Золотой шар ци




Золотой шар ци

 

Упражнение (я использую слово «упражнение» вынужденно, так уж принято, хотя, конечно, описываемая техника цигун не может быть отнесена к видам «гимнастики») выполняется в тишине и без компании, в свободной, удобной одежде из натуральной ткани.

 

Ноги на ширине плеч, стопы параллельны друг другу, колени слегка согнуты. Спина должна быть прямой, но не напряженной (так, будто ваше туловище подвешено к небу за ту точку на голове, куда уперся бы позвоночник, если его продолжить вверх, и поэтому ноги держат лишь часть вашего веса).

 

Свободно опустив руки, закройте глаза и попробуйте посмотреть внутрь своей головы. Не в переносном смысле посмотреть, а вполне буквально. Да, зрачки не могут обернуться назад, но вы представьте все же, что могут. Пусть они сфокусируются на точке, лежащей в центре головы, на уровне межбровья, посередине между ушами. В этой точке - шар размером с мандарин и примерно такого же веса, он испускает золотое свечение, которое медленно нарастает. Постепенно шар становится тяжелее. Теперь прикоснитесь кончиком языка к вершине нёба и оставьте язык в этом положении. До шара - считанные миллиметры.

 

Дышим носом. Вдох. (Шар при этом становится легче и чуть-чуть приподнимается.) На мягком медленном выдохе шар тяжелеет, становится жидким, не теряя своего свечения, проскальзывает по языку (как бы внутри его) сквозь гортань и грудную клетку - по осевой линии туловища - и мягко ложится в точке, расположенной на этой самой осевой линии примерно на два пальца ниже пупка. Во время движения шара постоянно ведите его глазами.

 

Пока всё. Перечитайте - и пробуйте. Пять-шесть попыток - и вы добьетесь результата.

 

Я сознательно не говорю о физических ощущениях, которые испытывают те, у кого начинает получаться, чтобы не внушать вам ничего заранее. Ощущения эти у всех разные. Главное - вызовите нужный образ, прочее приложится. Простейший, хотя и не абсолютно достоверный, критерий правильности выполнения упражнений цигун таков: когда вы всё делаете правильно, заниматься приятно, а прекращать занятия не хочется. Меру, однако, знать надо: повторять вновь изученное движение больше девяти раз подряд не стоит. Постепенность!

 

Строгих требований тут нет, но если у вас есть возможность после занятий принять душ или ванну - хорошо бы это делать всякий раз. Не рекомендую сразу приниматься за еду. Но особенно не советую общаться с людьми, которые вам категорически неприятны, тем более на повышенных тонах!

 

Если вы запомнили последовательность действий первого шага - продолжаем. Дыхание.



Еще материал по данной теме


← все статьи