Основные понятия и символы буддизма




Авалокитешвара

 

Один из величайших бодхисаттв в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны, олицетворение сострадания.

 

Сам термин Авалокитешвара переводится в Тибете как «зрящий глаз», в Монголии - «взирающий очами», в Центральной Азии - «наблюдающий за звуками» и т. д. В Китае Авалокитешвара называется Гуань-ши-инь - «наблюдающий за звуками мира».

 

Эзотерически Авалокитешвара есть Логос не-бесный и Логос земной, что понимается как духовное отражение в мире форм. Это находит подтверждение в многочисленных инкарнациях, которые он прошел непосредственно на Земле.

 

Адепт

 

Буквально - «тот, кто постиг». Звание, дающееся последователям сокровенных знаний, которые достигают порога соответствующего посвящения.

 

Архат

 

Буквально «достойный». Как правило, звание дается человеку, достигшему высокого уровня духовного развития. Сначала давалось джайнским, впоследствии буддийским святым, посвященным в Высшее Знание.

 

Этапы восхождения к состоянию архата таковы:

 

1. «Вступивший в поток».

2. «Возвращающийся один раз».

3. «Невозвращающийся».

4. «Архат».

 

Махаяна, в противоположность хинаяне, предполагает возвращение архата на планету в качестве бодхисаттвы для оказания помощи людям в их дальнейшей эволюции.

 

Бодхисаттва

 

Буквально - «чья сущность (саттва) стала разумом (бодхи)». В буддизме это тот, кто принял решение стать буддой. Сутью бодхисаттвы является акт жертвы, благодаря которому достигшие состояния архата отказываются от блаженства нирваны, чтобы помочь человечеству в пределах, допустимых кармическими ограничениями.

 

Будда

 

Буквально «просветленный», «пробужденный». Исходный символ в буддийской мифологии, понимаемый как идеал и высшая ступень знания, своего рода наивысшая точка духовного развития человека.

 

Будды по своим способностям превосходят всех других существ (в том числе и богов), имеют возможность оказывать влияние не только на ход событий в своем мире, но и в других мирах. Средний промежуток времени оптимального воздействия учения будды лежит в пределах 500 лет, после чего постепенно угасает; когда человечество окончательно утрачивает высокие законы, настает время для появления нового будды.

 

Согласно буддийской традиции, появление будд в различных эпохах сопровождается многими неординарными явлениями: происходят землетрясения, с неба падают цветы и т. д. Буддизм называет шесть будд, которые появились до Шакьямуни (Вишвабху Випашьина, Шикхина,

 

Кракучханду Канакамуни), седьмой Будда - Майтрейя - является буддой грядущей эпохи.

 

Изображение Будды, сидящего в позе лотоса, - первый из двух главных символов буддизма.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи