Символы-понятия в христианстве




Антихрист

 

Антихрист, по христианским представлениям, - противник Христа, который, согласно Апокалипсису, или Откровению Иоанна Богослова, должен появиться на земле незадолго до второго пришествия Христа для борьбы с христианской церковью, но в конце концов будет побежден; символически изображается в образе семиглавого змея или числа 666.

 

Армагеддон

 

Армагеддон, согласно Библии, - место сбора сил Сатаны для решающего сражения с Богом. В более широком смысле - символ последней битвы добра и зла, которая завершится окончательной победой Христа и Страшным судом, на котором определится посмертная судьба всех воскресших людей: непрощенные грешники отправятся в ад; спасенные будут жить в «небесном Иерусалиме».

 

Символы- понятия - это числа или геометрические фигуры, отражающие идеи, чувства или абстрактные качества чего-либо, непосредственно связанного с внутренним миром человеком.

 

Брак

 

Для христиан брак - священный ритуал. Символизируется двумя сжатыми руками в знак согласия со строчкой из свадебной церемонии: «Соедините ваши правые руки». Иногда присутствует также благословляющая десница Божия.

 

Более сложный символ священного брака состоит из креста и соединенных вместе горящих свечей. Крест олицетворяет Христа, всегда присутствующего в символике, ибо он благословляет брак. Кольца - символ клятвы верности, которую жених и невеста дают друг другу. Горящие свечи означают божественный свет, который засияет в новом доме.

 

Вознесение

 

В местах собраний древних христиан можно видеть различные символы, указывающие на вознесение Христа; некоторые из них связаны с вознесением людей во плоти: вознесение Илии в огненной колеснице (часто изображается на могилах мучеников), исчезновение Еноха и восхождение Моисея на гору, с которой «Бог забрал его на Небеса».

 

Иногда Вознесение символизирует клевер (четырех-листник) с мессианской Розой. Одним из наиболее удачных символов Вознесения являются корона и скипетр, указывающие на служение Христа, к которому он вернулся после своего Вознесения.

 

День всех святых

 

День Всех Святых отмечался с первых дней истории Церкви. Его цель - почтить память всех умерших христиан, особенно мучеников. Примерно в середине XIX. века этот праздник был перенесен с 13 мая на 1 ноября. День Всех Святых отмечался церковью Реформации, но в наше время ему не уделяется так много внимания, поскольку позже акцент стал делаться на День Реформации, празднуемый за день до него.

 

Во многих символах, обозначающих святых, присутствует корона. Представленный здесь символ содержит изображение короны с колосьями пшеницы, которые олицетворяют верующих. В притче о пшенице и плевелах Иисус объявляет: «И во время жатвы я скажу жнецам... пшеницу уберите в житницу мою». Изображенные рядом символы Альфа и Омега и ХР указывают на Христа.

 

Иегова

 

Имя, которым, согласно преданиям, Бог называл себя: «Который был, есть и грядет» (буквально «сущий»). Сокращенная форма слова Иегова есть Иа или Иах. Во многих источниках Иегова также символизирует самобытность, вечность и неизменность: «Я есть Альфа и Омега, Первый и Последний». Древние евреи считали недопустимым произносить это имя и заменили его именем Адонай или Элохим (Господь).

 

Причастие

 

Таинство, установленное Христом в вечер перед смертью, поскольку является Его последним желанием и завещанием, должно соблюдаться без изменений до его пришествия в Судный день. Оно имеет различные наименования: Святое Причастие, Вечеря Господня, Трапеза Господня, Святая Евхаристия, Преломление хлебов.

 

В христианской символике это Таинство изображается различными способами: как потир и киворий (сосуды для вина и облаток) или как чаша (потир) с просфорою под ней. Символ, представленный здесь, содержит пшеничный колос и виноградную гроздь, из которых получают необходимые для Причастия элементы - пшеничный хлеб и вино. Считается, что освящаемые натуральные хлеб и вино таинственным образом пресуществляются в Плоть и Кровь Христовы - «священные еда и питие». 

 

Причастие - это также символ соединения с Богом и всеми живыми и почившими.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи