Масонская символика - Акация




Масонская символика - Акация

 

Данное растение символизирует собой смерть, но вместе с тем вечную жизнь, преображение и бессмертие. Связано это было, по всей видимости, с тем, что акация обладает очень твердой и прочной древесиной. Ветвь акации символизирует также чистоту, невинность, вечность духа и добрых дел, воскресение солярного божества (Озирис). В масонстве ботанические разновидности акации не играют особой роли, но все же обычно идет речь о мимозе из Восточной Африки и белой акации - робинии. В египетской Книге мертвых Озирис упоминается как Владыка дерева Акация. Этот кустарник вырос рядом с истерзанным телом египетского бога. В Библии акацияситтим считается сакральным растением, из которого древние евреи во времена Моисея делали алтари и ковчеги.

 

При столовых масонских трапезах в XVIII - XIX вв. золотая ветвь акации означала Солнце, Спасителя мира, неумирающую жизнь духа, идей и природы. Акация обычно сажается на могиле умершего масона у изголовья, а также кладется на надгробие. Акация служит напоминанием о Мастере Хираме Абифе - великом храмовом зодчем, мученике слова мастера, убитом тремя завистливыми учениками. На его могильный холм была воткнута в качестве опознавательного знака ветвь акации (по другим версиям, вставлялись также ветки других священных деревьев - лавра, пальмы, а также осота или чертополоха, ставшего символом Шотландского обряда). Акация - эмблема масонских мистерий в целом. В этом плане ее можно сопоставить с лотосом в тайных обрядах Индии, с миртом древнегреческих мистерий или вереском и вечнозеленой омелой - священными растениями друидов.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи