Поддержание формы первая фаза беременности до 16 недель




Поддержание формы первая фаза беременности до 16 недель

 

Задачи в этом периоде:

 

• обеспечить нормальную реакцию организма на его перестройку в связи с беременностью,

• улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем,

• подготовить мышцы живота и спины к предстоящим длительным статическим усилиям.

 

В этом периоде нужно овладеть умением напрягать и расслаблять мышцы брюшного пресса при спокойном и глубоком дыхании в различных исходных положениях и добиваться, возможно, большей подвижности в суставах. Не следует выполнять упражнения, связанные с подтягиванием тела, резким подъемом рук вверх, резким натуживанием, сотрясением, надо избегать внезапных толчков и особенно падений.

 

Вводная часть занятия

 

Ходьба на месте или по кругу.

Руки в стороны вдох, руки вниз выдох. 30 сек.

Руки на пояс, ходьба перекатами с пятки на носок. 15-30 сек.

Руки на пояс, 4 шага на носочках, 4 шага на пятках, 4 шага на внешнем своде стопы, 4 шага поджав пальцы (если вы занимаетесь в носках), до 1 мин. - профилактика плоскостопия, которое часто развивается у беременных от увеличения веса.

 

С высоким подниманием колена. 30-45 сек.

С захлестыванием голени назад, к ягодице. 15- 30 сек.

Ходьба длинными выпадами, за один выпад руки делают круг вперед (4 шага), потом круг назад (4 шага). 1-2 мин. - укрепление мышц малого таза и тазового дна.

 

Исходное положение (в дальнейшем - и. п.) ноги шире плеч, колени полусогнуты, руки за спиной согнуты и держат друг друга за локти. Ходьба в таком положении - ноги всегда шире плеч и полусогнуты. 1-2 мин. - укрепление мышц малого таза и тазового дна.

 

Вариант шага на месте

 

И. п. - стоя ноги вместе.

«1» - шаг правой ногой вперед-вправо, на полную стопу,

«2» - шаг левой ногой вперед-влево, на полную стопу после счета «2» вы должны оказаться в положении полуприседа, ноги шире плеч, стопы стоят на одной линии,

«3» - шаг правой назад в и. п.,

«4» - шаг левой назад в и. п., после счета «4» вы должны оказаться в и. п. стойка ноги вместе.

 

Движение рук в этом упражнении могут быть любые, кроме поднимания их наверх. Ходьба с движениями рук: шаг правой - правая рука вверх, левая вниз, шаг левой - правая за голову, левая на пояс, шаг правой - обе руки к плечам, шаг левой - правая на пояс, левая за голову, шаг правой - правая вниз, левая вверх и все повторяется в обратном порядке. Это упражнение способствует развитию координации движений, которая заметно ухудшается во время беременности. Выполнять до тех пор, пока не добьетесь правильного выполнения нескольких раз подряд, но не больше 5 минут. Также можно выполнять при ходьбе на месте. Основная часть занятия Упражнения стоя на месте Наклонить голову вперед и расслабить руки - выдох; поднять голову и отвести руки назад - вдох. Наклонить голову направо (налево), скользя руками по бедрам, - выдох. Вернуться в исходное положение - вдох (5-10 раз.).

 

Одна рука поднята наверх, другая на пояс, ноги на ширине плеч. Наклоны туловища в сторону по 4 раза в каждую сторону. 4-8 раз.

 

Ноги на ширине плеч. Наклоны вниз - руками достать пол. 6-10 раз.

Поднять руки вперед и с силой сжать кисти в кулак - вдох, расслабить кисти рук, потряхивая ими 6-8 раз - выдох. 4-6 раз.

 

Приподнять правую руку немного вверх, левую в сторону; левую ногу отвести назад и поднять.

То же самое другой ногой, меняя положение рук. 4-6 раз.

 

И. п. стойка ноги на ширине плеч. Присесть, руки вниз назад - выдох; встать - вдох. 8-12 раз.

И. п. стойка ноги на ширине плеч, кисти рук соединены сзади. Оттягивая руки вниз, прогнуться в грудной части позвоночника, одновременно втягивая задний проход, - вдох. Вернуться в исходное положение - выдох. 10-20 раз. Укрепляются мышцы тазового дна.

 

И. п. стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. Подняться на носки, руки в стороны - вдох. Полуприсед руки вперед - выдох. 5-10 раз.

 

И. п. ноги на ширине плеч, руки за головой. Наклониться вперед, руки вперед. Расслабить плечевой пояс, согнуть спину, руки свободно свисают вниз. Вернуться в исходное положение. 4-6 раз.

 

Упражнения из исходного положения упор сидя

 

Руки на поясе, ноги широко расставлены. Коснуться правой рукой носка левой ноги - выдох, вернуться в и. п. - вдох. Повторить другой рукой. 6-10 раз. Одна рука лежит на груди, другая на животе, ноги по-турецки. Глубокое грудное дыхание - живот остается неподвижным, а грудная клетка на вдохе поднимается. 6-10 раз.

 

Упражнения лежа на спине

 

Предназначены для укрепления мышц брюшного пресса. Выполнять можно только при нормально протекающей беременности, без осложнений. В первой фазе беременности надо избегать значительного напряжения мышц брюшной стенки. Если вы решили выполнять упражнения для мышц живота, то надо делать их медленно, по маленькой амплитуде, каждое упражнение выполняется на выдохе.

 

При угрозах на ранних сроках беременности такие упражнения надо исключить из занятия, и приступить к ним после 16 недели, с условием нормализации беременности.

 

Ноги согнуты в коленях и немного расставлены. Руки за головой. Приподнимание плеч, локти расправлены, поясница лежит на полу, поднимаются от пола только лопатки. 2-8 раз, начинать только с 2 раз, прибавляя каждое занятие по одному разу. Больше 8 раз делать не рекомендуется. Упражнение выполняется на выдохе, вернувшись в исходное положение - вдох. Темп выполнения медленный.

 

После этого упражнения нельзя сразу выполнять следующее на укрепление мышц брюшного пресса - сделайте какое-нибудь упражнение на дыхание или растягивание мышц внутренней поверхности бедра.

 

Ноги согнуты в коленях, немного расставлены, руки за головой. Одновременно приподнять плечи и согнутые ноги - локти касаются коленей. Вернуться в исходное положение и сделать вдох. Упражнение выполняется на выдохе. 2-8 раз - на первом занятии 2 раза, далее прибавлять по одному разу.

 

После упражнения выполнить дыхательные упражнения или на гибкость.

Правая нога согнута в колене, стопа стоит на полу, левая согнутая нога лежит на правой (пяткой на бедре правой нога). Руки за головой. На выдохе правым локтем достать левое колено, левый локоть остается лежать на полу. Выполнить 2-8 раз одной рукой, затем поменять местами ноги и сделать столько же раз другой рукой. Укрепляются косые мышцы живота.

 

Упражнения на гибкость и дыхательные

 

Руки за головой. Ноги скрестно подняты наверх. На выдохе приподнять плечи и, выпрямляя руки, достать пальцы ног. Вернуться в исходное положение и сделать вдох. 2-8 раз.

Лежа на спине ноги прямые, руки по полу скользят наверх - вдох, руки пот полу скользят вниз к ногам - выдох

Лежа на спине, ноги прямые. Одна рука лежит на животе, другая на груди.

Чередование дыхания грудью и животом.

 

3 раза при вдохе должна подниматься рука, лежащая на животе; и 3 раза, лежащая на груди.

Лежа на спине ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу. Руки вперед (пальцы направлены в потолок). Сделать глубокий вдох и на выдохе колени положить на пол в одну сторону, а руки в противоположную.

 

Лежа на спине прямые ноги подняты и разведены в стороны, руки лежат на бедрах. Пружинистые движения ног вниз, к полу. Руки помогают ногам опуститься вниз. Растягиваются мышцы внутренней поверхности бедра. Сидя «по-китайски» - стопы вместе, колени в стороны. Плавно опускать колени к полу, помогая себе руками.

 

Заключительная часть занятия

 

Стоя на коленях, руки вниз. Круговые движения плечами вперед и назад. 4-8 раз в каждую сторону.

 

Стоя на коленях, одна рука поднята вверх, другая на пояс. Наклоны в сторону по 4 раза. 2-6 раз.

Медленная ходьба на месте или по кругу в сочетании с глубоким равномерным дыханием. 2- 4 мин. 



Еще материал по данной теме


← все статьи