Сикхизм




Сикхизм

 

Кханда - наиболее значительный символ сикхизмаЗародившийся на почве противостояния индуизма и ислама, сикхизм пытался заполнить разрыв между этими двумя религиями, открыв свои двери всем без исключения людям. Сикхизм признает существование единого бога, двуполого по своей природе, хотя и обозначаемого местоимением «он». Основана эта религия на учениях десяти гуру. Основатель - гуру Нанак, живший в конце XV века. Совершив четыре своих легендарных путешествия, гуру Нанак начал проповедовать свое учение индусам и мусульманам. В попытке охватить две эти религии он соединил элементы обеих, начиная от реформированного индуизма и кончая исламским суфизмом. Термин «сикх» означает «сильный и способный ученик». Гуру Нанак привлекал именно таких учеников. Сикхизм - это сплав монотеизма с элементами индуистской эзотерики, такими как идея кармы, реинкарнация и майя - иллюзия материального мира, скрывающая за своим покровом истинную природу бога. Сикхизм отрицает кастовую систему, следуя идее о равенстве всех перед богом, который представляется в образе бога-отца или матери. Женщины не считаются стоящими ниже мужчин по положению, кроме того, они не должны носить паранджу. Молятся верующие, как правило, рано утром, читая молитвы и повторяя мантры, священный текст сикхов носит название «Гуру Грантх Сахиб».

По традиции сикхи должны покрывать голову тюрбаном. Атрибуты сикхизма, именуемые «пять «к» - длинные нестриженые волосы, гребень, стальной браслет, шорты и кинжал. Каждый из этих предметов символизирует род деятельности, которой должен сопровождаться день, а также жизненную философию вообще. Поощряется баланс между работой, общением с богом и благотворительностью - так называемыми добрыми
делами. В сикхизме никто не подвергается осуждению за отступление от строгого морального кодекса, а также запугиванию мыслями о вечном рае или аде, единственный критерий оценки - личные поступки человека.

Спасение состоит в том, чтобы вырваться из круга перерождений и вновь слиться с богом. В силу того, что это эзотерическая традиция без особой касты священнослужителей, все ее последователи должны жить в миру и иметь семью. В сикхизме отрицается всякая эстетизация, при этом не приветствуется чрезмерное «коллекционирование» мирских предметов и привязанность к ним. Приветствуется оптимистический взгляд на жизнь во всех ее аспектах, стремление научиться не зацикливаться ни на радостях, ни на трагических событиях, которыми сопровождается наша повседневная жизнь. Сикхам присуще сильное чувство морали и этики, вера в то, что каждый должен отстаивать свои права и права других людей, так как все мы - неотъемлемая часть бога. Сикхизм запрещает употребление алкоголя, табака, наркотиков и других отравляющих веществ, а также поведение, противоречащее логике. Религиозные суеверия, ритуалы ими не признаются, даже такие, как пост, ношение паранджи, паломничество, жертвоприношения, идолы и изображения бога и святых. Сикхи - это духовные воины, борющиеся с пятью «преступниками» - эго, гнев, жадность, привязанность и похоть. Их оружием в этом служат умение довольствоваться малым, благотворительность, доброта, позитивное мировосприятие и смирение.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи