Символы веры




Символы веры

 

Символ веры зороастризма - Фраваране. Это первое слово древнего текста (буквально: «Я признаю, выбираю, объявляю...»), который, как молитву, произносит ежедневно каждый верующий.

 

Иногда как эмблема зороастризма используется изображение огня, но более характерен специфический символ веры: изображение головы и туловища Ахуры-Мазды в диске с крыльями. Самое раннее изображение этого знака высечено на барельефе, посвященном победам персидского царя Дария. Барельеф находится на скале Бехи-стун, на караванном пути из Хамолдана в Вавилон.

 

Другой знак зороастризма - плетеный шнур (поперсидски - кусти), который носят и мужчины, и женщины как пояс, трижды обернув им поясницу и завязав узлом спереди и сзади. Обряд посвящения совершается в пятнадцать лет, после чего верующий обязан сам развязывать и вновь завязывать пояс каждый день во время молитвы в течение всей своей последующей жизни. Символическое значение этого пояса: три витка означают трехчастную этику зороастризма (благая мысль, благое слово и благое дело), они должны сосредоточивать мысли владельца на основах веры. Кусти повязывают поверх нижней рубашки - судра, в ворот которой зашит кошелек. Кошелек - символ того, что человек всю жизнь должен наполнять его благими мыслями, словами и делами, чтобы обрести себе сокровище на небесах.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи