Мифы и сказания о потопе, существующие у разных народов




Мифы и сказания о потопе, существующие у разных народов

 

Библия не единственный источник, повествующий о потопе, погубившем человечество. Практически у всех народов есть письменные свидетельства или устные сказания о произошедшей катастрофе. Причем большинство из них имеет сходные черты. В мифах о потопе высшие силы предупреждают праведника о предстоящем наводнении и велят строить корабль; всегда спасаются мужчина и женщина, способные продолжить род; на корабль обязательно берутся животные, которые впоследствии заселяют землю; о прекращении потопа люди узнают от выпущенных птиц. Кроме того, в большинстве легенд есть упоминание о радуге, появившейся на небосклоне при отступлении воды.

 

Легенд, посвященных всемирному наводнению, наберется не на один том. Но в нашей книге мы вспомним только самые известные, возникшие как в до-, так и послебиблейские времена.

 

1. Шумер. На глинобитных табличках времен Ашшурбанипала найдено повествование, до мелочей совпадающее с библейским. Праведник, пощаженный богами, носит имя Зиусудра. Это был мудрый правитель города Шуруппака.

 

2. Вавилония и Ассирия. Ассиро-вавилонские мифы тесно связаны с шумерскими, и миф о вселенском потопе тоже. Согласно легенде, изложенной вавилонским жрецом Беросом на греческом языке, на людей рассердился бог Кронос. Явившись к царю Ксисутрасу, он повелел ему сначала написать историю своего царства, закопать ее в городе Сиппаре, сохранив знания для будущих поколений, а затем построить лодку, которая спасет всю царскую семью от наводнения. Причем бог указал размеры судна (5 стадий в длину и 2 в ширину), перечислил животных, которых надо с собой взять, и велел плыть к обиталищу богов, находящемуся в Араратских горах (необычайное совпадение с библейским сказанием!). Начавшийся потоп уничтожил весь человеческий род.

 

Ксисутрас, так же как и Ной, несколько раз выпускал птиц, чтобы узнать, не появилась ли суша, и принес после избавления богатые дары богу.

 

3. Древний Иран. В священной книге персов «Авесте» есть сказание, посвященное потопу: главный бог Ахурамазда сообщил патриарху Йиме о предстоящем наказании человечества. Тот спасся, построив корабль, который после наводнения причалил к горе Демавенд, входящей в состав Эльбруса.

 

4. Древняя Индия. На Индостанском полуострове есть несколько мифов, свидетельствующих о всемирном потопе. В наиболее распространенной версии к герою Ману явился бог Вишну, принявший облик рыбы, и предсказал, что надвигается великое наводнение, но Ману спасется, если вместе с женой и некоторыми животными сядет на корабль, присланный божеством. Как только сушу начала поглощать вода, герой сел на судно, которое тащила за собой огромная рыбина, и, проведя некоторое время в морских скитаниях, причалил к горе Набандана, находящейся в Гималаях.

 

5. Фригия. В Малой Азии существовал город, носивший название Апамея Киботос. В переводе с греческого «киботос» означает «ящик, ковчег». Мало того, при его раскопках обнаружили монеты, на которых отчеканен корабль со стоящими на борту двумя людьми, птицами с оливковыми ветвями в клюве и надписью «Ноэ». Ноэ - как похоже на Ной!

 

6. Древняя Греция. И в греческих мифах, и в трудах многих древних историков Эллады встречаются описания страшного потопа, уничтожившего города и людей. Конечно, легенды из разных источников несколько различаются, но сущность остается неизменной: царь Девкалион, сын Прометея, спасся от вод, насланных на землю разгневанным Зевсом, благодаря помощи отца. Девкалион построил ящик, или ковчег, и в нем вместе с женой Пиррой плыл девять дней и ночей к Парнасу, который остался возвышаться над морем. Правда, следует сказать, что, например. Аполлодор упоминает, что были еще спасшиеся люди, успевшие добежать до высоких гор. Но, с другой стороны, Пиндар пишет, что люди были уничтожены полностью, и Девкалиону пришлось создавать себе подданных из камней.

 

Долгие века в храме Зевса в Афинах около глубокой расселины, куда, по преданию, ушла вода потопа, приносили жертвы душам погибших.

 

7. Древний Египет. Египтяне, имевшие наряду с греками высокоразвитую цивилизацию, были убеждены, что потоп приходил на землю не однажды и каждый раз свидетельствовал о гневе богов.

 

8. Древняя Ирландия. В северных регионах также существуют легенды, посвященные великому наводнению. Может, они не так подробно описывают происходящие события, как Библия или «Авеста», но во многих из них история страны ведется от времен потопа, во время которого спаслись Финтан и его жена Кессар. Да и друиды многие века приносили жертвы богам, благодаря их за спасение четы, давшей начало новому роду на Земле.

 

9. Древний Китай. Здесь вместо бога инициатором катастрофы выступает злое божество воды с телом змеи, разрушившее опоры, поддерживающие небесный свод. Верховный владыка, которому подчинена вся вселенная, послал бороться с потопом героя Гуня. Девять лет Гунь пытался усмирить потоки воды, возводя дамбы. Но его усилия не увенчались успехом, и он был казнен. Из тела Гуня родился герой Юй, которому Верховный владыка велел продолжить дело отца и дал «саморастущую, вздувающуюся землю». Усмиряя потоп, Юй прошел весь Китай и другие земли, воевал со злыми духами, исправлял русла рек и буравил проходы сквозь горы. Он разделил Китай на 9 областей, проложил 9 основных дорог, оградил насыпями 9 озер и измерил 9 горных вершин. Выдал народу рис и приказал сеять его в низинах. От него взяла начало легендарная династия Ся. Как видим, у китайцев миф о потопе имеет свои важные особенности. Во-первых, потоп не был наслан в качестве наказания за человеческие грехи. Люди были не виноваты. Во-вторых, избавление от потопа связано с обустройством земли.

 

10. Древние племена Северной Америки. Хоть Америка и находится в противоположном полушарии, мифы о потопе не обошли стороной и этот континент. Причем их существует не один-два, они есть у большинства племен, даже у тех, которые живут в условиях вечной засухи и редко видят воду. Легенды о «большой воде» сохранили папаго, пима, акагчемем, луисеньо, натчи, манданы, масканьи и многие другие. Во всех них говорится, что боги в силу тех или иных причин решили избавиться от людей и наслали на землю потоп, уничтоживший все живое. Спастись на лодке удалось одному или двум самым мужественным и сильным представителям человечества и нескольким животным. Весть о конце катастрофы приносили самые разные птицы. Вам это ничего не напоминает? Очень похоже на Библию, только местного колорита побольше да имена тяжелее воспринимаются на слух: Ну-мокх-мук-а-нах, Вис-кай-чах и пр.

 

В небольшой главе невозможно даже кратко пересказать все мифы о всемирном потопе. Ведь они есть и у эскимосов, и у жителей Полинезии, и у индейцев Перу... Почему же все народы уверены, что потоп был и проходил так, а не иначе?



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи