Шарлатаны в Вуду




Шарлатаны в Вуду

 

Шарлатанов в вуду много, так же как и во многих других религиях. Поскольку на эту религию' долгое время клеветали, о реальном характере этого учения широкому кругу людей известно мало. Поэтому любой мошенник может объявить себя «священником вуду», «королем вуду», «Gro mambo» и т. п. Ничего не подозревающие посетители не знают ничего, что могло бы помочь им разоблачить шарлатана, и легко становятся жертвами его жадности.

 

Чтобы проверить такого человека, можно спросить его: «Кто посвятил вас, где, когда и в какой разряд?» Согласно традиции, человек должен ответить немедленно и полностью. Если он не может, он не тот, кем себя называет.

 

Здравый смысл исключит других претендентов - жрец вуду не является, к примеру, «представителем Иисуса Христа». Использование атрибутов и семантики других религий, проведение церемоний без присутствия компетентного жреца, постоянное требование большого количества денег - вот основные признаки мошенничества. Титулы типа «король» также указывают на мошенничество. Напомним, что есть только три степени посвящения в вуду - canzo senp (простой canzo), si pwen, или sur point по-французски, и asogwe. Все три степени доступны для мужчин и женщин.

 

Провозглашение исключительности в духе «я - единственный истинный houngan в этой стране» является также признаком мошенничества.

 

Есть и другие виды тестов - тайные рукопозкатия, пароли и так далее, но, к сожалению, они известны только настоящим houngan и mambo, a не широкой публике.

 

За участие в церемониях жрецы вуду не попросят денег больше, чем католический священник просит за причащение.

 

В церемонию вуду не включаются «развлечения» в виде джазовых оркестров или исполнителей рэгги.

 

Есть различие между шарлатанами и теми людьми, которые, не будучи посвященными, выражают искренний интерес к вуду и иногда проводят служения для lоа. Любой может приносить в жертву пищу, любой может строить алтарь и молиться, любой может придумывать новые песни для lоа. Это не грех, и эти люди сами будут отрицать свою принадлежность к разряду жрецов.

 

Словарь терминов вуду



Еще материал по данной теме


← все статьи