Рыба как символ христа




Рыба как символ христа

 

Согласно мифологическим интерпретациям Нового Завета, проводятся параллели символики понятия «рыба» с Иисусом Христом. Основанием для таких параллелей служат пять букв IXΘYƩ (что по-гречески буквально означает «рыба»), рассматриваемых как аббревиатура Иисус Христос Спаситель, Сын Бога. Поэтому его последователей в первые века христианства часто называли рыбами. Характерной деталью данной интерпретации является и то, что некоторые из учеников Христа были рыбаками. К ним же относят его фразу «Я сделаю вас ловцами людей». Немаловажно, что и условная форма рыбы содержит, как правило, контуры, внутри которых изображаются Христос, Святая Дева или Святой. Зачастую она представляет собой мандорлу.

 

В то же время халдейское название рыбы (Nun) связывается с культом Венеры как богини, управительницы одного из дней недели - пятницы. Римские католики по сей день едят рыбу по пятницам.

 

Рыба была принята в качестве магического символа Христа в раннехристианский период. Более поздние христианские изображения Христа-рыбы соединяют наиболее узнаваемый символ креста (в победоносном венце) с другим солярно-жизненным символом - виноградом.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи