Масонская символика - Цветовая гамма




Масонская символика - Цветовая гамма

 

Цвета имеют большое значение для масонов.

 

Белый цвет - символ света, чистоты нравов, добродетели, истины, за которую борются члены Союза человечества; характерен для покрывал и одежды иоанновых лож. Белоснежные драпировки и облачения используются и в степенях Великого Мастера- Архитектора и Начальника Скинии Шотландского обряда (полностью в белое одет председательствующий, носящий титул Первосвященника Израиля).

 

Голубой цвет напоминает небесную лазурь, обозначает верность и постоянство; это один из двух основных цветов иоанновых лож, широко употребляемый в раскраске лент и тканей. Небесно-голубой цвет преобладает в цеховом масонстве и Маркстепени, считаясь символом длительности, благодеяния и доброты. Одежды Великих Офицеров содержат сочетание красного и голубого - символа союза, достоинства и верховной королевской власти. На голубом убранстве ритуальных помещений некоторых степеней шотландского масонства расположены золотые звезды, что означает небосвод.

 

Желтый цвет характерен для Королевской Арки Еноха, а желто-голубой - для степени Почтенного Гроссмейстера Ad Vitam (Мастера пожизненно).

 

Зеленый цвет применяется при раскраске передников шотландских мастеров и помещений капитулов высших андреевских лож; означает возрождение, воскрешение плоти, которое вполне соотносится с христианским значением тона. Зеленый относится к возведению мавзолея в память о Мастере-строителе в степени Совершенного Мастера, что символизирует надежду на загробную жизнь. Зеленый цвет в градусе Рыцаря Востока связан с реками Вавилона эпохи царя Кира, на которых народ Израиля сидел и проливал слезы, находясь в плену у чужеземцев.

 

Черный цвет используется в покрывалах и плащах высших степеней шотландского масонства, символизирует тайну бытия и искание в темноте. Черная перевязь Рыцарей Ордена Храма - знак поминовения уничтожения тамплиеров и скорбь о смерти магистра де Моле. В Шотландском обряде черный цвет может служить напоминанием о смерти Строителя и горечи от утраты (степень Тайного Мастера), может в знак скорби окропляться слезами (Кавалер Избранный), может быть забрызган красным в степенях Отмщения и Кинжала, что свидетельствует о крови, трауре и мести тамплиеров (Мастер Избранный из Девяти, Избранный из Пятнадцати, Рыцарь Кадош). В разряде Великого Ноахита Патриарха, или Прусского Рыцаря, черный цвет - символ ночи, а капитул собирается при сияющей луне.

 

Красный цвет (и его многочисленные оттенки: пурпурный, багровый, малиновый и другие) - базовый для андреевского масонства; символизирует печаль, кровь и смерть, свидетельствуя о судьбе рыцарей-тамплиеров. Применяемое при столовой ложе багровое покрывало с белым крестом святого Иоанна звучит напоминанием братьям о том, что «Закон Благодати распространен кровью». Здесь очевидна параллель и с драгоценной кровью, пролитой Христом на Голгофе. Малиновый цвет степени Королевской Арки - знак усердия, рвения и верности. Красный цвет может выступать и в качестве символа строгости и стремления к справедливости, поэтому ассоциируется с судьями и начальниками (в Шотландском обряде: Старшина и Судья, а также градус Распорядителя Строительством).

 

Часто наблюдается сочетание разных цветов. Так, ложа при приеме в степень Начальника Скинии драпируется занавесками и портьерами не только белого, но красного и черного цвета, в градус Рыцарей Медного Змея - красного и голубого, в степень Князя Милосердия - зеленого (при этом девять колонн окрашены в белый и красный цвет) и т. п. Самый высший Тридцать Третий градус Шотландского ритуала предполагает ткани багрового цвета, украшенные вышитыми изображениями человеческих скелетов, мертвых голов и скрещенных костей.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи