения он присутствует у таких типов. Если холм Венеры также ненормально увеличен, разрушающим фактором окажется сексуальная страсть; при недостаточной его развитости наиболее негативный фактор выразится в проявлении неконтролируемой ярости.

большой палец в виде барабанной палочки
большой палец в виде барабанной палочки





Во второй группе ни один из этих параметров не окажется аномальным; наиболее разительной будет линия головы, которая глубоко прорежет ладонь в верхней части (фото Кисть правой руки доктора Майера, «чикагского заключенного», обвиненного в убийстве, 8 июня 1894 г.), займет необычное положение, поднимаясь высоко к Меркурию или же немного не доходя до этой точки. Иногда линия головы полностью покидает свое место на правой руке; по мере того как означенные склонности усиливаются, линия головы входит в линию сердца, так сказать, подавляет ее и, таким образом, полностью маскирует все положительные импульсы и добрые намерения субъекта. Рука у этих представителей обычно твердая, большой палец ненормально толстый, но длинный, очень жесткий и развернут внутрь. Формация в целом свидетельствует о предрасположенности к жадности и полном отсутствии совести в стремлении добиться выгоды.

Кисть правой руки доктора Майера, «чикагского заключенного», обвиненного в убийстве, 8 июня 1894 г.
Кисть правой руки доктора Майера, «чикагского заключенного», обвиненного в убийстве, 8 июня 1894 г.

 

Третий класс для изучающих человеческую натуру будет самым интересным, хотя и самым ужасным.

 

На первый взгляд рука такого плана наименее причастна к совершению преступлений. В самой кисти нет ничего необычного. Только путем тщательного изучения всех характеристик можно обнаружить предательскую сторону такой натуры. К основным особенностям, однако, следует отнести очень тонкую, твердую и длинную кисть руки, слегка загнутые внутрь четыре пальца и длинный большой палец с двумя хорошо развитыми фалангами, которые указывают на способность к планированию и силу воли, необходимую для исполнения задуманного; исключительно редко можно встретить оттопыренный назад или загнутый в сторону большой палец; необходимо также заметить, что подобная формация временами обнаруживается на руках, относящихся к первому классу.

 

Линия головы может находиться не на своем обычном месте. Располагаясь выше, она пересекает ладонь, и ее очень узкое и длинное строение указывает на предательские инстинкты. Холм Венеры может быть вдавленным или располагаться очень высоко над ладонью. В первом случае субъект будет совершать преступления ради самих преступлений, во втором - преступления служат для удовлетворения его животных страстей.

 

Руки такого типа принадлежат виртуозам своего дела. Убийство для них превращается в высокое искусство, и, совершая его, они заранее обдумывают каждую деталь. Эти люди редко убивают свою жертву, прибегая к грубому насилию, - в их глазах это вульгаризация; яд - их основной инструмент, но он применяется настолько искусно, что обычно вердикт гласит «Смерть в результате естественных причин».



Еще материал по данной теме


← все статьи