Школа Пифагора в масонстве




Школа Пифагора в масонстве

 

Согласно учению школы Пифагора, в основе мира лежит божественная неделимая единица, соответствующая точке. Единое - это мир в целом, живой, дышащий и сам являющийся фактически божеством. Мир при этом представляет собой взаимодействие двух начал - предела и беспредельного (пневма - соединение воздуха и пустоты - окружает все вещи). Беспредельное символизируют четные числа, а нечетные означают предел. В современной интерпретации, как известно, четные числа обладают несчастливыми свойствами, а нечетные - счастливыми.

 

Два - прямая линия, определяемая двумя точками. Три - площадь, ограниченная не менее чем тремя точками. Четыре - тело, ибо самое простое физическое тело ограничено не менее чем четырьмя плоскостями. Справедливость - это воздаяние за равное равным, то есть четверка (2х2). Пятерка - брак, семерка - здоровье. Точки и линии образуют геометрические и объемные тела, каждое из которых имеет свое толкование. Например, восьмиугольник означает воздух, пирамида - огонь, двадцатиугольник - вода.

 

Любая комбинация чисел имела свое магическое значение. В математику вошел термин «Пифагоровы числа» - тройки таких натуральных чисел, что треугольник, длины сторон которого пропорциональны или равны этим числам, является прямоугольным. Например, тройка чисел: 3, 4, 5. В эпоху Античности появилось теософическое сложение и сокращение: 1 - существо, 2: 1 + 1 - соединение, 3: 2 + 1 - размножение, 4: 2 + 2 - закон, 5: 2 + 3 - знание, 6: 3 + 3 - прогресс, развитие, 7: 4 + 3 - истина, 8: 4 + 4 - рок, 9: 3 + 3 + 3 - познание.

 

Пифагор установил не только гармоничное, по его мнению, соотношение цифр при счете, но и правильное соотношение звуков музыки. Основной тон должен относиться к октаве как 1 к 2, к квинте как 2 к 3, к кварте как 3 к 4. Для одноголосной музыки ряда народов Европы до настоящего времени типичен «Пифагоров музыкальный строй», в котором в качестве основы используется чистая квинта с отношением частот 3:2. Таким образом, числа не только образуют вещи и формы мира, но и звучат. В конечном итоге эта мистическая математика направлена на познание Бога, сверхъестественных миров.

 

Философ-пифагореец Александр Полигистор (I в. до н. э.) создал завершенную модель «математического идеализма», объясняющую мироустройство, структуру Вселенной и природы. По его мнению, в основе мира находится единица (монада). Это единое начало носит божественный характер. Единица порождает двоицу (предел и беспредельное). Из единицы и неопределенной двоицы, в свою очередь, возникают числа. Числа порождают точки, точки формируют линии, из линий возникают плоские фигуры, из них - объемные фигуры, из них - чувственно воспринимаемые тела. В телах же имеются четыре основы: огонь, вода, земля и воздух. Перемещение и трансформация четырех первоэлементов приводит к порождению мира - одушевленного, разумного и шаровидного, в середине которого располагается Земля.



Еще материал по данной теме


← все статьи